がんドレさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

がんドレ

がんドレ

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.4

キャッツアイ懐かしすぎる。オリジナルキャスト揃えたのはいいけど流石に厳しくない?と最初は思ったけどすぐ慣れたわ。慣れたというか本物なんだけど。藤田さんはしゃーないし。

どちらのコンテンツにもそこまで
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.5

現役のキッズムービーではなく、完全に「当時のアイカツ女児先輩」と「アイカツおじさん」に向けた映画。客の割合はパッと見、女児先輩7に対しておじさん3ぐらいだったと思いますが、とにかく映画が終わったとき、>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

なんかこういうの久しぶりに見た気がする。グランドホテル形式でしたっけ。とっ散らかったお話が収束していくのが普通に気持ちいい。

個人的に洋画の変な日本は好物なので、特にツッコミはないというかスッと喉を
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.9

後編も大変素晴らしかった。大人組もチョー良かったし、サターンもカッコ良かったなあ。
当時はちびうさがあんまり好きではなかったんだけど、この前後編のちびうさはメチャクチャ応援したくなるな。やっぱりウザい
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

4.0

ぐわー映画館で見るべきだった。素晴らしい出来。延期に延期を重ねてネット配信されたクリスタルがとても残念な感じだったので、全くチェックしてなかった。ちくしょう。

まずなんといってもキャラクターデザイン
>>続きを読む

原爆下のアメリカ(1952年製作の映画)

2.9

謎の共産主義国が突然キレてアメリケにむちゃくそ殴りかかってくる映画。プロパガンダなので「市民も兵隊さんに協力しようぜ!」という押し付けがすごい。

ソ…謎の共産主義国は米軍の装備に偽装して奇襲を仕掛け
>>続きを読む

ヘヴィメタル/ヘビー・メタル(1981年製作の映画)

3.7

大半の日本のアニメオタクには受け入れ困難なタイプの美女がたくさん出てくる、エッチなアニメ。
ロック・ナーという存在を描写するためのオムニバス形式というのがわりとアツくて、これは要するに手塚治虫の火の鳥
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃウニの風味がするけど実際はウニ成分がほとんどないふりかけのような映画。作り方がうますぎて、ウニ入ってないのに大抵の人は何かを期待して最後まで食べてしまうだろう。

355(2022年製作の映画)

3.7

最初男女がイチャイチャし出した時は見る映画間違えたかと思ったけど、ちゃんとスパイアクションだった。良かった。
お馴染みのムービーITに目を瞑ればシチュエーションに緊迫感があってアクションもキレがあり、
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.1

これはひどい。終始みんなで暗い顔してテレポート装置いじってるだけで、ドラマもアクションもなんもない。
可愛いファンタスティックおじさんはどこいったん。宇宙も行かないし、バクスタービルもないし、ベンは感
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

とっても続編な感じのあるある映画。とはいえゆるい雰囲気のF4を楽しみつつ、名前だけ知ってるマーベルの有名なキャラ達がここ出身って知れてお得感。

一方でジョニーがF4全部乗せになったときに「あ、これが
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.7

まだVFXというかSFXよりの特撮も多くて、見ていて楽しい。アングルやカット割で表現するの、昔は大体こうだったよなあ。

デッドプールと同じくカードゲームの影響で見る気になったけど、ゲームで見たキャラ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

下品な映画だと見る前に聞いてしまったので何となく敬遠していたけど、最近マーベルのカードゲームでお世話になっているので見てみることにした。そしたら思ったより普通の映画だった。
ウェイドは自分の顔が醜いこ
>>続きを読む

センコロール(2009年製作の映画)

3.6

懐かしい。とにかく雰囲気が抜群に良い。このガム味しないんだけど美味いな…なんだろな…と噛み続けてしまう感じ。あとDVDというメディアの画質が酷くて面白い。

本編ではないけど、映像特典で監督がアナログ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

とにかく陛下追悼特番だった。そもそも陛下の死をワカンダの皆さんが乗り越えて前に進む映画なので楽しくはない上に、新ヒーローの誕生エピソードでもあるわけだけどそこには大体苦悩とか孤独とか大いなる責任とかが>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

新海誠、あとは制服の女子高生から脱却すれば無敵なのでは。景色は綺麗だし飯は美味そうだしで、旅行気分が堪能できるよいアニメ。

重要なシーンでカメラがぐわっと動いてドラマチックに見せるやつではなく、単に
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.7

全編にわたって作画のクオリティがTVアニメ(並)ぐらいで、公開延期も納得。ただラストバトル途中から急にブーストがかかり、劇場アニメ(良)にランクアップしててご満悦。めちゃくちゃカッコいい。

SAOの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

久々出ました、5点じゃ足りないやつ。もうダメ全然足りない。少なくとも今年のベストは決まった気がする。

珍しく予告編を何度も見て内容を想像しながら待ちに待った期待作、しっかり応えてくれたというか受け止
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

