graceさんの映画レビュー・感想・評価

grace

grace

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

始まりから終わりまで音楽、音響が凄かった。とりあえず観るかと思い観たけど良かった。緊迫感が凄い。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.4

2人の演技が凄く自然だった。純粋な想いを感じた。

うなぎ(1997年製作の映画)

3.9

清水美砂が面白い。外国映画みたいだった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

やはり役所広司は良い。安田成美は少ししか出ないが存在感が凄い。面白い部分もあり笑った。生きていくのは大変。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

原作を読んだが、イメージが大きく違ったものではなかった。
映画館で観なくてもいいかなと思ったが、結果観て良かった。人生で辛いことは色々あるが、人間のする事が1番恐ろしい。
誰かを傷つけようと思えば色々
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

音楽が素晴らしい。役所さんが素敵だ。姪役の女優さんも自然な演技で良かった。繋がっているようで繋がっていないと言っていた。見終わって思った。繋がっているようで繋がっていないが、ほんの少しだけは繋がってい>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

主人公が安易に恋愛関係にならないのが良い。
皆色々あり生きていくことは本当に大変だなと思った。幸せな日も悲しい日も同じ日が続くことはないという言葉が沁みた。
観て良かった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

デニーロの存在感が凄い。ディカプリオも良かった。長かったが退屈ではなかった。

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.9

生きていくのは容易いことではない、辛い、と改めて思った。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

心を洗われた感じ。仕事に命を懸けてやっている人達、尊敬する。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

観ていてドキドキした。今まで観た映画の中で1番暗い気持ちになった。でも高齢者の暮らしぶりは、このような感じが現代では多いのだろう。主演、流石だ。凄い。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

主題歌がB'zがAdoに楽曲提供したものだということで観に行ってきた。
玉木宏がカッコよかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

トム・クルーズが命懸けで凄すぎる。
予告でも出てるこの危険なシーンを1番最初に撮影したとの事(順に撮った場合、もしそこで事故があったらそれまでの分が不用になってしまう為)
女優も凄かった。
imaxの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

瑛太を始め皆、演技が上手い。子役も凄く自然。坂本龍一の音楽も良かった。ズシっと心に響く映画だった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマを観ていた。映画版を観るか迷ったが観て良かった。迫力があった。泣けた。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

最後は想像しなかった展開。驚いた、そして笑ってしまった。

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

4.0

娘役のショーン・ペンの娘が演技が上手い。どんな親でも親は親であり、家族というのは切ないもの(表現が難しい)だと感じた。観て良かった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

B'z稲葉さんの声優姿は貴重。歌声は流石!
前作を観ていないが、サラッと観られた。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリが急にハキハキと話し始める様子にはとても違和感があった。ストーリーは衝撃的過ぎた。これを映画館で観ていたとしたら恐過ぎた。堤真一の出演シーンは全体からしたら多くは無かったが、さすが上手い。あんなに>>続きを読む

ジョニー・マッド・ドッグ(2007年製作の映画)

3.8

痛い、辛すぎる、切ない。世界でこのようなことが実際に起きていることがとても悲しい。途中で実は以前に観たものだということに気が付いた。何度観ても衝撃的。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.2

終わり方が...。え、終わり⁈という感じだった。大竹しのぶ、さすが上手い!cocomiも良かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

予想以上に凄く良くて2回鑑賞。2度目はIMAXで。トム・クルーズってこんなにカッコよかったの⁈ 彼の出演作を今までほとんど観たことがなかった。今年60歳とは驚き。その歳であの爽やかを醸し出せるところが>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッド、歳を取っても素敵だ。92歳とは凄い。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

マーヴェリックを観る為に予習。映画館で観たかった。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.8

景色が綺麗だったので映画館で観たかった。途中までの静かに話が進む感じはとても良かった。後半は一転し、気持ち悪ささえあった。ケヴィン・コスナー、ダイアン・レイン、歳を取っても存在感があり格好良い。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.7

尾野真千子が上手い。永瀬正敏、息子役、ケイ役も良かった。生きる意味とは何だろう?意味をはっきりとわかりながら生きている人はどの位いるのだろうか?

>|