ねおにーさんの映画レビュー・感想・評価

ねおにー

ねおにー

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

鮮やかな色彩

美しいホテル

少しのチープさ

話の内容が全然入ってこなかったけど、目で楽しむ映画なのかとあたしの中で理解。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

とっても下品なミュージカル映画って感じでした。

原作を犯してる感。

窪塚のンコイは超ハマり役。
カイもよかったなぁ。
スンミのクソガキ感。
園子温の鮮やかなグロさは健在でしたが。

あたしは漫画の
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

老人ホームで出会ったおばあちゃんの話の回想と、一組の夫婦の生活と同時進行で進んでく感じ。

おばあちゃんの話を聞いて主人公が変わっていく様は痛快。心なしか痩せてキレイになりファッションも華やかなものに
>>続きを読む

ピストルオペラ(2001年製作の映画)

2.2

色の鮮やかさとか、撮り方とかは綺麗だなぁと思うのですが、江角マキコがショムニにしか見えなかった…。
声も大久保さんにしか聞こえなかった…何故だろうか…

山口小夜子様が見たくて借りた映画なので、そこは
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.9

周りの人がいい人すぎて、菊次郎のダメな大人っぷりが露わになっちゃっとります。

一緒に過ごす時間を通して、距離感が縮まったり、あんなに自分中心に考えてたのに一緒に楽しんだり、遊んだり、笑ったり。

>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないけど見たいなぁと思いつつ、やっと鑑賞。

いやー、若手いい。

染谷くん、こんないい役者やったんやね。

痛い痛いと思うところが多くて心が苦しくなりましたが最後まで鑑賞することができまし
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.3

弟がなんか疲れたから、かわりにみといてーと言われ鑑賞。

たしかに、序盤の情報量?は多く、途中で現実と物語がごっちゃになってしまった。

家族とか、自分の役割とか考えさせられちゃう。

園子温監督の血
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.6

はじめは全然意味がわからなかったけど、野村萬斎しか出来ない役だなぁとか。

こういう歴史モノは苦手なのですが、とても見やすかった。

堅苦しくなく、気負うことなく見ることが出来ました!

上地ってかわ
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

ヨシヒコ好きやったら、好きなはず!

自己チューで中途半端でいい訳ばっかりのダメな大人やけどなぜか周りから憎まれない。

なんか色々気になる!

本気出すのは勇気と根気がいるのよねー
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

見たいみたいと思って天神東宝にて鑑賞。

目を開けて、広がる美しい絵画、絵画、絵画…。

たくさんの美術品を見れて、目の保養にはなったけど

ラストの30分くらいが、気持ちが悪くなる位ドーンとなりまし
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

久々にいっぱい泣きました。

映像、音楽、お母さんの愛情、全部美しい。

なんとなくラストこうなるっちゃろーなぁとか思ったけど、やっぱり泣いちゃう。

まだお母さんになったことないんだけど、知らない間
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.1

あんだけ流行ったのに見たことなくて今更鑑賞。

タランティーノ監督の日本への愛が詰まりまくった作品です。

アクション映画好きじゃないと思っていたけど、これはスカッとする!

立ち回りも斬新で、見てて
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.7

ずっと見たかったけど、怖くて見ることが出来ず。

やっとみてみました。

色々と表現や描写が衝撃的すぎて
うぇっとなりました。

恐ろしい。
狂ってる。
何かしらの拍子にギリギリまできたら人はここ狂気
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

4.0

女の怖いところ、

ドロドロしてるところ

汚いところ

美しくないところ

醜いところ

欲とか全部が全部

丸出しで怖い映画やなぁと。

出てくる人少しづつみんな狂ってる

衝撃を受けました。
>>続きを読む

神童(2006年製作の映画)

1.3

漫画を読んでからの鑑賞。

正直ガッカリ。

マンガの世界観、透明感を映像化するのは難しかったのかしら?

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは次につなげるための複線の映画。

とりあえず、白い人のポエムみたいなセリフにイラっとする。

二人とも演技は棒。

話がかなり壮大です。


まぁ、泣くけどね。だってだって、まさかのサムライ魂!

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.8

泣いた泣いた。

動物たちの表情も素敵。

坂本龍一のサントラ買ってしまったよねー!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

アナザーストーリー?

新しいオリジナル?

素直なレイちゃんがかわいい♡

紅の豚(1992年製作の映画)

4.1

飛べない豚はただの豚

ポルコー!!

抱かれたい豚、No.1!!!

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.2

むかーし見たよ。
赤ずきんちゃん。
美しい、したたかな、女の子のおはなし。

ピエロの赤い鼻(2003年製作の映画)

4.2

戦争映画なんだけど、温かい気持ちにさせてくれる作品。

君に届け(2010年製作の映画)

-

三浦春馬を見るための映画。

三浦春馬にキュンとする。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.4

ほっこり。

でしゃばりのガキにイラっとするところもあるけど、鳥と犬がかわいいから許してやる。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

子ども向けと思って舐めてかかってましたが、最後オモチャたちと遊ぶシーンで号泣。

アンディだっけ、小さい時から見てきて大学生になってて、なんか大きくなかったなぁとかしみじみ見ながらあたしも大きくなった
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

何度見ても切ない。

山崎まさよしのあの曲が、流れたら涙腺が崩壊する。

移り変わる季節の描写は美しいけどけど、切ない、ほろほろ苦い。

ふんわりしたタッチの絵も素敵。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

1.7

こわいこわいこわいこわいと思いながら見ましたが、特にそうゆうこともなく、ビクッとなるだけで済みました。

特に残るものもなく…

手ぶれ感で酔いそうでした。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

1.4

友だちとでっかいスクリーンで鑑賞。

映画見て酔ったのははじめてです。

最後も、ん?という感じでした。

ソウ(2004年製作の映画)

-

ホラーダメやけど、頑張ろう!と思って見ました。

が、途中でお腹が痛くなり断念。

見たかったけど、恐ろしすぎて見れませんでした…

BECK(2010年製作の映画)

2.1

イケメンを見るための目の保養映画。

内容は残念。

つか、歌わんのかい!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

なんつーか、オシャレな雰囲気を味わう映画なのかなぁと。

サントラは良くて、購入。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

小さい頃、トンボ、なんてウザいやつなんだ!って思って見てました。


大人になったら見方が変わって不思議。

大人になるんだねー、

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.5

試写会にて鑑賞。

派手なアクション、ラブロマンス。

うん、大衆映画って感じです。

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

-

映像はキレイ。

初見で寝ちゃって、

二回目め寝てしまいました。

縁がなかった…

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

ほっこりします。

南極の寒さの中で、湯気を上げる料理がとてもとても美味しそうに見えます。

>|