映画の感想として、別の作品を出してきて「これ○○じゃん」というのはあんまし好きではないけどさすがにこれショート・サーキットじゃん。さすがに。

というかまあターザンでもE.T.でもハワード・ザ・ダック
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

結構好きな映画なんだけど、2時間かけてハチャメチャに広げた超デカい風呂敷をうまく畳めずに絡まって終わるのが悲しい。

アーサー王伝説を引っ張り出してきてイカれた伯爵の爺さんが騎士団の末裔とかいう展開は
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

まあこうなるよねというか、さすがにククルスドアンで映画1本は無理があったのでは。暴れ山羊のくだりとかなんなのか。「ククルスドアンで1本映画を作る」ということ自体が目的だったなら、これで良いのかもだけど>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.1

先進的なテック系大企業のボスをジョブズ風にするやつ、どの映画が最初だったんだろうな、とか思いながら見てた。4作目にして遂に人類は狂人選手権をやめ、歴代最高にまともなストーリーとなっている。
一方で中国
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9

地球人たちがもはやどれだけ狂人ムーブできるかを競い合うことしかしなくなってしまったので、お話はもうわからない。ただとにかくサイバトロンの戦いがすごい。CGが見ていて気持ちいい。走るだけで飛行ユニットを>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.1

息子の大学生活の初日にキャンパスに乗り込んできてマリファナをキメて暴れ散らかす母親がマジで怖すぎるけど、それ以外はとても満足できる映画。

前作の不満点がほとんど無くなってて、ストレスなく見ることがで
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

久しぶりに見た、サム少年のサカりキャラがかなりキツい。当時はなんとも思わなかったんどけどなあ。そしてそれ以上にセクター7と国防長官がキツい。もうちょっと真面目にやれ。

まあとにかく全体的にキツいんだ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.3

とにかく可愛い池田秀一おじさんに尽きる。どういうキャスティングだったんだろう。あと登場人物の半分ぐらいかプロっぽくない声で集中できなかった。

街並みが作り込まれ過ぎてて大変よい。日常も見たかったかな
>>続きを読む

女王トミュリス 史上最強の戦士(2019年製作の映画)

3.8

おもろ大河。カザフスタン製の映画らしい。とにかく風景も衣装も人の顔も全編土色なので、後半トミュリスの衣装が映えて良い。顔立ちがお前だけアジアじゃなくない?という感じはあったけど。

遊牧民族の全く楽し
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.3

実にガイリッチーである。ちょいちょい登場人物の回想なのか、予想の映像化なのか、実際に起きてる事なのかよくわからなくなる。
全体的に薄味だったなあという感想。もっと押さえつけられて最後ドーンかと思ってた
>>続きを読む

DRIVE/ドライヴ(2019年製作の映画)

2.4

Nが発注したのか買ってきたのかわからんけど、ボリウッド版ワイスピ(初期)という感じのやつ。ストーリーはダイナミックに二転三転するが、完全に交通事故を起こしている。そしてニヤニヤしているだけの謎の男(主>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.1

設定はちょっと面白い。ただ物語の焦点がなかなか定まらないので見ていて不安になってしまった。多分だけどなんもかんもブルース・ウィリスのせいじゃなかろうか。もっとスポットを若ジョーに絞って、老ジョーはあく>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

雰囲気はよかったんだけど、雰囲気だけだった映画。広げられた風呂敷が一切畳まれずに突然終わるため、重要なシーンを見逃したのかと不安になる。あれも達成できてない、それも解決してない、これも言いっぱなし、逆>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

ローガンが老眼!?!?!?!?!?!!?!?!??

X-MENのバッドエンドルート、とてもシリアスで前作の日本編からよくこんな急カーブ決めたなと。とにかく全く見たくない未来が描かれていて全編キツい。
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

映画制作的なリブートとストーリー上の時間跳躍と記憶消去がこんがらがって、これ今どこの世界線のどの時点?となりそうだった。
本作は前作ラストの続きかと思いきや、そっちはほったらかして過去編の続き、なんだ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

魔法のような脚本!最初は何が起きているのか全くわからなかったが、これはつまり、過去作全部を無理やり束ねて1本のストーリーにしてしまったのか。多分細かいところを気にしたら繋がってないところアリアリなんだ>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

007で見たなこれ。ヤシダ家の関係者がほとんどストーリーに関与しないため、なんで居るのかよくわからない。また、ローガンがほぼ最初から最後まで再生能力を封じられていて、ただのマッチョガイジンおじさんとな>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

IMAXの音響が本当にすごい。観客の歓声とかがもはや地響きみたいで、ああこれは今の日本では許されてないやつだな〜とか思いながら音を浴びてた。

内容はいつも以上に麦わらの一味が空気で、ルフィもまあギリ
>>続きを読む