みどりばちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みどりばちさんの鑑賞したドラマ
みどりばち

みどりばち

怪奇物件探偵X(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親と見れます

幽霊系ホラー?コメディも入ってる気がする

いい感じに伏線は張れてるのに心の声で説明してるのがなんかコメディ色強いなと思った
奨学金ー!奨学金ー!
塩はあちぃだけで効かないよ!
最近の
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーンあり
世界観のおかげで親とは見れます。

シーズン6までとは違って、アフターストーリー感強め。
ヘンリーがシーズン1のエマの立ち位置になってる感じ。
ヘンリーとシンデレラの物語中心に進ん
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン6(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーンあり
親と見れます

アラジンがやっとでてきたー!
シンデレラのストーリーも多めに出てきたのも良かった。

ゼリーナとレジーナがまた仲良くなって嬉しい

20話で急にミュージカル始まって
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.6

⚠️キスシーンあり
親と見れます

ダークサイド側が多いシリーズでした!
でも結局主人公は光へゆく…

ついに冥界へ行ってハデスが出てきた時はワァ!!ってなりました。
ちゃんと毛が燃えとる
意外なとこ
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.9

⚠️キスシーンあり
親と見れます。

アナとエルサがすごい完璧なビジュアルでビビったー!!!
俳優さんたち見るだけでも価値ある

ヴィランズの活躍も多くて、主人公も闇の方へ向かっていく…
次シーズンが
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

⚠️キスシーンあり
親と見れます

長いピーターパンターンがようやく終わりました!!
ピーターパン強かった
最後は泣けます…

その後はオズの世界メインで話進みますが、このターンは短く感じられた。
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.8

⚠️キスシーンあり
親と見れます

このシーズンは眠れる森の美女やピーターパンの世界メインでした。

エマが魔法使い始めるのも見どころだし、ピーターパンが憎らしくてフック愛しく思えました。
みんな表情
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.8

⚠️キスシーンあり
親と見れます

主人公が御伽話の救世主って言われるけどめちゃくちゃ現実主義な主人公は魔法とか全然信じてないから、何か起きてシリアスなムードになっても、うっそーまじ?で全部笑いに変換
>>続きを読む

0

コールドケース 2 ~真実の扉~(2018年製作のドラマ)

3.0

⚠️援交などのワードが出てきます。
エピソード8は親と見ない方がいいです。

シーズン2は面白い話というか、印象に残る話が多いイメージです。


エピソード5「指輪」は2番目に面白かった
結局お前か。
>>続きを読む

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

3.0

⚠️キスシーン、下着シーン、行為シーン、BL表現あり
エピソード4,5,6,7は親とは見ない方がいいです。

過去の未解決事件のわりに、あっさり解決していくのが不思議。
日本版だからか、露骨な表現や描
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

親と見れます。

海外版世にも奇妙な話っぽい。
よく聞くあの音楽はここから生まれたらしいぞ!

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーン、行為シーンあり
親とはギリ見れるかな…
アレクサンドリア、ヒルトップ、王国、海、ゴミ山などのコミュニティが多数出る今シーズン。
1話目視聴後しばらく視聴者の時は止まるけど、2話からは救
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーンあり、裸シーンあり
高級住宅街舞台
全体的に色恋沙汰の多いシーズン

1話 すんげぇ数のウォーカーの群を発見して、街から離れさせよう作戦を決行。
それまでの経緯など過去話を交えながらの話
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️行為シーン、キスシーン、キャンディペロペロ回、BL表現あり
親とは見れないです。
教会や病院、終盤は高級住宅街が舞台

1話 聖地のやべえ奴らにやられそうなところをキャロルのおかげで脱出できた!
>>続きを読む

0

Channel ZERO: ノーエンド・ハウス(2017年製作のドラマ)

4.8

⚠️キスシーン、下着シーン、行為シーンあり
2話、3話、6話目は親とは見れないです。

不思議な家の中に入って出たと思ったら出てなかったっていう話

死んだお父さんと会えたけど、お父さんめっちゃ怖い。
>>続きを読む

0

Channel ZERO: キャンドル・コーヴ(2016年製作のドラマ)

4.0

親と見れます。

キャンドル・コーヴっていう番組のせいで子どもたちが変になる話。

歯の子どもが気持ち悪い。
この造形を考えた人マジヤバい
結局一番怖いのは人間

テレビ世界に連れてかれて万事休すかと
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーンあり
前作からちょっと整えた刑務所舞台

