filmoGAKUさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

filmoGAKU

filmoGAKU

映画(685)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピーターラビット(2018年製作の映画)

5.0

【付記】原作ピーター を題材にした全く新しいストーリー。「ピーター」はウサギの代名詞だからまあ、いいのではないでしょうか。子供なら大喜びでしょう。それ以上に大人も・・・
【記録】13 feb. 201
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

5.0

【記録】”In order to mold his people, God often has to melt them.” - Amish proverb

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

5.0

【記録】u.s. regency village 13 feb. 2018. in eg. / internet www from 7th march 2018.

アレッポ 最後の男たち(2017年製作の映画)

5.0

【メモ】今年のアカデミー賞「長編ドキュメンタリー」部門のノミネート作品:

『Abacus: Small Enough to Jail』
『Visages, Villages(Faces Places
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

5.0

【記録】u.s. sundance f.f. 21 jan. 2018 in eg.
【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人/

Where is Kyra?(原題)(2017年製作の映画)

5.0

【記録】u.s. sundance f.f. 23 jan. 2017. in eg.

【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人/ クリップ数: 36人

アクシデント・マン(2018年製作の映画)

5.0

【記録】凄いちょい役。
【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無→輸入ジャケ/ マーク数: 0人

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

5.0

【記録】blu-ray 再見。
グレタ・ガーウィグさんの脚本(映画):
『Lady Bird』(2017)
『Mistress America』(2015)
『Making a Scene』(2013
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

5.0

【記録】u.k. 19 feb. 2018. in eg. written by jason mattews. reviewed. 3 march 2018. 再見。

死の影(2012年製作の映画)

5.0

【記録】短編作品

【フィルマークス点】初見時: 登録済/ 紹介写真: 無/ マーク数: 99人

ビヨンド・ザ・スピード(2017年製作の映画)

5.0

【記録】u.s. palm springs i.f.f. 6 jan. 2018. in fr. and dutch.

【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人

男と女、モントーク岬で(2017年製作の映画)

5.0

【記録】ireland in eg, de, fr.

【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人/ クリップ数: 72人

ラジオ・コバニ(2016年製作の映画)

5.0

【付記】シリアのアイン・アル=アラブ(クルド語の地名は「コバニ」)にもともと約4万人いた市民が、2014年9月15日のISの侵攻、全域の占拠後に、映画では都市が解放されて以降、7,000人が戻ってきた>>続きを読む

スナイパー・オブ・コバニ(原題)(2016年製作の映画)

5.0

【記録】in krudish

【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 4人/ クリップ数: 2人

サラブレッド(2017年製作の映画)

5.0

【記録】palm springs i.f.f. 11 jan. 2018. in eg.

【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 0人

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

5.0

【メモ】自閉症スペクトラム(アスペルガー症候群)のウェンディ。彼女はスタートレックのスポック船長の精霊に導かれて病院を脱走する。自作の「スタートレック」の脚本だけを手にして・・・
【記録】u.s. 2
>>続きを読む

殺人に関する短いフィルム(1987年製作の映画)

-

【偶然】個人のメモ・雑記
キェシロフスキ監督の生前のインタビューは、氏自身や彼の映画に関する情報が実に多くのヴァリエーションに基づくという点を気づかせる。「ヴァリエーション」と言ったのは、「誤解」とも
>>続きを読む

My Friend Dahmer(原題)(2017年製作の映画)

5.0

【記録】米国犯罪史上最悪の被害者数、残忍に殺害した一人、ジェフリー・ダマー。彼が「シリアルキラー」になる前の青年期を描く。スパイダーマンもスーパーマンもなる前が素敵だがこの作品は違う。
【付記】映画「
>>続きを読む

ヘヴン(2002年製作の映画)

5.0

【ヘブン】個人のメモ・雑記
キェシロフスキ氏の遺稿となった三部作「天国」「地獄」「煉獄」について、それぞれが受け継がれて映画化されている。「天国」は2002年の『ヘブン(Heaven)』、「地獄」は2
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

5.0

【記録】LA County Sheriff’s Dept. the Federal Reserve Bank of LA.

【フィルマークス点】初見時: 未登録/ 紹介写真: 無/ マーク数: 2人
>>続きを読む