飛べない豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.7

国際犯罪組織vs山岳救助隊。『フリーソロ』を観た直後なだけに想像が膨らんで、またしても高所恐怖症で腹痛。命綱なしでオーバーハングとか恐すぎる!これまたよく撮影したもんだ(+д+)

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.1

無目的な人生を過ごす教授が、ある日殺人を思いついたらそれが生き甲斐になって急に元気ハツラツになる話。ホアキンって変人を演じさせたらピカイチですよね。そういう顔つきなのかな(´-ω-`)

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.7

出だしから高所恐怖症にはハード過ぎる映像の連続。ロープなし、道具なし、素手と足だけで絶壁を登る一見普通の青年。“危険を冒すことで生を実感できる”と言ってるけど、冒すことでしか実感できないんだろうな。

海街diary(2015年製作の映画)

2.7

ガッキーロス、深キョンロスの皆様!我々にはまだ綾瀬はるかがいる!という訳で彼女が長女を務める4人姉妹の物語が淡々と描かれているのですが、あまりに淡々としていて何も印象に残らなかった。淡々は苦手(-_->>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

天候を操作する衛星が暴走し、全世界で同時多発災害“ジオストーム”が起きようとしていた。この類はどうせアサイラム製作だろと勘違いして期待しなかったのが良かった。CGは粗くなかったしストーリーも許容範囲で>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

ロ、ローラが出演してる?!すぐに殺られたけど必要あった?!最終作なのに呆気にとられてストーリーを忘れてしまった。最近ローラ見なくなったな~

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.1

全ては最終兵器ミラジョヴォを造るためのシミュレーションでしたとさ。ずっと戦っててもうお腹いっぱい。次のファイナルで決着をつけようぜ!

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

二刀流&二丁拳銃のクローンミラジョヴォ、対するは『寄生獣』な犬&『マトリックス』の銃弾よけまくりボス!ドラマ『プリズンブレイク』の主役の登場に興奮!俺は出口を知っている、ってそりゃそうだよね!安住の地>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.3

“顔を見れば犯罪者かどうか分かる”

そんな理由で逮捕されてたらシャレにならん!そんな不条理がまかり通る田舎町に新米の黒人弁護士がやって来て、自分への嫌がらせにも耐えながらこれといった証拠や理由もなく
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.3

“両親を訴えます。僕を産んだ罪で”

ナレーションの無いドキュメンタリーを観てるようであり、自分が育った環境とあまりに違いすぎてフィクションに思えたり。とりあえず平和な日本でそれなりの親元に産まれたこ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.1

あれから数年後、ウイルスは全米に伝染してみんなゾンビになり全てが荒廃してしまった。アラスカだけは大丈夫というメモを信じ食料と燃料を探しながら向かうのだが…。『マッドマックス』のような世界観?とりあえず>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.1

前作で封鎖した施設を原因究明のために開放したが最後。街中に伝染してみんなゾンビになってしまったではないかアホ。一方でミラジョヴォの無双な理由が判明し、今後がさらに楽しみになったのでしたヽ( ゚∀゚)ノ

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

ミラジョヴォの出世作!きっとゲームをやったことがあったら興奮するようなシーンとかあっただろうけど、やったことがなくても十分楽しめた!新たなヒロインの爆誕!\(゚∀゚)/

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

レリゴー♪レリゴー♪のようなヒット曲が無いとミュージカルには致命的なのかな。曲を1つも覚えてない。前作ほど話題性も無かったし。少し引いた目で観たのが良くなかったな(-ω-;)

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.1

校門に銃の検査機があるような決して治安の良くない地域の落ちこぼれ高校。そのバスケ部に着任したコーチが部を立て直すだけでなく、勉強にも力を入れさせて人間としても成長するよう奮闘する。しかしそのやり方に校>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.9

何度観ても爆笑!初めて観たのはちょうど2002年の日韓W杯の時だったかな。ファミコンの『くにおくん』を実写化したような必殺シュートに大興奮!当時は日本中がサッカー一色だったね~。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

2.9

訳ありな4人の男が一獲千金を狙って爆発物を運ぶ仕事を引き受けるのだが…。ヨレヨレのつり橋を大型トラックで渡ろうとするシーンは手に汗握った!それくらいしか見所ないけどね(^-^;)

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

クリント・イーストウッドの頑固ジジイっぷりはもはや演技ではなく素だと思う。今作では割と能天気だけど、とても御歳90歳とは思えん。長生きしてほしいもんだな~。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.9

