なっつさんの映画レビュー・感想・評価

なっつ

なっつ

映画(170)
ドラマ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た!
どんな内容だったか忘れかけてたけど
だんだん思い出してきた
なんか、次回のための映画だから面白くないって聞いてたけど、そこまで面白くないわけでもなかった!楽しかった!
魔法だからかな
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

政治どうちゃらだけど、
わかりやすい!
ちょっと最後泣いた!
あのアクションで人は死なないのね。
女の子のお母さん、割と冷静に見送るのね。悪の悪って笑最初から人、結構死んじゃったよね。
分かりやすくて
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小説読んでたけど、
こわ。楽しい音楽やけど、それがまた怖い!松たか子、一瞬いい先生なのかな?ってなるけどやっぱり怖い!ちゃんと復讐!
告白ってより復讐!完璧な!!!
すごい!まなちゃんちっちゃい。
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった
みんな、狩が凄いカッコいい
ちょっと変わってるけど、面白い、こんなふうに成長するんかなって。いや、みんな頭も良すぎな

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくわからない生物がでてくる
最後は、そういうことだったのね!ってなる!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ばばばばばって拍手するところ面白い
イケメンの集まり

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まじかーって感じ。
二重人格ねー。
社会風刺的な?
一人で戦っているシーンは本当狂ったやつみたい。
きっと、私はこの映画の内容を理解しきれていない。ちょっと怖かった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかやばい。
凄い。
最後、見返してやった!って感じと、
やられたって感じと、でもなにか凄いものをみたって感じ。こんなライバルみたいな関係?ライバル?ただの敵?観たことなかった

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

キングダム、アニメ観てなかったけど、むっちゃ面白かった!
ただの目の保養かと思ってたけど、二人ともアクションすごいし!
長澤まさみの破壊力!!!!
続編楽しみにしてる!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.1

なんなこれみたあとめっちゃ勉強したくなった記憶。頑張ろうと思える

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

今更ってくらいの時期にみたけど
泣いたー。
可愛い、カッコいい、切ない

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初、えっ…。これ?。
って思ったけど、評価高かったやつだし、きっと後から面白いんだって思って我慢してみてた。
期待してたけど、ちゃんと応えてくれたって感じ!後半ずっと笑ってた笑笑

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルフォイやっつけようとして、ロンが自分に魔法をかけてしまったシーン。ナメクジがずっと…。お姉ちゃんがこのシーンのせいでハリーポッターみれなくなったって言ってた笑でもそのロンの杖のおかげで、あのへなち>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

改めてちゃんとみた。
めっちゃスネイプ先生悪い風にみえるんだけど、ちがうんだよなー。
ヴォルデモートが生き返ろうとしている映画ってこと?

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後にみんなそれぞれの幸せ
空港行って、私もぼーってしながら愛で溢れてること確認したいな
アバウトタイムの方が好きかも?

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

好きだった。
1日をもう一度繰り返すってことはできないけど、私も、自分が未来から来てもう一度生きにきたって思えば一日がもっと大切にできるかも。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人を否定するとかじゃなくて
そういう人もいるよね
って考え方素敵だとおもうし、
冷たいようにみえるけど、ちゃんと人と関わるの大切だなって思ってるところとか良い。出てくる人みんな個性あって素敵りお客さん
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

朝からみる映画。
シナモンロールが食べたくなる作りたくなる。自由でいいなっておもう。