mameさんの映画レビュー・感想・評価

mame

mame

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

初となる次に続く…だった!でも、切り良かったし終わりはスッキリで続編も見たい!と思った

少し私には話が難しかった…けど最終的に何となく分かったような

最後のオリエント急行からの脱出シーンは息を飲む
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.3

めーーっちゃかっこよかった!
アメリカ!男!って感じで曲もめっちゃ盛り上がってIMAXで見てよかったと思える映画だった

F1のことは全く知らなかったけど、レースの解説者が自然に何が起こっているか伝え
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

3作品目

妻・ジュリア登場!ベンジー登場!
2作品目から連続で見ている身としては前の女どうなった!?というのもあるけどそれは置いといて

はじめのミッションでのリンジーが頭の中に爆弾埋められて死ぬシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

2作品目、オーストラリア🇦🇺

ナイアが健康的な肌色美人でめっちゃ魅力的だったな

スペインのフラメンコなんかな?あのシーンが妖しい感じで好き

話の内容も前作よりは分かりやすくて、バイオテロあるある
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ミッションポッシブルを前作見返すことにした!間に合えば映画も滑り込みで行きたい!
と思い、1作品目

1996年の映画だったけど、面白かった!
トム・クルーズが短髪で最盛期って感じで良い!

この頃か
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

うーん
ちょっとアメリカン過ぎたかも笑
ノリとか雰囲気とかエモい感じで、それが好きな人は良いかもだけど、自分には響かなかったかなぁ

歌は素敵だったけど、内容は微妙
結局は浮気した男女を許して愛せるか

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

有名すぎて期待しすぎたかも
ミュージカル好きには確かにオススメ
話の内容も結末が幸せハッピーって感じじゃなくて、全てが思いどおりには行かない、あの時あの選択をしていたら、みたいな大人な感じがあってよか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

うおーーめっちゃ面白かった!
単体でも分かるように作られているけど、前作見た方が絶対面白い!

前作からの続きみたいになってるし、ちゃんとみんな30年くらい歳をとった外見だし、前作を知っているからこそ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

トム・クルーズ最盛期映画!
めっちゃかっこよかった!!

ただ話はちょいと薄っぺらかったかな、、
やっぱり少し古いから今見てすごーーとはならないけど、当時のアメリカの様子とかバイクにサングラスにジャケ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.7

うぉー良すぎたよーー一気見してしまったよーー
ストーリーは有名すぎて知ってたけど、期待以上に良かった!

人の一生について描かれていて、ベンジャミンは生きずらいはずなのに、自分が大切にするものがしっか
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.7

うーん人気で有名だからってミーハーで見てみたけどちょっと分からなすぎたー

そもそも時代が古いのと、住んでる世界が違うからかもしれないけど薬、下ネタ、迫害、差別ともう刺激強すぎだったなー今だったらこん
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

ユダヤ人迫害の話。

他人事で大丈夫だと思っていた頃から転げ落ちるように酷い状況になり、戦争が終わったあとも描かれていて、見終わるまで息を飲むような、体力いる作品

戦争は体験したことないから、今の立
>>続きを読む

BADBOYS -THE MOVIE-(2025年製作の映画)

3.7

推しの豆ちゃんが出ているので鑑賞!
演技はみんな頑張ってだと思う!
ただ、豆ちゃんのキャラがあまり好感度は高くなさそう…だからもっとかっこいい役させて欲しかったのが本音
ぶっちゃけこの映画の中で1番か
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

巨体で真っ黒なマイケルだけど、心の中は防衛本能が強くて臆病、でも優しい
そんなマイケルに救いの手を差しのべる話

もっと長いスパンで描かれると思ったが高校生の間のみで、やや規模が小さかったのが残念だけ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

心穏やかになる映画、結構期待してたけどありきたりな感じだったから評価は低め

オットーは無口で無愛想でパッと見嫌なじじな感じがするけど、本当は心優しくて誠実な人。
そんな彼に自然と人が集まっていて、最
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

んーちょっと分からなすぎたなー
考察動画たくさん見たけどそれも人それぞれって感じで抽象的すぎて、私には難しかった~

でも映像はTheジブリって感じで、今までジブリ作品見てきた人はそれが楽しめるのかな
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

