キャッホさんの映画レビュー・感想・評価

キャッホ

キャッホ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

賢い人かっこいい
見やすくて面白かった

石神さん殺しとったんかい!!!
とはなった
あと、美人強すぎない?

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

音楽よかった
中学生て唯一無二の3年間だな〜多感な時期てまさにこのことて感じ!
当たり前だけど一人一人みんな人間で、自分はもっと人と関わって生きて来たらよかったなあ〜てぼんやり思った

先生のこと話す
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

まっすぐ、、、!きらきらしてる
そこまで好きになれるものないよなあ〜

次東京に行く時のトゥードゥーリストにジャズバー行くが追加
あきこさんのこととか、高校時代の話とか漫画の方がきっといいんだろうね

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

おもしろかた!
ロン!おい!ロン!てなった😆
そんなことで怒るなよ〜
ハーマイオニーにもそんな態度だめ!
ハーマイオニー美人すぎ
セドリックイケメン
ハリーいい子

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
昔鬼太郎見てたから、鬼太郎出てくるだけだわくわく!!

おどろおどろしい感じで大人向け、
怖いシーンもちょこちょこあるけど
おもしろかった!泣いた

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

世界観がずーーっとかわいいので
見てられる!!
子供向けだけど癒された
てぃもしーしゃらめかっこいいし

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

ストーリー自体がすごすぎる
本当にあったことだから説得力が違う◎

演技はちょこちょこくさいなあ〜と思いつつ感動

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

ウォーキングデッドの韓国人が好きで
見た
おばあちゃんの孫の会話にホッコリ

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリングが
バーで女の子たちをがんがん
落とすのおもしろい
みんな素直でかわいい
相手の話を聞くのは大事ね✍️

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

飛行機で泣いた
死んだらこんな感じだといいな💀
おばあちゃんおじいちゃんのことも
たまにみんなで思い出を
話してあげないとね

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーをほぼ調べずに見た
うう、引きずる、、、
思春期の繊細な心の動きを
丁寧に描いてた

フランスの学校での緊張感を
思い出した

レミの笑顔の可愛いこと!
レオの瞳の綺麗なこと!!

7割くら
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.1

おもしろかった

中国の受験戦争おそろしい、、、
この展開かああて残念がってたら
その展開では終わらず
個人的には良い終わり方!

ちんぴらの子演技上手いしカッコ良すぎた、、、女の子の泣いてる顔何度見
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

かなりよかった、、、!

どこで泣いたかは思い出せないけど、泣ける🥲

見る側に色々想像させる作品だったから、見終わってからもずっと考えちゃって、余韻に浸る〜もう一回見たい!!!!

写真がだんだん印
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.7

ファンは楽しい

おばあさんたちばり元気!
アメフトって楽しいんだろうねえええ
アメリカン!!🇺🇸

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

展開はまあ読めるけど良い
ほっこり系

日本はここまでご近所さんと
繋がりないね

私はダニエルブレイクに似てるような気がした!もっかいそっちを見たくなった

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

マット・デイモンが
ださいおじさん役してた

ジョーダンのお母様すごい
エアジョーダン 好きな人は
まあ楽しめそうな映画

頑張ったの3日だけじゃね?!て思った

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリー、映像、音楽がとてもノリノリ!気持ちが良い!

行ったばかりのところが沢山出てきてわああああてなった☺️りばてぃー!!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.1

がんはみんなに応援されるのに精神的な病気はみんなに敬遠されるてのは、当事者目線で見ると本当に本当につらいんだなーて思った

周りからのサポートがないと思うとかなり怖いね、、、!

マミーのポップバージ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

オープニングが1番カッコよかった
うぉぉぉい!てなった

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

心に刺さる映画!映画館で見られてよかった

最後のシーンがとてもよい
2人の会話からの
たけしの表情、音楽、カット
全部があいまって大泣きしちゃった
ハラ軍曹はたけし以外には
できないのでは?!と思う
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

はじめて映画館で笑いすぎて
涙流したよ〜😂声出して笑った!

ちょこちょこシュールでおもしろいんだけどかっこいいとこはちゃんとかっこよくて
フーーーーーー!かっこいー!!
て何度も叫びたくなった

>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うえええかっこよかった〜〜〜
結果知ってても手に汗握って
応援しちゃった〜〜
漫画が好きな人からしたら最高!✨
もう、みんなカッコよすぎ!!!

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.9

最初ぼろぼろの主人公のことが好きになってく感じがおもしろかった!本当にあったなんて、すごい

途中から警官のイケメンショットが気になり出したら笑ってしまう

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

最初男の子が小3くらいと思ってみてたから、勝手に母心でずっとハラハラしてしまった、、、!この先も強く育って欲しい

前見た映画でも思ったけど、スケボーの持つ魅力すごすぎて、本気で始めたくなった🛹

靴ひも(2018年製作の映画)

3.9

いい人たちしか出てこない
あんな温かい社会になるといい!

イスラエルは知らないことがたくさんあるけど、こういう人たちがいるんだあとかこんな生活してるのかなていうのが面白かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

アメリカン!🍕🗽な映画

トムクルーズがPVかな?てくらいひたすらかっこいい!研修生達と戦うところはかっこよすぎてずるい!

まあ、当たり前なのかもだけど(味方は死んだらダメだけど敵はどんどん殺してい
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

重いな〜

家の内装とか主人公の格好、化粧とか親子関係にずっと違和感があるから、映画全体に緊張感があった、、、
復習エンターテイメントなのか?!

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

リトルガールに続き、ドキュメンタリーでこれ撮れたのすごすぎ!

友達だからこそリアルな姿が撮れたんだろうなていうのと友達だからダメダメ男も悪く描かれてなくて、すごくよかった

スケボーはじめる!

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.2

かわいすぎる!!!!!
ドキュメンタリーとは思えないほど
サシャと家族の心情が細かく
描かれてた!

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

飛行機で見た

知ってる実在する人の話だから
興味深くて面白かった〜!

>|