こもえさんの映画レビュー・感想・評価

こもえ

こもえ

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

2024*012

台湾映画のリメイク。
主人公の彼女が彼になってるなどの設定の変更などがあるものの、ほぼストーリーとしては同じような展開ですが、地元・京都が舞台ということもあって面白かったです。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

2024*011

WOWOWの放送予告を見て、なんとなく惹かれて録画していました。
映画の内容もあまり知らず、水墨画の知識もまったくない状態で観たのですが面白かったです!

最初のシーン、横浜流星が
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

2024*009

勝手に3作で一定の結末を迎えるのかと思っていた…まだまだ続くのね〜!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

2024*008

一気にジャズの世界に引き込まれる。
原作は知らないけど、映像化されたのがアニメーションでよかったのでは?と思いました。

ジャズは即興でプレイすることが多いと聞きますが、アニメーシ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

2024*005

公開当時、映画館に観に行きました。
スケールの大きさに圧倒されたのを覚えています。
それ以来何度か鑑賞していますが、数年ぶりに観てみました。

やっぱり良い作品ですね。
ディカプリ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

2024*004

面白かったです!
絶対相入れない者同士が出会い、そこから繰り広げられる物語。

火・水・土・風のエレメント(元素)たちが暮らす、エレメント・シティ。
異なる特性のエレメントとは関わ
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.6

2024*003

中川大志と岡山天音のコンビがよかった。

前半の展開が面白かった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

2024*002

楽しい! ワクワクする!

全くと言っていいほどゲームをしない私ですが、スーパーマリオは子どもの頃にちょっとだけ かじったことあります。

だから、あのBGMや?マークをパンチした
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

2024*001

2024年初めての映画だ!
ちょこちょこ見てはいたけど、なんか気が乗らずに途中でフェイドアウトしてしまったものが何本か…。

オーシャンズ11、やっと観た〜って感じ!
20年以上前
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

4.5

観たかったやつ〜😊
完全体のBTSはサイコーです!

LIVE中の舞台裏まで観られるなんて。
日本語訳の歌詞が表示されるのがよかった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

2023*060 心もお腹も満たされる

シーズン1→スペシャルドラマ→シーズン2→本作の順番で観たから、内容が前後してしまいました。シーズン2の前に観るのがよかったんですよねぇ。
でも年末年始のこの
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.9

2023*059

シーズン1が良くって、シーズン2がちょっとトーンダウンした感があり、そこからの劇場版。

でも劇場版まで観たら、当たり前なんだけどすべてが繋がってすごく良かった!

平良と清居がこ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

2023*059

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」が公開されるということで何度目かの鑑賞。

今は「グッド・ドクター」シリーズで主人公を務めるフレディ・ハイモアがまだまだちっちゃな子どもでし
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

2023*056

今回は…作品レビューではありません。

最近忙しいのか何なのか…バタバタしていて、なかなか落ち着いて感想を書けないんですよねぇ。
寒暖差激しすぎて身体もついていかないし。

この作
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

2023*055 離島医療のいま

コトー先生が帰ってきた。
懐かしい!

志木那島の人たちのほとんどかそのまま歳を重ねて登場するのはすごい。
しかも神木隆之介、蒼井優、堺雅人まて。
中でも注目は大人
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

2023*054

神尾楓珠という俳優が気になっています。
ドラマ「17才の帝国」で知ったのかな?
今観てる「いちばんすきな花」にも出てて。

以前WOWOWで録画してたこの作品。
ずっと観てなかった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

2023*052

新海作品は1回観ただけで理解するのは難しいという印象が強かったですが、これは比較的観やすかったです。

前情報をほとんど入れず、声の出演関しても誰がどの役をやっているのかもほぼ知ら
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

2023*051 ミステリーとラブロマンス

不思議な感覚に囚われる作品。
しっとりというより、ねっとりとした雰囲気。
現実と妄想?を行ったり来たり。
全ては霧の中…ということなのか?

韓国ではBT
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

2023*047 ミステリの世界へようこそ

めっちゃ面白かったー! 謎解きの醍醐味をしっかり味わいました。

冒頭からドラマの世界そのままに、整くんがあれよあれよという間に見ず知らずの家族の遺産相続
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

2023*044

永野芽郁のイメージを覆す役どころ。

印象に残るセリフもあり、窪田正孝の登場もよかった。

でも、もう一押し何かほしかったかな?

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

2023*043 男が女かはどっちでもいい

のんさん自身、この映画の話(さかなクンがモデル)をもらった時に、性別の違いに戸惑ったと。
でも撮影の現場で冒頭の言葉に出会い、安心したという記事を読みまし
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

2023*042

ファンタジー設定なのでどういう展開なのかと思いながら観てましたが、後半特に引き込まれました。

面白かったです!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.3

2023*041

ソマリア内戦の中、韓国と北朝鮮の外交官の国外退去を描いた作品。
またまた韓国映画の底力を見せつけられた気がします。

北と南の外交官達の脱出劇はハラハラもんで、最後のカーチェイスは
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.3

2023*040 南北分断…友情と悲劇

イ・ビョンホンとソン・ガンホの共演で話題となった本作。

何年前がわからないくらい前に観ていましたが、別れる決心がパク・チャヌク監督ということで改めて観てみま
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.2

2023*039 競泳、孤独、絆、青春

Free! 劇場版をイッキ見。完走しました!

競泳という競技は個人競技なんだけど、チームとしての絆に支えられているというか。
その視点がすごく描かれていて胸
>>続きを読む

>|