もう大号泣
久しぶりにこんなに泣いたってくらい滝涙

なんでその選択をしたの!?って思うけどそれが1番娘のためって思ったんだよね

善人も悪人も2人を助けようと必死で皆に慕われるようになっていくのにも
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.6

大道映画
メッセージ性が強くて、賞とる理由も分かるけどめっちゃ心に残るかと言われたら微妙

でも、大手の映画製作と違ってキャストの方が知らない人ばかりだからその役にのめり込んで見れた
特に主人公の人は
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

最後からどんでん返しで内容的には面白かったけど、映画だからこその面白みにはかけてたかな、、
小説の方が良かったかも

感動とかはせず、あまり記憶には残らなさそう…

でも、翻訳家がたくさんの言語操るシ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.7

いやーー圧巻でした
これはアメリカで大ヒットするわ
映像、ミュージカル、演技、衣装全てが素晴らしかった

主演2人が役になりきってて、善悪がはっきりしないむずかしい役にも関わらずもう2人以外に主演は考
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

んー難しかった…
小説みたいな映画でとにかく話、話で映画が構成されていっていた

原爆を作らざるを得なかった状況、その原爆がどのように利用されるかは意見出来ず、いざ原爆が使われたら責められ、、
オッペ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメ大覚醒!
シーズン1より勢いがあって面白かった!
全体的に常に緊張感があって、心和むシーンがなくてそれもこの映画の世界観っぽくて良かったな

ただ、本が元になっているからここの説明も
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

見終わったあとに秒で考察見に行った!くらいたくさん考えさせられたし最後までどういう展開になるか分からない、というか最後見終わったあとも考えてしまうスッキリしない系の名作です。

3人の目線から話がされ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

エモい系。

ちひろっていう風俗嬢から弁当屋をしている人の話。

なんかこういう掴みどころない人って訳ありな事情を抱えてるけど、中身空っぽって少し分かる気がする…

作品中の同じ星の話は、分かるようで
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.0

清くてま真っ直ぐで青春!って感じだったな

まず、眞栄田郷敦に激ハマリしました

最初はあんなきっかけで自分の人生決めるのってどうなんだ?と思っだけど、きっかけなんてどうでも良くて、そっからどれだけ努
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

関西の方が詳しい私にとっては前作より地方ネタが理解出来て楽しかったな

GACKTのギャグに振り切ってる作品なんか好き笑

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

うーんこの映画の良さが分かるにはまだお子様だったかも

何となく共感はできるけど賞をとるほどの感動はしなかったな

でもどの仕事にも魅力があって、それは仕事に打ち込むことで見つけられるのかなと思った

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.2

これぞディズニー!って感じ

うろ覚えで見たけどハクナマタタが意外と感慨深くて、若い時はこの言葉あんまり刺さらなかったけど今なら少しわかる

ムファサの映画見たあとだと、スカーのリアル過ぎる闇堕ちが悲
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1に劣らず面白かった

これぞ映画でしか描けない映画!
全て画面上で物語が描かれていて、今どきな感じでスピード感すごくて常に先が気になって飽きなかったし、最後までオチが読めなかったけど、見事に伏線回収
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.0

推しが出ていたから最後まで見れた

映像とか音とかエモエモって感じだったけど、主人公!もっと強く生きろ!と思ってしまった

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.4

ライオンキングのシンバの父ムファサとスカーの話
こういうメインの前の話好きだから個人的には良かったけど、少し子供向け過ぎたかなー
スカーの闇落ちしていくところが中途半端、ただ完全に闇落ちせずプライドに
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.8

めーっちゃ良かった!これぞ映画館で見たい映画って感じ!すごく綺麗に話がまとまってたし笑いあり涙ありで実写化大成功作品だと思う

細胞のキャラも面白かったから子供も楽しめそう、現実の芦田愛菜ちゃんも阿部
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

The新海誠監督作品って感じ
映像のこだわりは相変わらず凄かった

けど!ストーリーがな、、矛盾点が多いというか、雑なところが多い、え、それで解決するの?みたいな

あと、すずめの人間性が普通に気に入
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

ん?評価良くて期待してみけどん?
物足りなかったかな…
1時間でまとまってはいたけど、面白くはなかったし感動もあまりしなかったかな…

なんでこんな高評価なのか分からない、、