yokkoさんの映画レビュー・感想・評価

yokko

yokko

映画(1256)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トロフィー(2026年製作の映画)

4.0

井浦新さん目当てで観たけど、ほんといい作品でした
井浦さんが、演技っぽいのと自然な感じのギリギリのところで演じたと話してて、そこがこの作品が自然体に感じられる良さなんだなと納得しました😋

聴く隣人のいるところ(2026年製作の映画)

4.0

高校生たちが本音で語る場面がいくつかあるが、そこがすごい!
ぐっと引き込まれて心持ってかれました😳
讃美歌もとてもよかった♪

さよなら、僕の英雄(2025年製作の映画)

3.5

マッツってこういう役、めちゃ楽しそうに演技されますね😆

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

3.5

モノクロ映像でかなりおどろおどろしく美しい
あと、100年前のコペンハーゲンって結構貧しそう😵

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.5

杉咲花さんがよかった
今までで一番のはまり役だと思う

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

はじめすごく老いてるトム・クルーズに心配になったけど😨
逆に人間らしくて感動した😋

中山教頭の人生テスト(2025年製作の映画)

3.5

学校問題あるあるは面白いんだけど、新しさはないかな🙄

潜行一千里 ILHA FORMOSA(2025年製作の映画)

3.5

台湾に先住民にたくさんいて、それも多数の部族がいることに驚いた
アジアについて知らないこと、まだたくさんある😵

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

4.0

タイの日本人街で働いてる女性の描き方がとても丁寧で、今までのイメージが変わった

サウダーヂ デジタルリマスター版(2011年製作の映画)

4.0

今後日本の多くの場所に起こりそう…
いろんな人の視点から語られていてわかりやすい

KNEECAP/ニーキャップ(2024年製作の映画)

4.0

面白いながら、英国に抑圧されてるアイルランド人の魂が感じらて熱かった❣️
本人たちが演じてるのも驚きでした😳

ハード・トゥルース ⺟の⽇に願うこと(2024年製作の映画)

3.5

まわりを傷つけて、それで自分はもっと傷つくという悪循環😰
主人公役の女優さんの演技がリアルで、めちゃくちゃ感情移入しました😭

ダウントン・アビー/グランドフィナーレ(2025年製作の映画)

4.5

貴族の時代から現代へ…
納得の素晴らしいグランドフィナーレでした❣️

グッドワン(2024年製作の映画)

3.5

男たちの言動に初めはイライラするけど、途中からはそんな勘違いっぷりが面白く思えてくる🤭
でも、こうやって娘は父親が嫌いになってくのですね😅
自然描写がとてもステキ✨

アイム・スティル・ヒア(2024年製作の映画)

3.5

1970年代南米で吹き荒れた民主化弾圧
この映画を観る限りブラジルでは比較的緩やかだったようだけど、やっぱりあったんですね😵

アバウトアス・バット・ノット・アバウトアス(2022年製作の映画)

3.5

映画を観てるというより舞台を観てる感じで、映画のよさはなかった🤔

日常対話(2016年製作の映画)

4.0

レズビアンの母と恋人との生活の話…と思ってたら全然違いました😳
自分も親となり、母との確執に向き合おうとする監督の姿に涙腺崩壊でした😭

ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記(2019年製作の映画)

4.0

菜の花さんの感性も文章力も聴く姿勢も、とにかく素晴らしくて感情移入した🥹
翁長さんが出てきたところでは、太陽の運命を思い出してウルウルきた😭

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

3.5

役者として出てるレオス・カラックス目当てで鑑賞
何度も出てくるスカイダイビングのシーンがめちゃくちゃよくて、心に残る作品でした
この監督天才なんだろうな〜という感想

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

南米、特にアンデスの自然の美しさが印象的だった
チェゲバラって医大生だったのね😳

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

会話劇のいたたまれなさがたまらない😋
1話目は昔の自分かと思ったし😱、2話目はもうサイコーです🤣