hachiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hachiさんの鑑賞したドラマ
hachi

hachi

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

3.7

結構静かに進む感じで、日本語吹替えで始まったからほのまま観てたんだけど、2話の最後で大好きな野沢由香里さんのキャストが出てきたから俄然観る気になったw
1番悪いのはレイプ犯であって、他にも男性刑事だっ
>>続きを読む

0

ゼム(2021年製作のドラマ)

3.4

観終わった時に出た言葉が「何なんだよこれ」

ホラー要素よりも差別要素の胸糞さが際立ってて、正直ホラーって感じはあまりしなかった。
ただただ演じているエモリー家の役者さんたちの撮影時の精神状態を心配し
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.8

凄いな、実話って。。
あんな涼しい顔で次々と人を殺していく。
まず薬で弱らせるからやたらめったら吐くシーンが多い。今まで観た中で1番多いかもw
やっぱり知らない人を簡単に信用しちゃダメだな。

0

THE KILLING/キリング シーズン1(2007年製作のドラマ)

5.0

観たのは多分10年近く前だと思う。
これ観てその後北欧サスペンスドラマ観漁ったな。
でも北欧サスペンスの中で今のところNo.1はまだキリングのシーズン1。これを超える作品には未だ出会ってない。それくら
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

ここのレビューに興味をそそられて観ましたw

なるほど4話後半辺りからなるほどこんな感じねサイコ来たかな、みたいな感じになり、この現象ってアレじゃない?と思ってたらやっぱりアレで、その描き方がファンタ
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン2(年製作のドラマ)

4.1

あー、めっちゃくちゃ面白い!
1stよりヒリヒリ感が凄い。
でもキャサリンが常に危険に脅かされていて、精神状態はかなりキツイはずなのに周りの人への優しさ気遣いがもう、観てるこっちがしんどくなるくらいで
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

マジで面白い。アマプラ開いたらこれが1番に出てきたからここの評価見てみたらかなりの高評価。で、見始めたんだけど、最初は事件よりもキャサリンの人間関係とかそこら辺のドラマが主なのかな?てなって、ホントに>>続きを読む

0

犯人はこの中にいる/真実を知るもの(2016年製作のドラマ)

3.6

あー、なるほどねー、という真相。
てか結構暗いってレビューあるけど、そんな暗かったかなぁ?そこまで思わなかったけどなぁ。

0

ル・シャレー 離された13人(2018年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
結構序盤で犯人は予想できたけど、まさか彼が彼だったとはね。
まぁとにかくセバスチャン親子がゲス過ぎたもんでセバスチャンが生き残ってることがちょっと納得いかなかったけど。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.9

いーやホントに予言ドラマ。
本国カナダでの放送が今年の1月だから撮影は去年でしょ。新型コロナだし症状悪化する人もいれば無症状もいるし、同じ同じ。
このドラマ作った人凄いなぁって素直に思っちゃった。
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.5

なるほどねー。
これ、1と2を観た時は気にならなかったんだけど、これ観て初めて「あれ?この人前も出てたよね?」て人が数人出てきた。ここに出てるキャストの名前観ると1と2が同じ感じだけど2と3の方が被っ
>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

3.6

殺し方のえげつなさは1と変わらないけど1より面白かったなぁ。
1人違和感あったからこいつ怪しいなぁとは思ってたんだけどなるほどそーゆーことかと。
うん、なかなかよかった。

0

THE KILLING/キリング シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.9

シーズン1同様かなり前に観た。
3まで観て思ったのは、流れは1〜3まで同じ。人間が違うだけ。
でも3は最後が「えー、、やだよ。。」てなったのは覚えてる。

0

THE KILLING/キリング シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.0

シーズン1同様観たのはかなり前。
シーズン1が信じられないくらい面白かったのでシーズン3まで全部観た。
正直ほぼ覚えてない。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

パクセロイ好きすぎる。
でもこんな男、実際にはそうそういるもんやない。。

0

スラッシャー 処刑人(2016年製作のドラマ)

3.5

まぁ、描写がエグい。
途中、こいつ怪しいなぁと思いながらもでもあの時、とかあの場所に、とか色々考えてたら誰が犯人かわからんくなってた。

0

運命の12人(2020年製作のドラマ)

4.0

私はしっかり騙されました。
最後、「は?え?へ??」てなりました。。。

0