GRENさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

GREN

GREN

映画(457)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・レッジ 12時の死刑台(2011年製作の映画)

3.5

パッケージが印象的で、内容も断片的に記憶してます。
また観てみたい。

東京島(2010年製作の映画)

2.0

映画館で観ました。
家で鑑賞してたら最後まで鑑賞出来たか厳しいです。

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.5

予告編を観ると流れは把握出来てしまいますが、何故か記憶に残る作品です。
社会で嫌な事があった時、一人になりたい時にまた観たい。

クロエ(2009年製作の映画)

4.0

主人公見たさに観ましたが、内容も興味深かった。

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

1.5

人に「面白いよ!」とオススメされて見ましたが、ツボではなく楽しい作品ではありませんでした。
個人差は大きいかと。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

前作に魅了されて。
ただ前作の方が良かったです。
主人公が成長してるのも自分の中で面白みが減少した一つかも。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

当時映画館で観た時、面白かった。そもそもキャストが好きです。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

ジブリの世界に引き込まれながらも、鑑賞当時の自分には内容に魅力が感じられなかった。
もう少し時間を置いて、観てみたい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

正直、観る前はあまり期待していませんでしたが…魅力的な邦画作品でした!
後に撮影舞台でもある小豆島へ行きましたが、ロケ地巡りも大変オススメです。

2021.4.16再鑑賞
8年ぶりに鑑賞。
この間に
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

主演見たさに鑑賞しました。
そういう意味では裏切られませんでした。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.0

たまに観たくなる登山もの。その中の一つとして楽しませて頂きました。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

時間を置いて、定期的に観たくなるシリーズです。

2017.11.11
3度目以上の鑑賞。
もうDVD買おうかしら。飽くことなく楽しめます!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

たまにある感じのストーリー。ただ、デカプリオ調の世界観に引き込まれる。
こういう感じでの暴力性を抑えるための治療法、という見方もあるなとは思えた。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

時折直視出来なかったが、邦画には珍しく後編が気になる作品だった。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

ショッキングながら楽しく観させて頂きました。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.5

ムロツヨシさんが好きです!
岡田くんの演技は凄いけど、内容が個人的には過激でした…