ukaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

最っ高。。。
スティーブのアイス売り姿が本当好き
彼とダスティンの再会シーンは巻き戻し巻き戻しして何度も見てます

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

4.0

「どうしてこうなるの」的展開
「どうやったらそうなるの」的展開
ただただ楽しいエンターテインメント!

途中ヒトとハチの間に芽生える友情...とか昨日の敵は明日の友...とか、物語から何か読み解こうと
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

センスが詰まってる!!!!
『りんどう』流れた時は鳥肌が。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜか最初に予想した人が犯人でしたっ
誘拐だけでどう1クール持っていくのかと1話時点では思っていたけれど本当面白かった

なんだか本当に不憫
登場人物全員が「自分のせいだ」と責任を感じてしまうんだろう
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム後、ワンダとヴィジョンの物語
4人の幸せなシットコム生活が続けばいいのに...とただただ切ない

✍️ スカーレットウィッチ 魔女アガサ モニカ覚醒 X-MEN ホワイトヴィジョン 双子ま
>>続きを読む

2

DCU(2022年製作のドラマ)

3.0

なんだかんだ最後まで観た
結局成合さんって何だったの...佐久間が悪だったから悪に転じたのか元から悪だったのか分からない
一筋縄じゃいかない人間関係が面白さ引き立たせる

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

予報が難しい気象と予測が難しい恋愛
かなり複雑な四角関係+家族関係
私はこの設定結構面白くて好き 斬新

気象予報士がテーマの物語を初めて見た
データと勘を頼りに議論を重ねて予報、報道する姿プロフェッ
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.0

内容はどうであれ成田凌が好きすぎます
序盤は主人公が追われすぎて理不尽で可哀想だったけど段々チームになっていくのは楽しかった

医学系ドラマとして見るとう〜ん空想的?
細かいことは気にせず割り切って見
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン1からそのまま秒で見終わった
複雑な関係の中を慌ただしく生きている皆を見ていると、これが人生なんだなと思った
とても楽しそう いいなあ
「誕生日なら怒るよ」って言う友達も最高

シーズン3も4
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

最高!何で今まで見てなかったんだ本当に!

Emilyの考え方や仕事への向き合い方、友達との関わり方、ファッション、全部好き。というかすごく憧れる。Emilyの « C’est ma vie ! »
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

終盤にかけてどんどん目が離せなくなった
敵だと思ってた人が味方だったり、味方だと思ってた人が敵のようで味方だったり。関係なさそうな人が実は重要だったり...!

SNSとかメディアの情報が全てだと思っ
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

4.0

中学校教師を辞め中学受験塾に就職した佐倉先生が再び一歩踏み出すための成長物語でもあり、

大手進学塾から業績が落ち気味の塾へやってきた黒木先生が今までよりも子供一人一人に寄り添っていく物語でもあり、
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.5

やっぱり続くんですね
みんな怪しく見えてくるから怖い
気になってTwitterで色々読んでいたら、みんなの考察が凄すぎる…!

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

見える人も見えない人も1人で生きることはできなくて、誰かと一緒だからこそできることが増えるんだなってその通りだと思う

合間に入る解説も良くて初めて知ることも多かった、色々知る事ができた。

私もすご
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

人間臭さや人間の真理が生々しくて苦しくて見た後にいや〜な余韻が残ります
こうなったら嫌だなと思うこと全部起こった

優しすぎたり、人に全面の信頼を置ける人ってすぐゲームオーバーになっちゃうイメージがあ
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.5

好き!可愛い!思わず笑えるシーンもたくさん!
「山田役の山田です」ツイート本当に好き

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

恋愛は「わかっていても」の連続
他ドラマと比べると現実味があったな〜
ナビはジェオンにたくさん振り回されたけど、ジェオンと出会えなかったら得られなかったものがたくさんあるはず
それにしてもジェオンが沼
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.5

絶対死者0なんだろうと思いながらも、冷や冷や。
自分が誰かのためにやってきたことが否定される時には何もかも投げ出したくなるけれど、それでも立ち上がらなきゃいけない。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

スティーブ、今回で株が爆上がり!!!
エルがマイクたちと出会えたこと、本当に良かったなって思った。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

起業をテーマにしている分、見ていて妙なスリル感
自分の無力さや弱さに打ちひしがれたその後の成長劇。誰もが勇気づけられる物語。

何のために私はスタートアップするのか
努力で人は変われるのだから私も何か
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

子供たちのまっすぐな声だからこそ心に響く
段々と物語の核心に近づいていく感じがすごく楽しくて、怖くて、面白かった。
大切な人のためならば恐怖と死を覚悟して行動できるみんなに感動!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

最高だった 右肩上がりに面白くなる!

マフィアのコンシリエーレであるカサノ
頭脳明晰かつ武力に長けていてかっこいい
法律とアクションと政治の根回しなど色々な要素で戦いが繰り広げられる

たくさんのキ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.5

年齢は関係なく人は夢を持つもの
お互いを支え合って2人とも高く舞う姿に心打たれる...ソンガンの最後の表情とドクチュルのセリフに涙涙

人と人との繋がりを綺麗だと感じた
ドラマを見てなんだか心が清くな
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.0

着飾らなくても十分だよと言う駿も、あなたのために着飾りたいと言うくるみも2人とも素敵 着飾る理由は駿でした

でもやっぱり向井理の「片想いじゃなかったよ」の破壊力は凄まじかったです

ミニマリストの考
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.5

綾瀬はるか 高橋一生 2人の演技力に圧巻!
真実がなかなか掴めない展開が見応え
脚本・音楽・演技、色々な角度から見ても全部最高だった。終わり方まで面白い。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.5

「普通じゃない!」って言葉がすごく良い意味で使われていて好き。つまらない大人になるなと教えられているような。横浜流星が美しすぎます.....

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.5

30分構成っていうのもありすごい見やすくそして面白い!たびたびお腹抱えて笑った!

歳を重ねても波に乗れなかった主人公。
このドラマの中でつるつるに苦しみながらも前向きに脚本と向き合っていく様子、すご
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.0

「深淵を覗くとき、深淵もまたこちらをのぞいているのだ」物語を通してこの言葉の重みが。
関係ないけどパソコンできるって相当なアドバンテージだなと感じたです

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.0

シーズン1と比べると少し物足りない気がするけれど...それにしても見ていて楽しい
ドラマを見終わったということで、いざ映画へ!

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.5

映画を見る前に見とこうと思って!
原作未読だから展開が気になって一気見
ギャンブル狂な高校生。テンポが良くて面白い!

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当の気持ちを言葉で伝えることの大切さ
ラブアラームに頼らないヘヨンとジョジョの関係は素晴らしいけれど正直ソノジョジョが恋しい...ソノの無邪気な笑顔が見たかった

本来想いを伝えることのできるラブア
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

友情・努力・勝利!
少年ジャンプのようで、でも少し違う良さ!
アクションも設定も演出も全てが好きだった
シーズン2あるのね、嬉しすぎます

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

4.0

ここまで見てこそのドラマ完結!
夢は実現しなくても良い。
その過程で得たものが大切だなって思ったし、何事も言葉にしないと伝わらないって思ったし、夢と天職は違うっていう言葉は今後も大切にしたいと思う

0