ジャケットのようなお洒落な話を期待してたらがく然。良く言えば自由奔放、悪く言えば金の切れ目が縁の切れ目。男を次々と乗り換える娼婦オードリー。男はこういう女性をほっとけないのかな。彼女の美貌が無ければ名>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

『ゲットアウト』の監督ということで、独特なじっとりとした嫌な雰囲気でした。自分とそっくりな人が殺しに来る恐怖。ラストは思わずマジか…とつぶやいてしまった(◎_◎;)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

うゎ~凄いものを観た。アクション映画でもないのにめちゃくちゃハラハラしました。重すぎず軽すぎず、展開も分かりやすく進んであっという間。やっぱり格差社会ってよくないですね。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.1

ロック様とハゲイサムがタッグを組んだだと?!ドムやその他のメンバーは全員欠席だと?!3作目の黒歴史を忘れたのか!敵のバイクがかっこよかったけど、こんなのワイスピじゃない!(TдT)ウェーン

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ第3作。中立のホテルで仕事をしてしまったキアヌが今度は全世界から狙われることに!今度の敵は2発では仕止められない。打って打って打ちまくれ!時々背負い投げ!そしてまた打ちまくれ!\(゚∀゚)/

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.1

『アウトロー』の続編。法や権力に頼らず自らの正義にのみ従う孤高な男ジャック・リーチャー。しかし今回は一緒に逃げる人がいたり守る人が増えて孤高ではなくなり、普通のサスペンスドラマになってしまった(-_->>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

法や権力に頼らず自らの正義にのみ従う、その男の名はジャック・リーチャー。今日も無差別狙撃事件の真相を探るため、どこからともなく現れては行方をくらます。所々『コラテラル』の銀狼トム様が散らついたけど、こ>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

3.3

テレビアニメの放送を前に1話~5話で構成された先行上映版。炭を売る優しい少年が鬼を退治する剣士になるまでを描く。これだけでも観ていれば『無限列車編』をもう少し理解できたかも。次は漫画を借りるかな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

訳が分からなくても映画館で観るべきと言う皆さんのレビューを読んでかけ込んできました!通常派と逆再生派がいたり、自分に助けられたり?と、案の定理解不能だったのでもう2~3回観ないとダメだこりゃ(-∀-`>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

漫画もアニメも見ず、全く前知識なしで観てきました。そこまで大ヒットする理由も見当たらず、これといった推しキャラもなく、フムフムと見守るしかなかったです。最低でも漫画は読んだ方が良かったかな。

コン・エアー(1997年製作の映画)

2.7

囚人輸送機"コン・エアー"で移送中に凶悪犯のハイジャックに巻き込まれたニコケイが孤軍奮闘。おでこが広くてロン毛という落武者みたいな出立ちで大暴れするニコケイに最後まで違和感しかなかった(^_^;)

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

2.9

シリーズを追うごとに残念になってる気が…。それがシリーズモノの宿命ではあるのだが。華麗なるチームワークで相手をぎゃふんと言わせるのがオーシャンズだと思っていたが、どうやら勘違いのようだ(-_-)

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.9

ベネディクトから盗んだお金を利子をつけて返せと脅され、新たな獲物を狙っていたらライバルが現れ…。前作の痛快さはどこへやら。華麗なチームワークも無ければ、爽快なトリックも無い。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

その道の達人を集めて、難攻不落の金庫を破れ!前半は各々の名前と役割を覚えるのに必死だったけど、いざ作戦を開始したらあれよあれよという間に突破して痛快でした。全て計算通りって気持ちいいね!

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.7

極秘リストの入手と、2重スパイを探し出せ。あいつがこれで、こいつがあれで…。あーもう訳分からん!一回じゃ理解できなかった。とりあえずセロン姉さんが頑張ってた。

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.1

『ジョン・ウイック』の華麗なる銃撃戦が目に焼きついてしまい、そんじょそこらの撃ち合いじゃ満足できなくなってしまった。何故2発で仕止められないのかイライラしちゃう(-_-;)

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

前作のタイトルに複数形の"S"をつけただけでこんなにも恐ろしい状況を連想させる続編が他にあるだろうか!カモーン・ユー・ビッチ!!ヽ( `皿´ )ノ激オコプンプン

テルマ(2017年製作の映画)

2.7

北欧の映画ってテンポが遅いのかなぁ?強く念じるとその通りになってしまう不思議な力を持った女子大生の苦悩をとっても静か~に描いてます。ホラーというよりオカルトかな(´-ω-`)