カノスさんの映画レビュー・感想・評価

カノス

カノス

記録用 自分用メモ
軽いのが好き 怖いのはイヤ
恋愛物もイヤ 歴史とSFは最近好き
点数は雰囲気です、一貫性は無くたまに見返しては順番が納得いくように調整してます
2019 45本 2018 77本 2017 66本 2016 13本 2015 29本 それ以前106

映画(337)
ドラマ(33)

ロッカーズ ROCKERS(2003年製作の映画)

3.0

学生の時に中古dvd買って何度も見た記憶があるけど、内容はあんまり思い出せない。見直したいのに配信がないとは。。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

ああ、なんと懐かしい。
この頃の作画みると懐かしさで泣ける。

評判通り、捨てる所無い作品でした。

前半は何年ぶりに見たでしょう、かすかべ防衛隊、懐かしい。怖いけど。
後半は野原ファミリー主にヒロシ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.0

何年ぶりやろ
クレヨンしんちゃん見たの

9つの惑星が重なる時のお話し
アスガルドじゃないよ

めちゃくちゃ長い
いくら子供でも飽きないか

ひまわり可愛いからいいのかな

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.1

古臭い B級映画

うん、これはこれでこんなもんだろうと思った通り、頭空っぽにして見られる。

キャメロン・ディアスってあんまり見たことないけど、憎めないとこわかる。
けど、冷静に考えるとあまりにエイ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.4

ずーっと違和感
まったく集中出来なかった

声優がひどい、酷すぎる。
菅田将暉の声がキャラとあってない。取り巻き連中の声はもっと酷い、これが今のアニメ声優のトレンドなのだろうか。

綺麗だけど破綻多い
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.9

平成の最後にエンドゲームを3回も見たのにまだ次に何も見る気が起きないので何度も見てきたこの映画を令和の最初に見返しました。

永遠のテーマだろう、
20年経って尚、突き刺さりまくり。
スマホを通して完
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

こんなの読む暇があったら早く映画館へ
1回目190426朝 字幕
2回目190426夜 吹替
3回目190428IMAX3D字幕

泣いた。星5じゃ足りない。
これから見る人はできるだけ過去作鑑賞後に
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

心に残る

プーさんだから吹き替えの方が馴染みがあるかと思って吹き替え版見ました。
そしたらクリストファーロビンが堺雅人すぎて気が散りました。

面白かったです。
3年に1回くらい疲れた時に見返したい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.1

あの可愛かったアナキンが
ep2にしてこんなにも生意気に、、残念。
今後3456になったらどんな風に成長するのやら。

感心したのは2000年前後のCGのクオリティの上がり方。ep1の時より遥かに映像
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

初めてのSW。
なるほどこれがスターウォーズか。
10連休で全部見る事に決まりました。
意外にも現実現代にも通じるような政治的内容が強い作品。最初さすがにチープだなと思ったけどいつの間にかのめり込んだ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.4

なんかGTA5思い出してこの後プレイしました。

途中までいい感じだったけど、
後半イマイチ。失速。急に終わる。

何が言いたいのか不明
善悪も不明

友達の死とか
親のfu〇kとか後味わりーよ。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

20190405 4回目
社長vsキヤップ&バッキーは最高の戦闘シーン
20180301 3回目
ブラックパンサーの予習に、見直し。
アベンジャーズ2.5

最後の最後までワクワクさせるよ、
キャップ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.6

190401 5回目
見れば見るほどすげーおもしろい。
フューリー襲撃シーンは何度見てもドキッとする。ファルコンとナターシャ、マリア・ヒルの活躍にも注目。
180828 4回目
次に繋がる終わり方が最
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

190406 3回目
180426 2回目

正直まあまあなんだけど、
三部作の一作目、MCUの序章だと思って見ると高得点になっちゃう作品、、
あの時落ちていったキューブの物語がまだ続いていてエンドゲ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

これまでの伏線の回収をしつつ、
まだまだ撒きます伏線を。
20190329 4回目
MCU入門編としてこのウルトロンから見始めるのもいいかも。21作品中11作目とちょうど真ん中。これを基点にフェイズ1
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.8

Disneydeluxeで30年ぶり位に鑑賞。1941年、宮崎駿が生まれた年の作品だが素晴らしい作画と色彩。こんなに綺麗だったか。

ピンクエレファントのシーンはキマって描いたとしか思えない怖さ。あれ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

