ahomiya

ahomiya

最近洋画をまとめ借りして見まくるのがマイブーム。
最高の一作を求めて。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.0

私にはしっくりこなかった…
どのパターンの愛情も複雑すぎて感情移入できる人がいなかったからだと思う。
ノラジョーンズが可愛い若い女性で、私の中の彼女のイメージとだいぶ違ったからそれが印象的な作品だった
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます。

泣いた!泣いてしまった!笑
結婚しない主義の男性がプロポーズした瞬間に溢れてしまった笑
私自身恋愛ニガテで、サインもうまく読めないし勘違いしたり夢見たりの繰り返しであのショートの女の子見てると自分みた
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

吹き替えで。
相続していたストーリーと若干違っていて楽しめました。でもディズニー的なハッピーエンドで皆ハッピー。英語版の歌も聞いてみたい。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

主人公の苦しい葛藤が伝わって来た。
最後はハッピーエンドで救われる。
ハラハラ系のSFを久しぶりに観た気がする。
飛行機内だと普段は観ない作品を観る気になるから楽しい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

行きと帰りの飛行機で。
行きに見たからカルフォルニアアドベンチャー楽しめた!ロケット可愛いしスターロードはかっこいいし曲のノリが良すぎる。
カルフォルニアアドベンチャーのタワテラも劇中歌に合わせてガン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

飛行機で!カルフォルニアアドベンチャーでガーディアンズのタワテラ乗ったあとだったので親しみを持って観られました。
可愛いとかっこいいの共存で楽しく見ることが出来ました!アメコミって感じ!笑

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

2003年版のアニメを観てこれを観ました。原作とは異なるけどこちらのストーリーもとても良い。最後エドとアルの兄弟愛にうるっときました。
原作も読み直してハガレンの世界に浸りたいです…
漫画と一言で言っ
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.9

綾瀬はるかも松坂桃李も好きだけれどこの映画は色々とツッコミどころ満載すぎてあまり入り込めなかった…
綾瀬はるかは素敵でした!

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!
やっぱり藤原竜也の演技力はすごい。
藤原竜也が出ているだけでその映画やドラマの面白さ、価値が上がる気がします。
わたしを離さないで、に出ていた子役2人もとても良かったです。表情や醸し出す
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

10年前一緒にパイレーツを観に行った親友と10年後の今年も一緒に。
ギロチンのシーンはお腹を抱えて笑う程でした。笑
やっぱりジャックのあの動きと話し方最高すぎる!!
話は単純だけどアトラクションのよう
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

何度も涙を流したけれど、どれも暖かい涙で、本当に暖かく、心から暖かくなれる映画だった。私の友人にもウツ病にかかったことがある子がいるけれど、彼女はいまウツにかかったからこそ彼女らしく生きられているんで>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.0

外見って気にしちゃうけどそんなの関係なく自信持って行きられたらいいなと思う。
あと、主人公のことみてひどい人だな〜〜て思ってたけど自分も広く見れば同じようなことしてるんではないかと思って反省しました。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

最後のどんでん返し!!!
最後分かってくるにつれて面白さ半分切なさ半分。
堺雅人ってこんなにカッコよかったっけ、て思ってしまった笑

そういえば昔、尊敬してた塾の先生が、お前がつまんないのはお前自身の
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.5

人間が生きてくことってこんなに汚かったんだな、とあまりにも心の中が乱されてしまいそうだったから一気には観られなかった。普段は綺麗な部分しか見ないようにしてるけどこの映画では人間が生きてくことをありのま>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

好きだなあ
この感じ、雰囲気。
畳の部屋でゆったり観てたらこの映画の世界とぴったりでとてもくつろげました。
幸ねえ、よっちゃん、ちかちゃん、すずのひとりひとりが私と似てるところと似てないところを少しず
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

やっと観られた。
最期は、ルーの笑顔と共に涙がジワっと溢れ出ました。
自分の価値観は自分のものだけでしかないし、他の人の価値観や大切なものを変えることは決してできない。
自分の行動で相手の考えを変えよ
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.1

とても良い映画でした。
俳優たちの演技が秀逸で特に妻夫木くんの泣きながら笑うシーンなど胸を打たれました。
何気ない家族のシーンも含めこの俳優陣だからこそこれほど胸を揺さぶられる映画になったのだと思いま
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマワトソンは綺麗さと意志の強さを兼ね備えたヒロインに本当にぴったりな女性でした。
本当に素敵。
ディズニーは夢を与えてくれる、何歳になっても美しいものを与えてくれるものだと改めて実感。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

