Ritz0046さんの映画レビュー・感想・評価

Ritz0046

Ritz0046

映画(277)
ドラマ(0)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

ぼーっと見るにはいいけど、テンポが良すぎるのか徐々にしらけてしまう。

旅するダンボール(2018年製作の映画)

4.5

とことんを貫くって最強。
しまやんめっちゃいい!
次は情熱大陸で観たい。

めがね(2007年製作の映画)

3.0

期待は超えなかった。
期待を超えてほしかった。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.5

期待は超えてこなかった映画。
期待せずに観ればよかった。

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.0

真虎にしても関にしても、そして龍彦にしても…
原作と同じようにってのは無理にしろ、原作の良さを台無しにしないでほしい。

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

4.0

良き。

いつも通る道でも
違うところを踏んで歩くことができる
いつも通る道だからって
景色は同じじゃない
それだけでは、いけないのか
それだけのことだから、いけないのか

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

わりと軽いノリで観れる良い話。
何かにつけてドジでおちゃめな弟くんがツボ。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

お馴染みのストーリーが映像美のおかげで新鮮な感じに!
子どもと一緒に何度でも観たい映画がまた増えた!

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.0

かなり重い内容なだけに観た後のダメージがデカすぎる。
ただ、いかにもな戦争映画じゃなくてドキュメンタリーばりの展開とストーリーが◎

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

良かったんだけど。
エンタメ感が強まり過ぎたり、根っこの部分がここに来てブレてしまったり、後味悪い感じだったのは否めない。

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

5.0

実話ならではの、リアルな名言が次々に心に刺さりまくる。父親になった今、観てよかった。

>|