森下さんの映画レビュー・感想・評価

森下

森下

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

インフルで寝込んでるときに鑑賞したせいで、感情移入なんてできず、ダッシュで雪山駆け下りろよってずっと思っていた。
きっとこういうとき、自分は早死にするタイプなんだろうな。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

尻上がりにエモさが増してきて良かったです。
ちゃんと中学生に見えた主演二人の演技力が素晴らしい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ランティモスのきしょい世界観がいまいちハマらない。
映像の色使いや主演の華で、何とか大衆受けしたって感じなのかな。

金かけたB級映画って感じだね〜

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

長い、長すぎる。
もっとコンパクトにしてほしい。
濃密な3時間半ならまだ良かったけど、薄いシーンも多くて映画館で見るには苦痛だった。

ラストのディカプリオの演技はとても良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリらしいファンタジー要素もありつつ、少年の成長をしっかり描いていて◎

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

轟音上映にて鑑賞。
いいスポ根映画でした。
掘り下げてほしいシーンもたくさんあったし、10話くらいのドラマ作って欲しい。

ヒロインがめっちゃかわいくて好き。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

井浦新が良かった。

なんというか、安っぽさ?作り物っぽさ?をちょっと感じてしまった。
もっともっと過剰な演出でも良かったかなと。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

一作目の記憶ほとんど無いけど、よりコメディタッチになってる気がする。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

主演の女優さんが役にハマってて見やすかった。
ただ近代的な戦場に入っちゃうのは、何か違う感じがしてしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

設定にツッコミどころは多々あるものの、パニック映画として十分楽しめた。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.9

息子の死、孫の失踪。
度重なる不幸を受け止めきれない祖母。

リアリティのある非道なシーンに、鳥肌が立ち魅了されてしまった。

Jerry & Marge Go Large(原題)(2022年製作の映画)

3.4

宝くじのルールを色々調べてみたくなった。
老後の楽しみがあるっていいね。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ面白いわけではないけど、退屈しのぎにはなるかなぁ。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

何かとんでもない大事件が起こってしまうのではないかと、終始冷や冷やしながら見てしまいました。
父と娘の会話がすごく自然で心地良かった。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.2

良い脚本の演劇を見たような感じ。
オチの突拍子のなさも可愛らしくて良かった。
ただ関西人からすると、舞台が京都なのにみんな標準語を話しているのが気になって仕方なかった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

結末が予想できちゃう分、前作のほうが面白かったかなと。
抑圧された環境から脱出して成功したい、っていう当たり前の欲望を原動力にしていて、とても人間味を感じる。
一線を越えた行為が多いけど、遠距離恋愛中
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

久しぶりのアダムサンドラーでしたが、彼の安定感は素晴らしいですね。もはやコメディ界のイチロー。

あと、忽那汐里が可愛い。

母性(2022年製作の映画)

2.8

朗読劇かと錯覚するくらい、あまりにもナレーションが多い。
いかにも六甲にいそうな金持ちお嬢さんで、笑ってしまった。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ハッピーデスデイに引続き、いい!
コメディとホラーのバランスが丁度良くて、サクッと見れる。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

犯人がサイコパスのサスペンス映画。
犯人の「弱さ」を描写しないほうが、サイコ性が際立つと思うんだが、、、
ちょっと残念。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

SF、アクション、コメディ、ヒューマンドラマ…、ジャンルのごった煮みたいな映画は苦手なんだなと気付かせてくれた。
端から説明する気無いんだろうけど、マルチバースのルールをもう少し教えてほしい。何でもあ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

退屈しのぎで何となく見てましたが、エンドロール後のシーンのせいでプチパニックになりました。
やっと「見つけてもらった」ってこと??
集めてた身体は実は??
いや考え過ぎか。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

子供を失った夫婦が、子供の代わりに「得体の知れない何か」を受け入れる話。
愛情たっぷりのヒューマンドラマでも、怖さ際立つホラーでもない、不気味な感じ。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

評判通りの面白さ。
良かったシーンを挙げるときりがないが、個人的には、冒頭の石を投げたやつを捕まえるシーンとナートゥが好きだった。

あと映画館の音量が良かった。ありがとう梅田ブルク7。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

映像美を押してるんやろうけど、アニメのほうがいい。アニメのほうが可愛いいし、キャラも立ってるし。

>|