ukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

火山の噴火はただの序章に過ぎず...
ジュラシック・ワールドという言葉の持つ意味が変わってくる重要な物語だったように感じる。続きが気になるパターン。
そして今回もオーウェン×ブルーが良い!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

「人間がいかに小さな生き物かを知る施設」まさにその通り。近未来的なテーマパークに正直心浮き立つ自分がいた!

ラプトルとオーウェンには不安定ながらも信頼関係があって、そこが良い!オーウェンという主人公
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

主人公アランは見たかったので嬉しい
でも夫妻の身勝手さがどうしても目立ってしまう...特に妻、見ていてフラストレーションが溜まってキツかった.....
まぁその分、息子のキャラの良さが際立つ

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

このスリリング感を求めてた!
テンポの良さ スピード感が増してる。

そんな中、(これを言ったら元も子もないんだけど)どうしてそんな事しちゃうのって展開。人間における「これはカネになるぞ〜」っていう好
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

何度目かの鑑賞のはずなのに、いつも新鮮
最後の最後まで気が抜けないスリル感にハラハラしつつ、生命力の強さ 美しさに魅せられて!さすがの面白さ!ラプトル可愛い!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

あ"ーーーー!最高!最高!
お行儀よろしい生徒たちにとってはスパイスすぎるスパイスで面白いな〜、大丈夫かな〜って思ってたけど、気づけばもうSCHOOL OF ROCKが完成してた。

ロックを知らない
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

カーアクションに釘付け!ワイスピ好きの血が騒ぐ!改めて、車ってサバイバル能力高いな〜って。

耳鳴りを掻き消すため音楽を聴くBaby
彼自身の音楽センスに度肝抜かれる!自分にかけられた言葉を録音して音
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.5

第3弾 お互いの進路に向かっていく物語
楽しいシーンもたくさんだけど、どうしてそうなっちゃうのってシーンも多くて切ない

夏にやりたい事をバンバン叶えていく姿に観てる私も元気をもらえる、特にマリオカー
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

嘘っぽくなくて、心から面白いと言えるラブストーリー!とっても楽しい^^
ジョーイ・キング可愛すぎてびっくりした!

男女の友情がきちんと成立しすぎていて逆に恋愛がぐらぐらしてるパターン...親友と恋人
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

王道ラブコメ!
テンポが軽いから観てて本当に楽しいし可愛いし、幼馴染一家っていう設定も完璧。

観る前にレビュー覗いたら、みんなノアしか勝たんって言ってたけど大共感!!!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

組織生命絶たれるか、と思いきや同盟を結んでいるアメリカのスパイ組織があるなんて!決して一筋縄にはいかない物語 見応え

ハリーとエグジーの共闘ほど観たいものは無かったよね...!観たい画全て詰まってま
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

世界最強のスパイ機関「キングスマン」
かっちりしたスーツを着てめっちゃ強いのがカッコいい

そして何と言っても成長していくエグジー!師匠の強さを受け継いでいく感じ、好き。物語の終わり方といい、大好き。
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

曜日によって人格が入れ替わる7重人格
それを演じ分ける中村倫也 凄い

多重人格、悲しい物語とかミステリーの設定として描かれがちだけど今回は違うように見えました そこがこの物語の好きな所!

月曜日か
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

"できる事できない事" "やっていい事ダメな事"に種族は関係ない!誰でも何にでもなれる場所、ズートピア!

成す事かっこよくて同時に可愛い
2人でいると足し算ではなく、掛け算分の力が出るバディ。🐰🦊
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

タケミっちが過去に戻る中で自分の人生をリベンジしていく、かっこいいよ〜続き気になる

「みっともなくても良い、これが自分だから」と自分を正当化できるのも「あなたは強い」と背中を押してくれる恋人の存在が
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

組織内屈指の凄腕暗殺者が、死線を掻い潜り続けるお話!スピード感が良い!

倒しても倒しても湧き出てきて、手段を問わず自分を狩りにくる敵。それらを前にして冷静に対処する姿が必見。

ひたすら男と男のぶつ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

絶対に前作から見ないといけないやつ!
前回よりもマジックショーは減ったけどその分ド派手。画面に食い気味で見ちゃう。

前回よりもチームワークが増した戦い個人的にすごく好き!チップを盗むシーンは本当に楽
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

「近づけば近づくほど、逆に見えなくなる」
その通りだったな...しっかりとミスディレクション引きました。騙しているのか騙されているのか、見る側も巻き込んでいく物語!
まさにグランドイリュージョン🤹🏼

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

本当に完成度が高いな〜
前作同様の豪華キャストな上に、前作を超えてくるド派手なアクション!
ジャッカルが好きなファブルが面白い
殺しはしないというハンデを持ってるはずなのに、どうしてここまで強いのか.
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

ここ最近で見た原作実写系で1番好きです
物語も良い キャスト陣も豪華

爽快なアクションはもちろん、シュールで面白い場面に思わずフッと笑ってしまったり
彼らなりの通すべき筋があって切ない、、最後のビー
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

ミュータント同士の戦いも増えて白熱
ウルヴァリンの過去も少しずつ見え始め...

