てんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

てんさん

てんさん

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(8)

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.2

この世界を楽しみたい人のための映画。ストーリーは期待しない方が良いです。個人的には2がハイライトかなぁ。

127時間(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スゲー映画です。何かと引き換えに手に入るもの。人生なんてその連続でしかないのでしょうが、まれにこの映画のような、どちらか選ばなければならない、どちらを選んでも後悔しそう、迷う。そんなシーンがあるんです>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

スケール上げる系で上手く続編作った感。2を作るときのお手本的な作品。中盤で終盤の展開がだいたい予想ついちゃうんですけど、それでも面白味がありましたね。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.1

3まで来て、小さくまとまった感じがしてしまった。ラスト何と戦うか、というのは大事ですわ。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.1

長えです。疲れます。つまらなくはないですけど、最後まで見終わって、熊んとこがハイライトだったか?と思ってしまった。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

3部作の2作目と言う難しいパートを、見事な構成で最後まで見せきった感。レゴラスの活躍が映える。

ガンダルフって魔法使いのくせに、ほとんど魔法使わないんですよね。使えると思うんですけどね。そりゃ即死術
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

面白かったです。ウィルスミスのジーニー役ははまってますね。こう来たか、なるほど!でも、このお話なら監督わざわざこの人じゃなくても。。。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

映像化無理!って言われ続けてきた指輪物語を、金と人と技術を惜しまんばかりに集中投入し、無数のマニアを唸らせる品質を持って映像化せしめた作品。映画界でも、こんなシリーズなかなか作れないんじゃないですかね>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.4

当時面白かった記憶あるなー。ハリボテ感強いセット多くて、今見ると技術的に圧倒的な差を感じてしまいますけれど、それを差し引いてみればよくできてます。

毛が生えてないティラノサウルスも、当時は毛が生えて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

即死魔法のオンパレードw みんなそれしか使ってない。個人的に戦闘で使って最も優秀な魔法は、睡眠効果のあるもの(スリプルとかラリホーみたいな)だと思うのですが、この作品でも結局、最後はこうなるのかあ。そ>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

原作未読でこれからも読むつもりなく、わたしにとってはこの映画シリーズがハリーポッターのすべてなんですが、世界観がよくできてますよねー。ファンタジー系ではロードオブザリングに引けを取らないんじゃないでし>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

単純にスゲーもん見たって感じがした。圧倒的物量を前に、なんとか味方の退却時間を稼ごうとするとこは、むやみやたらに特攻仕掛けるのとは違う覚悟を感じる。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.2

国産山岳アドベンチャーの中では、かなりがんばってるのではないかなあ。

お話も国産映画にありがちな展開を見せるけれど、場所に意外性があるので楽しめます。

付け加えると、難解な主人公キャラをなんとか描
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.1

破天荒な刑事が主役の映画って今も昔もたくさんあって。そんな中でもコミカル要素が入りながら気軽に見られる作品が、当時コレだった。

シリアス路線ではS&W M29を有名にしたダーティーハリーが順調にナン
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

-

やりたいことはわかるけど、おっさんにこの画面ブレはフィジカル的に無理。30分で離脱御免。なのでノースコア。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.0

舞台がメイズなのは1作目だけなのよね。。。1作目のアイデアとインパクトが強かったので、外に出ちゃったら、もう迷宮要素はないよなあ。

原作を追うと言うなら他にも面白い素材があるので、これじゃなくても感
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

コレよコレ。ガイリッチーのガイリッチーたる作品は。

シリアスな世界観なのに、どこか間の抜けた主人公たちが「えーちょっと、コレ詰んでません??」っていう袋小路をコメディ路線で強引に突っ切っていく。コレ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

期待せずに見たが見事に裏切られた。潜水艦という密室を効果的に使ったシナリオ良し。テンポも良し。上手に作るなあ。

魚雷来るの?当たるの?どっちなの?敵の攻撃や地形変化はソナー頼みと言うアンビジブルな要
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

アベンジャーズで泣くとは思わなかったなあ。

アイアンマンもキャプテンも、最後はワンチームとして団結できて、ようやくヒーローがヒーロー足り得る物語になれたのではないかな。ひとつの時代が終わった感。
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

危険な生命体を捕獲して軍事利用しようとするシーケンスってあるあるだと思うんですけど、どれもこれも制御に失敗するお話が土台にあるんですよねー。

なので、あーどーせあと15分くらいで逃げ出されんだろうな
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクの存在感が際立つ作品。でもこれの主人公ってキム•ムヨルの方ですよねえ?キービジュアルでは、マ・ドンソクがセンターに写っていて主人公扱いされていますけど、本編ではキム•ムヨルとダブルヘッダー>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.3

タランティーノ版ファイナルディスティネーション。その一瞬のためだけに2時間作る根性はすごいな。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

藤原竜也のカスっぷりがキマっててイイネd( ̄  ̄) どこかのインタビューで「こういう役ばっかりやってたら、こういう役しかオファーが来なくなった」と語っていたけれども、この役をそつなくこなせるというの>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画、底知れず。コレはすげえです。ユナも可愛いし、見て損しません。ノンストップアクションというのはこういうやつのことを言うんじゃないですかねー。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

オールドなウィルスミスとヤングなウィルスミスの戦い。もっと差がついても良さそうなのに、オールドなウィルスミスがかなり健闘。どっちも負けるな!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

この作品に出てくるゾンビがゾンビ映画史上最強のゾンビなんじゃないかな。ゾンビランドに出てくるゾンビがコレだったら、カーディオしてるどころじゃないでしょうよ。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

手放しで笑って2時間過ごせます。小僧がスーパーパワーを手に入れたら、そりゃアホになりますって。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

コレ然り、シャーロックホームズ然り。ガイリッチーっぽさが薄いのよ。こんなもんじゃないのよ。わたしの知ってるガイリッチーは。スナッチとかロックストックトゥースモーキングバレルズの感じであと一作お願いしま>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

ジェイソンステイサムはこのラインナップに入らないんじゃないの?えっ、入るの?嘘ぉっっ!!!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

サメ映画の中ではジョーズに次いで2位かなあ。個人的には好みの展開でした。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

ヒーローがやってることって、局所的に見ればリアルにこういうことなんですよねえ。幻滅しちゃうけどそれが現実。死ぬのも現実。でもやっぱり、美しいとこだけみたいわなあ。映画だしなあ。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

津波で地震をどうにかできないですかねー?的な天変地異同士を掛け合わせてプラマイゼロにすることに躍起になる人間様のお話。客が見たいものを見せようとするサービス精神のオンパレードで、見応えもありあり。面白>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

潜入系のコレは何度もリメイクされてますけど、この作品が一番受け入れやすいような気がしますかね。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.3

まだ頭髪が、あるッッ!ブルースウィリスは、テレビドラマ「こちらブルームーン探偵社」で初めて知りましたけど、この頃はフサフサだったんだなあ。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

オーシャンズシリーズは本当にハズさないですよね。お話の流れも納得の一言でまとまってる上、それぞれのキャラがきちんと描けてるのが凄いなあ。