uriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • uriさんの鑑賞したドラマ
uri

uri

映画(156)
ドラマ(49)

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ウエーン。。良すぎた。。

普段なかなか観ない韓国ドラマ、今更ながら良いと噂のこちらに手を出してみました。
1話1話がほんっと長い。短くて1時間10分、最終話は1時間51分、そして全16話!挫けそうだ
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.4

6話って短いなあと思ったけど、途中見る気失せたりしてたのでここで終わってくれてよかった。
上手く進みすぎに感じつつもストーリーは面白かった
でも、舞台上しょうがないのだけどずっと暗い絵面に目が飽きちゃ
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.9

当麻メインのみんなの過去!
現在よりもキャラの濃さが際立つ当麻沙綾(戸田恵梨香)、面白いし可愛い。たかまるう〜の声色高め(笑)
あと様子はおかしいけど見た目が女女してる。可愛い。
地居聖(城田優)のS
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.7

演者と対公安警察というのに惹かれて鑑賞。
1話目は1時間半あるの知らなくて、あれ映画だったっけ?って普通に勘違いする程の映像クオリティー。予告編もいちいち壮大。
スケールがでかくて、話が重い。そしてハ
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

-

途中脱落
警察の卵なのに、なぜこいつらの周りでばっか事件が起こるのかっていうよくある奴。ケンティーと平野紫耀をただただ楽しむドラマ!気が向いたら続き観てみるかもしれない。

0

グッドパートナー 無敵の弁護士(2016年製作のドラマ)

3.9

賀来賢人の過去の出演作品を観ていきたいと思って手を出したドラマ!
弁護士系か…私でも理解できるかな…?と不安だったけど、面白おかしくわかり易い!全然堅くなかった。

離婚したけど同じ職場で働く弁護士夫
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.3

福田監督!ムロツヨシ主演!日曜22時半!今日俺キャストが11人出演!勝手に大期待してたけど、見終わってなんの気持ちも得られないドラマだった笑

所々くすっと笑えるけど、全体的に無理したパッションさが痒
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

星野源×綾野剛!これはみるーって放送延期前から楽しみにしていたドラマ。
いざ始まってみると綾野剛の演技がなんだか受け付けないし、志摩の役が全然星野源に馴染んでいないし、その他諸々期待していた程ストーリ
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めてこの作品の存在を知った時「ハイスクールミュージカル、ザ・ミュージカル?!なんじゃそら」って思ってですね、Disney+観れるのに観てませんでした。HSM大好きなんですけどね。(だからこそ?)
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.2

新シーズン放送前に、初見!

面白い!
倍返すシーンはすっきり。
難しい言葉まみれで、初めて聞く言葉の嵐
同期3人組の絆が良い。
上戸彩良い奥さん過ぎて惚れる。
最終話最高だったけど、個人的には前半の
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬と西島秀俊ががっつりアクションしているかっこよさがたまらなくて地上波の時に数話見ていたけど、改めて全話観ました。

公安のメンバーがまあ全員好きです
クセありだけど(だから?)人間の心がしっかり
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
遺体から検出される細菌や傷の付き方1つで死因を究明できるのすごい。本当にこんなのあるのかな。

井浦新出てるから楽しみにしてたけど、やっぱり好きだなあ。
そして石原さとみの演技やっぱり苦
>>続きを読む

1

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この歳になってクライムサスペンス好きになったので、前から気になってたコレを今更ながら初見。

1話から最終話までしっかり繋がっていてすごい脚本だった。裏切りの連続で予想がつかないし、これはリアルタイム
>>続きを読む

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.4

huluサーフィンしてた所発見!
最高キャスト!ヤクザ物!絶対面白いじゃん、30分ドラマだし丁度いい!って思って見始めたけど前半結構挫けそうだった。私ムロツヨシに期待しすぎてる節あるな(笑)

でもそ
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

3.3

リモート飲み会が流行る昨今、タイムリーな?ドラマ。秋元先生お得意のhuluで伏線回収する奴って最初から知ってたんだけど、そっち観たら本編に伏線差し込まれててとても時間無駄にした感。。

話はまーまー
>>続きを読む

1

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

-

原作のファンだったのでドラマ化に沸いたが、予想通り石原さとみが…うーん🌪 オーナーはあんなに煌びやかでかわいらしくない。あとキャラクターとして河合くんを嫌いな訳じゃないんだけど志尊淳がイライラしすぎて>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

-

1話しか観てないけどピッコマで課金して読んでたコミックファンとしては微妙。大きな闇を抱えているけど、それでも明るく振る舞う芯の強い主人公ジョジョが、ただの恋愛ドラマの可愛くて少しだけ変わった所のあるヒ>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

5.0

ヨシヒコはふざけすぎてて見れないみたいな人にはおすすめ。しっかりふざけるけど、アクションシーンや男気でかっこよく巻き返してくれる。(ふざけてるだけの話もあり)