安定のDisneyPixar

先進国共通の現代家族の深い問題をよくぞここまでコミカルに。

そろそろ日本の戦隊モノもセンターに女性がいてもいいのかもな。

そうそう、前作から14年ぶりだそう、前作も
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

恋人のデイヴと共にイギリスからニューヨークにやってきたシンガーソングライターのグレタだったが、デイヴの浮気により彼と別れて、友人のスティーヴを頼る。スティーブは失意のグレタを励まそうとライブバーに連れ>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

綾瀬はるかの魅力で許せるが序盤は、
いくら映画から出てきたとはいえ演じた女優なんだから色が解らないってことは無いだろうとか、雨に打たれたらドウラン落ちるだろうとか余計なことばかり考えていた。

でも後
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

20190315 1回目 吹替え
20190316 2回目 字幕
スタン登場のオープニング最高!

人は見た目じゃ解らない!
敵そっちか?!ってなります。

ブリーラーソンの立ち姿がカッコ可愛い。レー
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

1.9

これでいいのか。
見るタイミングが悪かった。
ヴェノムとスパイダーバース見た後に見たのもあって、日本のコミック原作映画の在り方ばかりを考えてしまった、、、

が、原作漫画読んだことないので
これはこれ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.9

なんでもない映画。
綾瀬はるかの衣装とキュートさが見どころ。どこかで見たような使い古されたテーマなので、よっぽど捻らないと面白くするのは難しいよな。役者は皆良いので残念。

ハイ・フライング・バード -目指せバスケの頂点-​​(2019年製作の映画)

2.9

若干退屈。
テンポが良いので最後まで見られたか。

これはバスケットの映画ではなく、
バスケットビジネスの映画。
スポ根よろしく激しいプレイシーンとか
期待してる方は違います。
ほぼプレイシーンはあり
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

すごいもの見た!
映像革命。アメコミが、コミックが動いたよ。ただのアニメじゃなくて、コミックだしアートだしアトラクションだわ。新しい映画表現の爆誕。

音楽も○ヴィランも○
ストーリーもわかりやすい○
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

悪じゃないんだよ、
姿かたちが違うだけで。

ピョン吉的バディもの。
もう少し残虐性だしていいかと

オチはイマイチだったけど
女ヴェノムで続編は期待。

アマチュア(2018年製作の映画)

3.6

もう少し重く深く描いた映画かと思ったら結構あっさり。

日本の学生スポーツでも同じ題材で映画撮れるから撮ってくれ。

バスケットがしたいです。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

このシリーズは麒麟の翼しか見てないから人間関係とか背景がよく分からなくて入り込み辛い。
でも中盤、過去回想あたりからの面白さは必見。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

結構好き。
なんでもないんだけど、
たまには頭空っぽにしてこーいうバカな映画見るのもいいよなー。
橋本環奈見直しました

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

役者の演技○
地下鉄のシーンが好き。 

戦争を市民のせいにする、
戦勝国の政治家の自分正当化映画。
こうやって刷り込まれていくんだよな。
プロパガンダってこわー。

あの時勝ってたら東条英機で
この
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

サスペンスコメディ
気軽に見られるテンポ感と雰囲気の中に戦争とか殺人とかいれてくる。

ハイライトがたくさん。
思い出すシーンが多数、
どこを切り取っても絵になる。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

一番好きなアニメシリーズ‼️
おかえりなさい

もう終始ニヤケ顔で見てましたわ。
現代の設定だけど、子供の頃憧れたいつも通りの新宿が舞台。いつの間にか香もリョウも(?)年下に。

言いたいことも言えな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.6

20190207 2回目
20190201 1回目
公開日に観れた。
すげえよこれ。
映画館の大画面で前の方で見た方がいい

重々しいシリアスドラマかと思ったら、
軽重バランスの良い実力派コメディ。
>>続きを読む

陽はまた昇る(2002年製作の映画)

3.9

ビデオ関ケ原、β対VHS のお話。
横浜から大阪に車を走らせた先で世界中で使われるビデオの規格が決まる。
ハードウェア製品が日本の独擅場になっていく時代のお話。
2002年公開だけど、すごく古くさい絵
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.3

ボストンマラソン会場での
爆弾テロを扱った実話もの

音楽が素晴らしい
音楽と役者の表現だけで
ドキドキするほど緊迫感が伝わってくる
没入感かすごくて時間が短く感じた

亡くなった子供を
最期まで見届
>>続きを読む

>|