せいきさんの映画レビュー・感想・評価

せいき

せいき

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

コレはホラーじゃなかった(´ω`)
ドラマだった!!

韓国映画スゲェ(`>ω<´)
ちゃんとお金をかけて、視聴者を魅了しにくるなぁ

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.1

世間からボロクソに言われた後に観たためか、『それほどでもないのでは?』が正直な感想。
時間的な問題もあるのである程度の原作からの改変は仕方ないとしても、この映画からジョジョを見る人のことを考えてもよか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏といえばサメ!!

やっぱりこの時期流行りますよねサメ映画。風邪みたいなもんで…

ストーリーはさておき、ジェイソン・ステイサムいいですね(´ω`)好きです。

最後の2隻の潜水艇でサメに立ち向かう
>>続きを読む

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

3.5

神戸元町映画館で観ました。

理解は出来ませんが、ホドロフスキーの映画はそれでいいと思ってます(´ω`)

1人で観ることは、あまりおすすめしません。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

嫁さんが借りてきて途中から一緒に観ました(´ω`)

いいんじゃないでしょうか(`>ω<´)
こういう切ないやつ好きです。

あと、エンディングテーマが良い🎶

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

観たあとの清々しさったらないな(`>ω<´)

グラインドハウスのプラネット・テラーといい自分はロバート・ロドリゲスと相性がいいらしい(´ω`)

っていうか2つともホラーじゃないよねw
なんかこう、
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

リメイク版から

オリジナルは空手なんですね(´ω`)
時代背景的に戦争の話もあり少し重め。

こういうサクセス系ストーリーは観ていて気持ちがいい(^^)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

パタリロの作者のやつ(´ω`)

コレはもうキャスティング勝ちやと思う。
個人的には伊勢谷友介さんが1番好きでした( ´ ▽ ` )ノ

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

-

昔VHSで観た。
いい映画だったと子供心に思ったはず。

内容はぼんやりなので、評価無しで。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

救いはないが、魅力がたくさん詰まった映画。
あんまりちゃんと言葉に出来ないので、一度観てくださいませ。

リバー・フェニックスめっちゃ男前。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.6

日本のアクション映画やるやないか(´∇`)
みんな配役ピッタリやなと。

小説は全部読んだんですが、わりと忠実じゃないですか?

岡田准一さんいい芝居するなぁ(`>ω<´)

沈黙の達人(2018年製作の映画)

3.0

いつものセガール。
ピンチもなく圧倒的な勧善懲悪!!

ストレス解消に観よう(^^)
セガール…歌います!

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

原作は読んでませんが、十分楽しめたと思います。
ストーリーなんかよりも、日本のSFもここまで来たかと思えることが嬉しい。
これからも腐らずに日本のSFを観ていこう!!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

正直言って、正当な続編と言われなければもっと楽しめたかと…
上映時間足りてない急ぎめの展開、続編なのに2の踏襲、終始『どなた?』って女の子を守ってる…(´・ω・`)

色々言いたいことはあるけれど、ア
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんわか宝探し映画( 'ω')

誰も傷つかない良いストーリーでした(´ω`)宝探し物って大体悪役は最後…

なんか皆でワイワイ喋りながら観たい映画。
ただ、物足りない感があるのは否めない(><)

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

超有名な映画ですが、しっかり観たのは初めてでした。

ハリソン・フォードとトミー・リー・ジョーンズですよ(´ω`)なんで今まで観なかったんですかね(><)
2人とも好きなんでこの評価です。

プロット
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

初めてブルース・リーの出演作を観ました。
王道ストーリーですが、個人的にはこの後の時代、ジャッキーとかコミカルな方が自分には合っているようです(˘ω˘ )

でも文句なしにかっこいいよブルース・リー。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

役所広司さんカッコよすぎ!!

ストーリーも楽しめたし、なにより生々しく荒々しい表現で、『これぞ』って感じが良かった(^^)
松坂桃李も他の濃い俳優陣に飲まれずに頑張ってたと思う(`>ω<´)

江口
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

実験的な映画ですか?ボクにはまだ早かったようです(><)

初めてスタンリー・キューブリック観ましたが、結構衝撃ですね(^^)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

地上波で観ました。オンエアされるの早いね〜(`>ω<´)

勇者ヨシヒコやん(´・ω・`)
いや、まぁ監督とキャストが仲良いのは分かるけどさ(^^)

めっちゃコメディ色強め(´ω`)
ボクは勇者ヨシ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

ウルヴァリン好きの僕は低めの評価です。
内容はいつものMARVEL作品ですw

アポカリプス懐かしい。昔、CAPCOM VS X-Menでラスボスだったな(´ω`)

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.6

トミーリージョーンズ若いけど、やっぱり芝居は変わらないね(^^)
今の渋い役柄が多いジョーンズさんも好きですが、ちょっとだけ昔の狂った役も魅力的です(´ω`)

セガール先生は特にピンチも無く最強(>
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.5

ドウェイン・ジョンソン目的で観たけど、REDのカール・アーバン出てるの後から知りました(`>ω<´)

内容は空っぽです(主観)

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

ジョン・トラボルタの芝居がスゴすぎる(`>ω<´)
狂気!!(><)

コナン・ザ・グレート(1982年製作の映画)

3.2

エロティックなファンタジー映画(^^)
1人で観よう(´∇`)
シュワちゃん好きなら楽しめるはず!

いい意味で重厚感のある戦闘。悪い意味だと、スピード感がないかな(´・ω・`)

全然切れない剣で闘
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.4

いや、面白いよ。面白いけど、1作目の方が好きってだけ…(><)

アンソニー・ホプキンス好きやわぁ(´ω`)

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.0

どうしたんだ、ツイ・ハーク!?
前作にも増してコメディ色が強くなった。

ボクはこういうどうでもいい映画好きだからいいけどさ(´ω`)
日本語吹替の声優陣が豪華すぎて笑っちゃう(´∇`)
これくらいバ
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.0

チャウ・シンチーの映画久しぶりに観たな(^^)
作風変わってなくてよかった(内容が良いとは言ってない)w

おつまみ系娯楽映画(´ω`)

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.5

ジャッキーって香港国際警察とか、ポリス・ストーリーみたいなシリアスで熱い話もいけるね(^^)
でも個人的には、コミカルな方が好き(´ω`)

上映時間も短いし、たまにはサクッと一味違うジャッキーを楽し
>>続きを読む

>|