ミュータントを倒したい人間たち、人間を倒したいミュータントたち、そして中立的立場なミュータントたちX-MEN。
それぞ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

X-MENシリーズ第1弾
触れるだけで相手の生命力を奪ってしまうジーンと治癒能力がずば抜けているウルヴァリン。2人の巡り合わせ素敵!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブ&サンダーの意味に全身に鳥肌⚡️
神であり、ヒーローでもある存在。
やっぱり私はソーが好きです。

子供たちをただ助けるだけでなく、闘いの末勝ったという経験を与えている所。人形で戦う姿に可愛らしさ
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.5

「バカを招待して見ものにする」というちょっと悪趣味な晩餐会の物語
今まではバカを笑う立場だった主人公が、バカに同情されるほど災難続きなのが面白い

難しいことは考えず、愉快な掛け合いを見てただただ楽し
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

終始アトラクションに乗っている様なすごい体験をした!ホラー要素多めで少し怖かったけど、これぞサムライミ。

NWHで開いたマルチバースの扉
アメリカ・チャベスが登場し、スカーレットウィッチが暗躍し。移
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

本当に圧巻の2時間半
ハリーポッター/ファンタビの作品で初めて劇場で見れたのだからそれは感動するよね
魔法vs魔法のシーン、テレビで観る何倍も迫力がすごいしなんか臨場感すら感じる。

グリンデルバルト
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

名作中の名作!(1985年→1955年)
30年前にタイムスリップしてしまった主人公が若き日の両親が結ばれるように大奔走。
「過去と未来に齟齬が起きてはいけない」というSFあるあるな条件に加え、お母さ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

これがウェス・アンダーソンの世界観!

色彩豊かでサスペンス、ときどきグロなのに、なぜかとても可愛らしくて愛らしい。場面転換のテンポが速くて良いし、独特の画角が物語と映像にぴったり

ギョッとする場面
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

当時は正直トイストーリー3こそが締めくくりにふさわしいと思っていた。でも、また違ったテイストの物語を観ることができてとても嬉しい!

かつてアンディに1番愛されるおもちゃだったウッディがボニーに選ばれ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初見には極めて難解!何度か見たい作品
簡単にまとめると現代人vs未来人の構図

未来人の目的は正常な地球環境
彼らのいる地球では環境破壊により破滅間近らしく、時間軸を逆行させる事で過去の地球に逃げよう
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

地球滅亡の事実を知り、苦しみながらもそれを多くの人に伝えようと残りの期間を費やす そんな彼らが見ていて辛かった
死ぬ時は皆同じで財力や身分、政治思想も無いに等しいのにどうして分断してしまうのか世も末。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメの美しさ!!!!!
そして砂漠の壮大さ
かなり緻密な設定だけどとにかく飽きない

DUNEという砂の惑星を与えられたアトレイデス家。外部からの攻撃と砂漠という過酷環境に終始トラブルが
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

火曜日ゴミ当番の男がキレ散らかすお話
なんか魅力的に聞こえたから鑑賞
最初は家庭内での立場が低めなお父さんかと思ったら全然違う!白熱すぎます!

Mr.ノーバディのタトゥーが気になり検索👇
♤7と♢2
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

5.0

本当に好き。好きすぎる。
歴代の偉人たちに助けてもらう場面もあれば、偉人たちを助け、背中を押す場面もあり。見応えしかない 豪華すぎ!

大好きなデクスターに加え宇宙ザルの登場だったり、勇敢なチビ2人が
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

自己肯定感上がる 自分に自信を持てる
人生の指針になり得る物語です

人生は生きる意味や目的があってこそのものだとどうしても思ってしまうし、何かを成し遂げなければならないプレッシャーを少なからず感じて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにこれは星5.0じゃ足りない
MCUシリーズしっかり履修して満を辞してのIMAX 胸熱すぎて苦しい。
マルチバース世界が大混乱するお話、懐かしのあの人達が大集結!!!

スパイダーマンのヴィラン達
>>続きを読む