gotoさんの映画レビュー・感想・評価

goto

goto

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

書いてなかったんだ。
良くも悪くも総集編って感じ。
嫌いな人多いけど、ジブラーからすると好き
見てからわかるけど、ポスタービジュアルはもっといいのがあったと思う。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

久しぶりに何か映画館で見たいと思い、ふらっと寄って鑑賞。

後編はまだなので正直なんとも言えないです。

物語としては
話が行ったり来たり感が少しあって混乱しかけました。でもこれも前編として伏線貼って
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

ちょっと後で描き直します。取り急ぎ。
邦画で初めて好きになれたかも知れない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

あ、点数つけてなかった。MAXです。BD買いました。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

庵野映画だなーーーって感じです。
個人的には面白くなかったけど、好き。点数は未採点で。

マニアや初期時代を知ってる人には、わ!!となるシーンが多いんだろうけど…、、
 ・キャストの使い方がよくわから
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

=RRRに続いて、これも肩車映画か=

アカデミー賞とったので、混む前にと思って無理やり仕事を放棄して地元近くの平日レイトショーで見てきました。
前知識としては「おばちゃん」「マルチバース」ぐらいのあ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

ちゃーーーんとテレビシリーズ見てから見ましょうね当たり前。

えぎぃって話が。えぎぃ。しんどい。
シーズン1でえぎぃ部分通過したって思ってたよ、なんなん。
冒頭から目を覆いたくなるような。

世界観含
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

-

友人に薦められて見ました。
ごめんなさい、何で言えば良いかわかりません。
こういう系って結末見えてるし、その期間一生懸命に生きるし今を大切にしよう、今の大切な人を大切にしよう。

うん、わかってるんだ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

みんなが言ってるようにパワフル映画でした。
弟どこ行った?

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

珍しいでしょ!原作知らないんだよ!
でも宮城りょーたが主人公ってことはわかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

shape of my heartが永遠と離れません。
ラスト見たいけど見たくない。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

こーゆうリアルすぎて生々しくて、ゾクゾクする映画ヒットしますよね。
本当にこういう経験した人が、映画の内容に自分の体験を映して共感するんでしょうね。無縁の人間としては、「へぇーすごいなぁ」の一言です。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

ホラー映画面白かった!
わざわざチープやダサい作りをしてるんだろうけど、少し冷めてしまった。
アベンジャーズに求めてるものか?と言われたら悩む。
ホラー演出は好きだったけど、ね。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナギニの行方を教えてほしい

ストーリーに中身は少ないが、ハリーポッター設定がしっかりしてるから見れます。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

この作品を見ると、後々減っていくアンディハウスメンバーに涙出そうになる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

見といて損はない。
ただ過激描写もあるよ。ってとこは注意してほしいっす
こんなにうまく行くわけないやろ。。

からの怒涛の展開。
わかってたわかってた何かが起こることぐらいわかってた。

だが、具体的
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

公開日初日、レイトショー。
わからないけど、絶対奇妙な映画だし人死ぬだろうし、血凄いだろうしなぁーと思いつつも
前評判が良かったので、意を決して鑑賞。


パンフレットも小さくデザインがかわいくオシャ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

あのポッドのアトラクション作成求む。
恐竜のよだれも人間と同じで臭いんかな。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

グロ注意
ホラーのいろんな要素入ってる感じがした。
トラウマシーンがたくさんあるのでもう二度と見たくない。
でも怖いホラー映画として薦めます。一緒には見ません。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

ミスったわ。
ちょっと予備知識を入れてしまったために、展開が読めてしまった。
MCU抜けないでくれーーー

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

-

オールスター感謝祭みたいな感じ。
アベンジャーズに続いて、いろんなキャラ大集合作品多くなったね。
今回は同じ作品だけど。。

やっぱりバギーが七武海なのが解せない。

アラジン(2019年製作の映画)

-

がっつりミュージアム。
虎ってあんなに強キャラ感あったか?

ジーニーだけ山ちゃんで見たかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

賛否が分かれるのもわかります。
今作品はトイストーリー4ってよりは
トイストーリー3以降のアナザーストーリー的な立ち位置でみる方がよかったのかな。
別にきらいじゃないんですけどね。

もうちょっと他の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

新海誠監督作品。
君の名はとほとんど同じ感覚で見ることができました。
比べるとするなら、こっちの方が好きでした。

全体的に評価が低いのは、期待されていた作品なのでその期待を大きく上回れなかったからか
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スマブラとクローズ合体した怪獣パーティ。

フィールド:地球(終点化)
制限時間:∞
アイテム:オキシジェン
プレイヤー1:ゴジラ(赤チーム)
プレイヤー2:ギドラ(青チーム)
プレイヤー3:ラドン(
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

着ぐるみ脱いで顔だした瞬間に
ふつーに橋本環奈やん って言いだしそうなぐらい可愛かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

内容ポスターもほぼ見ずに鑑賞。
シビアで痺れた。これが現実にあり、ほんの何十年前だと思うと考えさせられますね。

ちょっと最強のふたり感あったことは内緒にしておきます。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

なんで解決した後、2人の仲ちょっといい感じになるの?
ドラマでもよくあることだけど、あれいらねぇ意味わからん

>|