グラハルさんの映画レビュー・感想・評価

グラハル

グラハル

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

有りのままの姿を真っ直ぐに見ること
簡単なようでこれが一番難しい。この一言が作品の根幹を表しているように感じました

アイアンマン3(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後のセリフ
「I’m ironman」
これが全て

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

今回はギャグ多め、ハンマーをなくした男の本領発揮作
毎回家族関係でストーリーが展開するのはもはやお約束なのかな?
ロキ、オーディン、ヘラ,,,こんな家系は絶対にごめんだ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

新生スパイダーマンの成長物語第一段❗
次期アベンジャーズでは中枢を担うであろうキャラがどういう形でヒーローとしての階段を昇るのか,,,?必見です

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

俳優陣の演技力に圧倒された作品
3枚の看板をきっかけに始まるストーリーにのめり込むこと請け合いの良作です

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

ライアンレイノルズが本当に演じたかったであろうデッドプールの姿がここある
R15ということもあり弱冠グロいがコミカルなのでたいして気にならなかったかな?
各作品へのオマージュ?もお楽しみのひとつ!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

久々に観たディズニーピクサー映画
死者の日をモチーフにした美麗な世界観に圧倒されました✨
歌も素敵で楽しかったですね

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は派手なシーンもなく割りと退屈
後半からはギアをチェンジしてのアクション大盛り
正直、カーアクションや衛生をサッカーボールで解決させようとするのは強引すぎて冷めてしまう
初期作品の方が面白いのに、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

初めて劇場で3回観た映画🎥
最後のサーカスシーンは毎回鳥肌もので何回観ても飽きない、ある意味伝説的なシーンだと思います
近々発売のBDが超楽しみ

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.6

失言のせいで侍から蚤取りに堕ちた男、小林寛之進の物語
阿部寛を初め、豊川悦司や寺島しのぶといった顔ぶれが次々と濡れ場を披露するのこの映画、一人で観るのがお勧めです笑

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.1

緊張感溢れるシーンが続く映画
騎馬隊の強さが異常笑

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

🦍vs🐺vs🐊
CG凄かったけど、内容はTHE‼️B級映画
各巨大化生物はなかなかの迫力、町を破壊するシーンも圧巻😁何も考えずに楽しめる映画でしたね

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

一人前となったエグジーの物語,,,
全作死んだと思われたハリーも復活していてスケールはアップしたが、アクションは前作の方が凄かったかな?
教会のシーンとどうしてもくらべてしまう自分がいる、ユニバースは
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2008年~続くシリーズの集大成第一段!
冒頭からロキやヘイルダムが死亡、サノスの力の前にはハルクも及ばずと絶望感満載で始まる物語,,,
サノスの部下は連携で倒したが、サノスはどうあがいても止まらない
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

各国のキャラクター総登場!
多分発見したのは30%位?
何回も観てみなきゃ分かんないだろうな