よかった。
2回くらいホロリとする場面も。
もともと原作は読んだことがあったけれど個人的には映画の方が好きかもしれない。
俳優陣がよりリアリティをもたせてくれて、この世の中悪くないな、と思わせてくれま
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

しょーもない!けど笑える!面白い!笑
映画ネタのジョークとか沢山出てきてクスッと笑える笑
中身はおっさんなのにテッドが可愛く見えてくる…
オープニングとてもよかった!

テッド(2012年製作の映画)

3.2

想像以上に笑えて面白かった!
下ネタがきつすぎて笑えなそうなイメージだったけど、ギャグがほんとに面白くて電車の中で完全に怪しい人でした。
それにしてもテッド可愛すぎる!
I love you が可愛い
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

すごく好き。
まず挿入歌が好き。
Tiny dancer リピートしてしまう笑
バンドの裏側を自分もこの目で目の当たりにしているようで面白かった。
様々な世代や立場の人の思い、それは自己愛からなのか相
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

すごく細切れに観たから何がなんだかよくわからなかったけれどドラッグ、人殺しの連続で慣れない感じの映画でした。

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

2.9

期待が大きかった分少し残念だった。
少し退屈に感じてしまった。
空中ダンスのシーンはララランドだ!と感激したけれど。
ザ・昔のミュージカル映画、という感じだった。
そう考えるとララランドはミュージカル
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

最後は感動した。
でも最後エフィがセンターのかつての3人のステージが見たかったなあ。
最後はうまくまとまったけれど、現実は一人一人のエゴが渦巻いてて良いことばかりとはいかないんだなと。
何が1番大切な
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.3

想像と違ってほっこり可愛い映画だった!
そして、エマストーンとライアン・ゴズリングが出てる事知らなかった…!
それだけでもう最高。
エマストーン本当に可愛い。
途中ハラハラあり、笑いあり、最後は最高に
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.1

こういう人、いそう。と思わされる。レオ様やっぱり凄い笑
彼の演技に引き込まれ、最低な男だなと思っているはずなのにふとした時の目線でぎゅっと心を掴まれいつの間にか応援している自分がいる。レオナルドディカ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.9

んー難しかった。
フォロワーさんのレビューを読んでアメリカンビューティというタイトルの意味がやっと腑に落ちているところです。
人によって美の価値観が違う。
(筋肉ナポリタンさんありがとうございます!)
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

皆ズルい。
キリコは言うまでもなく、バーの新しい女の子、会社の女の子、会社の男、バーの男、和風小物屋?の男、皆ズルい。
カレー鍋作ってくれた女性が1番普通だったけど、人間だもの、やっぱり彼女もズルさを
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

ゲルダの愛の大きさ、深さを強く感じた。
ゲルダの愛はアイナーを夫、男性として愛するという次元を超え、もはや母親としての愛をアイナー、リリーに注いでいた。
リリーが二度目の適合手術を受けると言った時のゲ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラ最高すぎ。
本当に名女優だな、と。
イチコの想いが痛いくらいひしひしと伝わって来て、エンディングのクリープじゃないけどほんと胸が痛くなった。
一人一人のキャラが生々しくて、人間ってこういうと
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

ロンドン帰りの飛行機の中で観たためイギリスの想い出に浸りながら観ることができました。
原作者のロアルドダールの作品はこの話を含めて小学生の頃に読み漁り本当に大好きだったため、今作が映画化されると知った
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!
ミッションインポッシブルと同じような感じでトムクルーズがとてもかっこよかったです。
この映画はCMが印象的で覚えていました。
このような映画を見るともし私がこの場にいたらこんな起点きくか
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

飛行機の中で吹き替え版で観たためフランス語のところとかが棒読みの日本語だったのがとても残念だったけれど、とてもステキでまた、ハラハラが止まらない映画でした。
ラストは衝撃だったけれど、良い締めくくりだ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

英語で観たから細かいところまで理解できていない気がするけれど、歌が印象てきでディズニーらしいステキな映画でした。
モアナの運動神経と行動力と勇気が抜群で憧れました。
海に行きたい〜〜