gramさんの映画レビュー・感想・評価

gram

gram

映画(130)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デモニック(2021年製作の映画)

2.5

ニール1の駄作
設定も方向性も悪くないけど低予算B級って感じかのかやる気も感じない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

漫画のキリのいいとこまでを詰め込んで映像化なので物足りない感はある。

ブルージャイアントの原作見てないとかなり圧縮されてはいるので主人公への思い入れが難しいかと。ほんと誰かお金出してくれたらシリーズ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.1

アンブレイカブルと
スプリットのクロスオーバー続編
スプリットを観ないとよく分からない作品
スプリットが面白かったから観てられるレベル

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.9

CGの進化はすごいけど、リアルなアクションにCGは求めてないなぁ
ストーリーと台詞回しが陳腐

RRR(2022年製作の映画)

3.9

ボリウッドは年々進化してると思ってはいたけれどもアクションインド映画史上最高の映画なのは間違いない。というか最近のアクションだとストーリー、音楽、映像でダントツ
アングロサクソンが滅べば
世界平和にな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

みんなが好きなジブリとは違うけど
宮﨑駿映画の集大成は感じる
人生と表現を突き詰めて煮詰めてドロドロの濃い部分を飲まされたので何この味ってなってるんだ

ザ・タウン(2010年製作の映画)

2.9

ちょっと重たい話だけどシナリオがよく出来てる
FBI捜査官は正しいことしてるんだろうけど嫌いになっちゃうなぁ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

全部知ってる内容なのにまぁ面白かった
ドラクエ5映画の二の舞にならずで
ドラクエはマリオ見習え

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.2

骨太マフィア物語
因果は回ってくるんだね
主人公がいい奴

ヘラクレス(2014年製作の映画)

2.8

勧善懲悪ものヘラクレス
タイタンの逆襲の後に観たからいい意味でギャップがあってよかった。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.1

設定おもろいし、世界観すごいし演者が豪華だなぁ〜でも地味だなーって調べたらシリーズ物か
次作は映画化されるのかコレは

SF西部劇だなぁ

コンティニュー(2021年製作の映画)

2.8

テンポいい死に戻りストーリーなんだけど
オチがイマイチ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

ジェイソン・ステイサム映画は手放しで褒めがちだけどさすがに死んだでしょ?ってのが生きてるとダメだったなぁ

アルカディア(2017年製作の映画)

2.3

カルトでは無いなぁ
かと言ってホラーでもないし
超常現象としては面白いけどなんか説明不足すぎるなぁ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

なんてことないハリウッド映画だけど
これぞハリウッド映画よって作品

36年後に続編作るとは
誰も想像してなかっただろうに

映像の進化はとてつもないけど
カット割りや演出も前作踏襲しつつオープニング
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

トムホランド、マークウォールバーグ好きだけど映画としては雑だなぁ〜
UNCHARTED感は強いけど
アクションと謎解きのためのストーリーなのよね

ロブスター(2015年製作の映画)

2.8

パッセンジャー見たあとにこれ見ると愛や恋の高低差で耳キーンなる
設定がへんてこりんで面白いけどずっとへんてこりんな映画

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.2

スペースチャンバラもオペラもないけど
SF映画として壮大さを感じる映画
宇宙は怖いけど
そもそも人は1人では生きられないんだなぁというのがいい映画

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.7

犬とサイモン・ペッグが可愛い映画
B級感はあるけど質の高いB級映画

全能の力の使い道なんて、こんなものだろうなぁという部分がちょうど良くて見やすい

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.6

ボリウッドにしては大人しめの映画だけど
演技がいい演者もいい演出も良かった

逆にハリウッド映画とかじゃ
この映画は作れない気がする

友情、親子愛、夫婦愛
愛に溢れてるハートフルコメディ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.1

続編としての壮大さが少し足りない
1でわざわざ引きまで作った敵にあんまり魅力がないからかなぁ

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.6

GANTZ実写にうーんとなった人には
みて欲しいレベルで映像化されてる

アニメも当時で考えれば悪くなかったけど
このフルCGのクオリティで
全ストーリーを映像化してテンポよく観れたらもう最強だと思う
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

もう5.6回は見てるのに
レビュー漏れしてるので再度観

何回みてもキアヌの厨2ぶりに興奮する映画

天使も悪魔もかっこいい
DCがゴネて何故か続編が作られない映画

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

映画館で見たのに感想を書いて無かったので再度

冒頭の演出は映画館で観ると
音デカくてうるせぇって
なるけど引き込まれる

タイトルがいい映画
公訴時効を活かした設定が上手く軸になってる

藤原竜也だ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.6

シリーズ3作目

JJから監督が変更
中国資本を受け入れる形かな?

別に悪くはないけど少し
らしさが違った

規模感という意味ではどんどん広がる宇宙の広さに対してストーリーが少しミニマム

主要キャ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.9

スタートレック宇宙大作戦リブート2作目

カンバーバッチが主役の映画
スタートレックの懐の広さを観る

タイトルもいい
映像もいい、特に冒頭の惑星

過去作では出せない
宇宙のフロンティア感を
余すこ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

スターウォーズで言うところのエピソード0
SF映画の二大巨頭であることは間違いない

SF映画の十八番
タイムパラドックスによる
宇宙大作戦シリーズの再提起である
最新鋭の映像技術でスタートレックシリ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.2

ホラーかアクションを期待してたら
コメディーだった
某ホラーゲーというか
FNAFのオマージュかな?怖くないし

ニコラス・ケイジ映画ぽいっちゃぽい
というかニコラス出てなかったら見てられない

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.6

映像も設定も演者も悪くないのに
ストーリーというか
演出がそれを生かしきれない感じで
もったいない映画
プロットだけだと面白いと思うけど

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.9

ベティギルピンの身体と顔芸が素晴らしい

ストーリーはまぁ納得出来るレベルだし
展開もポンポン進んで観やすい

デスゲーム系にしてはスカッとするからいい
関係ない奴バンバン死ぬ事で展開分かりやすくて

>|