HAGUさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

眠りの地(2023年製作の映画)

4.1

ジェイミー・フォックスの早口って聞いててほんと面白い。どちらも奥様が特に素晴らしい。

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.6

ティーン向けと思って期待しないで観たら意外とシリアスな感じでびっくりなシーンは少し有った。年代と大人が気味悪い設定でカバーされた感じ。

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

2.0

本当に見所がリン・シェイのみくらいで笑う。主人公は綺麗だけどあの街に行ってからの方がキャラが馴染んでた。最初に姉と居たシーンなんて個性や好みの違いとかじゃなく同じ時代の人?って感じのアウェイ感有った。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.5

まさかエンディングで冒頭のシスター達が抗議してた理由知るとは思わなかった。俳優豪華過ぎるとこでも笑うんだけどストーリーはちゃめちゃ過ぎてほぼずっと笑って観れた。BGMが良い。

Christmas in Paradise(原題)(2022年製作の映画)

1.7

コメディでは無い気がする、どちらかというとヒューマンドラマのような。面白おかしくは観れなかったけど家族愛は良かった。

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.0

実話着想。はちゃめちゃすぎてほぼ笑ってられる。先が読めてしまうけど泣けてくるしハラハラする。療法は辛かったはずだけどそっちにフォーカスされ過ぎなくて良かった。
サリー・フィールド本当に可愛いままおばあ
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

4.0

すごく鬱展開ってほどでも無いんだけど、なんでこうなって今どうしたいの?このキャラ出番必要?って前半モヤモヤして。でも後半残り30分切ったくらいでリリーが電話でキレ散らかせた事ですっきりした。
言いたい
>>続きを読む

はかなき一生:イザベラ・ナルドニちゃん殺害事件(2023年製作の映画)

2.0

メディアが扇動し過ぎなのも良くないけど、犯人が野放しになっても良くないし難しい。

バッジ・オブ・ビトレイヤル(2014年製作の映画)

1.9

あらすじがやけに細かいから冒頭で色々有るのかと思ったら半分経ったところでやっと火事。後半はもうご都合主義展開。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

2.8

原因がわからずに病気になることも有れば治ることも有るし人体は不思議。
宗教に関してはわからないけど周りの人達の動きも連鎖するのは確かだな。批判的な人達が出てきたのもリアルで良かった。

ピース・オブ・マインド(2010年製作の映画)

2.3

怖い話ではないんだけど、なんせ主人公に寄ってくる霊体が多すぎるのと声とか見た目が絶妙に怖くてびっくりする。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.8

エイミー・アダムスとジョアンナ・ガルシアが加齢と共に似てきてジャケットでパッと見わからなくなる。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

絵本を見てるみたい。すごい壮大なSFダークファンタジーて感じ。国や時代のせいも有るのか、これどんな感情のシーンなの?って疑問な部分は何度か有ったけど見入ってしまう。観終わってもなんか凄かったな...っ>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

サスペンスでも無いけど結末は気になったからそれなりに面白かった。
もうどの国でも起きてるこういう事件そろそろどうにかならんのかと思うわ。映画ではどちらかにスポットライト当てて視聴者の感情移入先をコント
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

2.6

2010年の国勢調査...何でこうなって何を話し合ってるんだ?って出だしのまま最後までそんな感じ。本編ではそんなに詳しく描かれてない。あらすじから想像膨らます。
ジェシーバックリー、演じるキャラによる
>>続きを読む

ブレイク ゾッとする少女(2017年製作の映画)

1.3

似たようなの何回か観た気がするけどキリングビューティーに一番似てる。
愛着障害って言うのか。こういう人結構居そう。絶対関わりたくないタイプ。

ラストチャンス 救出(2014年製作の映画)

3.0

実話が元になってるから不気味だった。洗脳と同じ。農場は何をしたかったんだろ?
海外の年齢や州による法律とか混ざってややこしくなった事件。

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

2.5

どれも実際使うんだろうけどバトかバットかバルか混乱する。
経験は無いけどこんなこと起きたら嫌だなっていう絶妙なレベルの事を盛り込んできて自分が恥ずかしくなってくる。
コメディだからまだ良いけどかなりト
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0

実話そのものらしい。
実際の人物も登場するしドラマ&ドキュメンタリーみたいな感じ。
強盗をすることで、盗ったものを所有することで自分を特別な存在だと感じれるって。対象はなんであれ人間は本能で何かしらそ
>>続きを読む

1日半(2023年製作の映画)

2.5

北欧産は風景や背景・小物を楽しむものなんだけど今回はそんなに見映え無かった。同じ場所での会話が長い。
けどやっぱ相変わらずの鬱系。登場する人間のそれぞれの闇がリアル。赤ちゃんが父に見向きもしなかった所
>>続きを読む