1話 刑務所に畑や緑が増えた。
シャワー浴びてた1人が倒れてウォーカーになった。
2話 死んだ子はインフルエンザで死んだ。ブタ3匹死にます。
3
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーン、裸シーン多いので注意
親とは見れません。
刑務所舞台

1話 お腹おっきくなってました!
ダリルがずっと梟の羽根むしってて可愛い。まだ主人公はピリピリしてる。もうそろそろ産まれるので刑
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーン、脱ぐシーンあり(見えるのは横乳くらい)
親と見れない。
農場メインの話。

1話 子どもは大人のゴーサイン貰ってから出ようね。出産回。
2話 カール撃たれて医者チームが新たに出てくる。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーン、行為シーンあり
親とは見れません。

1話 黒人親子モーガンとの出会い ママがゾンビになった。ちょっと感動
2話 序盤不倫キスシーン行為シーンあり
グレン登場
3話 メルルちゃん万事休
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.5

親と見れます。

冒頭かごめかごめから始まって期待めちゃくちゃ膨らんだ。

水が大きなキーになってた。
サイフォンの原理を理解しやすくて勉強になる。
誘導系サスペンスで、犯人によるミスリードが楽しい。
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.5

⚠️間接的な行為表現あり
微妙ですが親と見れます。

たまごインたまごでした!
とある村の子守唄になぞらえて起こる殺人事件
恋愛がテーマになってる気がした。
親の心、子知らずなストーリーでした。

>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

4.0

親と見れます。

たまごは黒です。
宗教系のストーリーでした。

占いがやたら当たるという話。
金平糖食べたくなります。

浴室溺死のトリックは結構凝ってて面白かった。
車はもはやペット。

意味もな
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

4.5

⚠️キスシーン、行為シーンあり
親とは見れない。

山Pが出てると聞いて見ました。
英語ペラペラの山Pが見れる。
ちょい役じゃなくてガッツリ主要人物だったので最高。
ストーリーの時間軸が回想によって
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

2.5

親と見れます。

映画でやってたやつのドラマ版?と思って身始めました。
今のところ歌ってはないです。

映画版はコゼット天使か…って印象だったのに、ドラマ版はわがまま強くて、見ててイライラした。

>>続きを読む

0

うわさのツインズ リブとマディ シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

親と見れます。

人生の岐路を渡って、カリフォルニアに舞台を移したけど、やっぱりシーズン3までのストーリーの濃厚さには負けるかな。
強いて言えば、あんなに好き好き付きまとってたウィローとジョーイが付き
>>続きを読む

0

うわさのツインズ リブとマディ シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.0

親と見れます。

シーズン2に引き続き笑えるコメディ仕立て!
ディギーと別れてからなんとなくしっぽりしたシーンも多かったし、途中からマディと付き合いだしたジョシュには悪いけど、ディギーとまた復縁できて
>>続きを読む

0

うわさのツインズ リブとマディ シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.0

親と見れます。

シーズン1に引き続き、ドタバタコメディ!
ディギーとマディが別れたのがショック…

0

うわさのツインズ リブとマディ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

親と見れます。

一卵性の双子だけど全然似てない姉妹リブとマディが織りなすコメディ。
可愛くてキラキラが大好き、ハリウッドスターの姉のリブとオシャレには興味ないスポーツマンの妹マディ。
双子設定だけど
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.5

⚠️行為シーンちらっとあり。キスシーンあり。百合表現あり
親と見てます…気まずいです。

裕福な家庭の転落人生の話。
新米弁護士の主人公が最初はお偉いさんの娘だからと贔屓されていたけど、親の事件の所為
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン13(2012年製作のドラマ)

3.0

⚠️レイプ事件多め
親とはギリギリ見れる。

WOWOWで不定期鑑賞中。面白い。
吹き替えもあるから作業BGMに最高

#3 姉妹の姉を殺された事件。監禁事件に繋がってる。この人犯人だったら嫌だな…と
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️キスシーンあり・18話で濃厚なキスシーン、今から抱くよ!表現があります。
18話はすごい気まずかったので携帯やってるフリしてチラチラ見てました。基本は親と見てます。(NHKだから許されてる)

>>続きを読む

0

サーティーン/13 誘拐事件ファイル シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.1

⚠️行為シーンはないがレイプ表現あり
親とは見れない。(1話だけ親と見て、続きは一緒に見てはならぬと判断して1人で見た)

行方不明のアイビーが2人いるってところから始まったせいか、この人は本当にアイ
>>続きを読む

0