jeanoakさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jeanoakさんの鑑賞したドラマ
jeanoak

jeanoak

  • List view
  • Grid view

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.0

驚くほど生々しい描写が続く。レイプシーンも復習シーンもカイジを追いかける長峰さんも全てのシーンがリアルさに溢れていた。娘を殺された父親、、きっとここまで狂気になるのだろうというのが実際に映像化されたよ>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1ほどにエロはなかったが、それでもエロい。テーマがテーマなのでそこは妥当な線か。

シーズン1以上に村西監督とその周辺で振り回される様がよく描かれていた。監督はよくも悪くも魅力のある人なのだろ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

ルパンっぽくなく、ルパンぽい、新しいルパン像がシーズン2でも続いていた。
軽快感とドキドキさせる感情が入り混じっていろいろと楽しめる。
内容的にこれで完結なのか⁉️

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.5

松坂桃李が生真面目さと冷酷さをうまく演じていた。
尾野真知子は最後の方、意外な方向へ進んだが。。
松坂桃李は結局殺したのか…殺していないのか…謎が残った。人間の心理は分からない、ここが本質的な問いだっ
>>続きを読む

0

ブラインドスポット<ファイナル・シーズン>(2020年製作のドラマ)

3.5

ブラインド・スポットもとうとうシーズンファイナルの5シーズン目へ。
最初のシーズンでは謎の人物にタトゥーが暗号のようにうみこまれてという思いもしない展開だったか、、いつしかタトゥー色が薄れ、方向性が分
>>続きを読む

0

あんのリリック-桜木杏、俳句はじめてみました-(2021年製作のドラマ)

4.0

俳句のことをあまり考えたことがなかったが、吟行など俳句を考えていく様がよくわかり新鮮味のある映画だった。

ラップバトルに広瀬すずがあがっていたが、本当に何でも役をこなすと改めて広瀬すずの役の広さを感
>>続きを読む

0

セイレーンの懺悔(2020年製作のドラマ)

3.5

新木優子主演で、予告からももっとライトな雰囲気かと思ったら二転三転するストーリー展開で深い話だった。
テーマも重く考えさせられる。

0

世にも奇妙な君物語(2021年製作のドラマ)

3.0

それぞれにメッセージ性を感じるオムニバスになっている。

0

東京裁判(2016年製作のドラマ)

4.0

東京裁判がこんなにも困窮し結論を導くのに苦労した様子がよく分かる。11人の判事としての判決を出すのに、ここまで議論が分かれるとどう結論まで導いていったのか…という疑問が残る。その疑問の延長に裁かれた被>>続きを読む

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

4.0

伊藤英明が真っ直ぐな役どころをうまく演じていた。対する悪役も仲村トオル、イッセイ尾形と癖のある役を演じて、バブル期にきっとこういう人がいたのかな?と思わせるリアル感が伝わってきた。

恐ろしきバブルの
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.5

広瀬すずはさる事ながら、松雪泰子の叔母役が良かった。厳しくも愛情味溢れる叔母がすずを後押し😊
半分青いでもそうであったが、厳しさに愛情を重ねる演技は母親役などに最適と感じた。

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.5

俳優陣、ストーリーともWOWOWドラマならでのはハズレなし作品。
ただ、アクションシーンは良かったが、爆破CGがちゃちいのがちょっと残念。。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

フランスが舞台でフランス語の海外ドラマが他と違った感じで面白い。

軽快なストーリー展開で見ていて飽きない。続きが気になる。。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

バカリズムワールド全開。ちょこっと気になる点を深掘るところが面白い😊

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

洗練されたパリの街並みが楽しめる。パリの街並み、パリに暮らす人々、それだけでも楽しめるドラマ。加えて現代的なSNSを絡めたマーケティングの話で、ビジネス面でも楽しく観られる。

ガブリエルとエミリーの
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.5

市長選への持って行き方、出馬までストーリーが上手く練られていて楽しめた。現市長の高橋克実も似合うし、対抗馬の檀れいも似合う😊
父が成しえなかった高みを目指すというのもカッコ良すぎる👍

責められた時こ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

連ドラの時は途中からしか観なかったが、それでもストーリーは何となく理解できる。

人類ガンバレというか、現代社会の闇への強烈なメッセージが散りばめられている感じであった…😨

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマとは思えないクオリティ。キムタクのハマり役。ドラマ全体が醸す雰囲気は申し分なくストーリーも良いが、なぜそう繋がる?と思う点が前作よりいくつか見られた。
ただ面白いので、シリーズものとしてIIIも
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.0

4話目の残り20分くらいまでは展開がハラハラして面白い展開であったが、最後の真犯人に迫る下りが急にチープな展開になって残念な終わり方だった。

テーマとしては外国人労働の問題提起をしたかったのかな。

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

3.5

地上波でこのクオリティ、なかなか面白かった😊

西島秀俊と宮沢りえの元夫婦の設定は建築士と合わせてしっくりいい感じだった。
北村一輝のダメっぷりと情の厚さもなかなか良かった。

有名俳優が並ぶ中、みん
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.0

マイク、レイチェルのいないスーツなんてと思ったが意外とハーヴィーと他の同僚との絡みが色んなパターンでてきて変化に富んで面白かった。
カトリーナ、アレックス、サマンサが脇役以上に存在感あって良かった😊

0

逃亡者(2020年製作のドラマ)

4.0

何度も色々とリメイクされているが、初めてちゃんと通しで鑑賞。
ドローンを活用した操作など現代に合わせているのだろうが、それがうまく馴染み、緊迫感のあるストーリー内容であった。

そんなこと無理だろうと
>>続きを読む

0

The Comey Rule(原題)(2020年製作のドラマ)

3.5

大統領選の裏側、側面が分かる。そして奇しくも本日が、またその大統領選。

最高権力と距離を置く、中立的立場を貫くことの難しさが分かる。そしてその中立性が求められる機関が少しでもどちらかよりになると、途
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.0

ハーヴィーがシカゴに行く前のマイク、ルイス、レイチェル、ドナがハーヴィー宅に揃うシーンがグッとくる。1つの画面に全員揃うのが珍しい😊

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.5

談合が進んでいく様が生々しい。談合ってきっとこんな感じだろうと思わせる。

キャスティングの小雪はちょっと違う感じがする…

0

オペレーションZ ~日本破滅、待ったなし~(2020年製作のドラマ)

3.5

いつか本当にこのドラマの日が来るのか…そしてこのドラマのように乗り越える壁が高そう😔

0

ザ・ラウデスト・ボイス―アメリカを分断した男―(2019年製作のドラマ)

3.5

実在の人物を企業名や政治家まで本人の名前でドラマ化できるのがスゴくリアル。

ラッセルクロウの特殊メイクも別人のようである。

0
>|