ひかさんの映画レビュー・感想・評価

ひか

ひか

映画(19)
ドラマ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレイ・クインがめっちゃ可愛い。でもDCシリーズ見たこと無かったから話の流れはイマイチわからんやった笑

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

私のジブリの三大好きなやつの1つ。
こういう街行って見たいわ。
おばあちゃんの焼いたニシンのパイに悪口言った女許さん。笑

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

人生ってなんなんだ‥って思うよこれ見たら。このバッドエンドは辛すぎ

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

ハリーポッターは全話全部面白いんやけど、ドビーが可愛いからこれはかなり上位で好きなやつ。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

ハウルもキムタクもカッコいい。私の中のジブリの三大好きなやつの1つ

劇場(2020年製作の映画)

3.0

ナガタもサキも嫌いだった笑 ストーリーは面白いけど、ナガタもサキも自分の人生で出会いたくない笑笑

告白(2010年製作の映画)

3.8

結構前にみたけど、なんかそこそこグロかったイメージ

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

衣装も綺麗、音楽も美しい、そして吹き替え声優中村倫也。素晴らしいに決まっとる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

なんかもう最高。希望に満ち溢れとるキラキラ感ある。アンハサウェイがひたすら可愛い。でもインターンしにきたおじいちゃんもめちゃめちゃ好き

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

怖すぎて見とる間ずっと震えとった気がする。効果的な音楽すぎる。
でもなんか中毒になってレンタルでも見たw

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

圧巻よ。人生で見た映画で1番面白かったって言っても過言じゃない。何回も見たい作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映像に圧倒された。でも私は解説読まんと理解できんかった

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

すっごい面白かった!ネイティブな高校生だからまあまあ下品だけど私もこんな青春過ごしたかった笑笑