そして単細胞ですぐのめり込むわたしはす
>>続きを読む

1

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

5.0

一度は見てもらいたいドラマ。
ただの恋愛ドラマとしてではなく、若年性アルツハイマーは誰にでも起こりうる病気で、もし自分がこの病気になったら?と考えさせてくれるドラマだった。また、戸田恵梨香とムロツヨシ
>>続きを読む

1

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.8

SPECは続きで映画があるって聞いてたけど、こんなにスペシャルドラマもあるだなんて寝耳に水!!スターウォーズかよ!!
でも足を踏み入れてしまったからには観る。

今作で当麻のSPECが解明。
他にもい
>>続きを読む

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.4

普通にただの今日俺( ◜◡◝ )
勝手に何かを期待しすぎてた私(笑)
でも相変わらず楽しかった面白かった
今井本当おもしろい
サテンで爽やかに働く今井(笑)
吉田鋼太郎のめっちゃ口説くシーンでバカ笑い
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.7

再放送で久しぶりに!
いや〜やっぱり大好き。
どう我慢してもにやにやしてしまう。

平匡の童貞感出すの上手すぎる星野源。
動揺してる姿や気まずそうな顔、ふっと優しい表情を見せる時、全部すごく自然ですご
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.3

自粛中に鑑賞
榮倉奈々と賀来賢人が出会ったドラマだから気になって見始めたけど、とても良かった!!
1話からググッて引き込まれて最終話まであっという間に観ちゃった。
なんだか、壮大な人生を見せてもらえた
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

周りの人の評価が高かったので観てみた!
特殊能力系と刑事モノそれぞれ好きだから完全にツボだったー!
不思議な登場人物達が魅力的で、絶妙なギャグ線もよい。

個人的にこの前に大恋愛を見ていたので、戸田恵
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話のショックから立ち直れずそれ以降未だに見てません。(焦り)
:
:
という2017年のレビューから早3年。
重い腰をやっと上げましたが、1話で彼を失ったショックからのグダリ具合はやはりキツかった!
>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あな番にハマっていた時に噂で聞いていたこのドラマ。
オチについて良い印象でなかったのだけど、うんんんなるほどってかんじ。

元々多重人格の事とか詳しくないのであまり語れないけと、なんだかファンタジーに
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.5

菅田将暉×山田孝之ってだけで気になってたドラマ。
話のテーマが面白い。死後に残っていると困るデジタルデータを抹消する業者の話。

正義感が強くて普段はヘラヘラしているけど実は暗い過去がある真柴祐太郎。
>>続きを読む

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

4.3

数ヶ月前に観始めてどハマり!
話も大きく繋がっていないし、ゆる〜く見れるのをいい事にラスト2話残してたけどようやく観終わりました。

日テレの土21:00ドラマなのに〜 ってレビューを見たけど、hul
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

-

ちゃんと通して観ていないので感想だけ、、

少女漫画のイケメンもビックリな佐藤健のカッコ良さ・・・
ただ見る度に思ってたのはわざとらしいドSな喋り方!これだけはどうしても受け付けなくて。でもそれでも勝
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

タイムスリップ×クライムサスペンス
面白い!
サスペンス版の仁ってイメージ。
お前どうみても怪しいな!って演出とか伏線の貼り方で意外と大胆。分かりやすくて良いけど!

小説が原作かとおもったら漫画でし
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アーチー逮捕とG&G、農場の話。
それ以外にもまたミュージカルやギャングの分裂。
あと毎度恒例迷えるアーチー、今回はボクサーになります。
相変わらず闇鍋極めてる。

G&Gはstranger thin
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも何でもありすぎな闇鍋ドラマ。逆に何も考えず雰囲気を楽しんで見ています。

以下今回の要素

・ブラックフッド(偽物もいる)
・ヘビとジャグについて
・南vs北
・ハイラムの登場&アーチーとの
>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.6

田舎×学園物×サスペンス
おまけにゴシップガール×gleeって印象

コールスプラウスの彼女がリリラインハートって知った時から興味あって雰囲気も好きそうだったので、やっとseason1見始めた。

>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

3.5

ぼーーーーーっとみる。笑
くだらないの頂点。
ただ元ネタわからないのが多くて悔しい。。
毎度最後の「…と言っておくと映画化するかもしれないので」のくだり最高

丁度このシーズンと同時進行で見ていたスー
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

-

最近(今更)賀来賢人にハマった私です。
ほとんどコメディで熱血系な役どころばかり見ていたのでどうかなって思って見始めたけど、なんかナヨナヨしてるのがふざけてるように見えてきてあんまり集中できない笑
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

あまり観ないジャンルに挑戦。
SF×サバイバル。退廃した地球と宇宙ステーションのコントラストが面白い。

ただ登場人物が揃いも揃ってバカというかなんというか…結構イライラしてしまう。単独行動に暴走に仲
>>続きを読む

0
>|