yossyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yossy

yossy

映画(214)
ドラマ(6)
アニメ(0)

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

実話。

実話のこういった韓国映画ってちょいちょいあるなーと思った。

韓国ってどんだけ怖い事件がたくさんあるんだ、、、っとぞっとしてしまう。。。内容。

ぞっとする殺人犯も多い反面、そういった犯人を
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.2

こちらも、エクストリーム・ジョブとおんなじ感じ!

でも最後がちょっともやって感じでした。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.2

韓国映画は結構構えてみないとだめなんだけど、これはやり過ぎず、プププと笑える楽しいコメディー映画。

オートマタ(2014年製作の映画)

2.5

最近見た映画とロボットが似ていたし、
内容もなんとなくこういう感じかーってわかってしまった。。。

しかし、壮大な映像と演技は素晴らしいです。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.0

実話を元にしたロードムービーとのこと。

作り過ぎず、でも全体的の画はとてもきれいだった。最後のシーンはとくに。

自分もあんな広い国に住んでたら、やってみたいなーと思った!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

めちゃおもしろかったけど、もっと若い時に見たかった!
18位とかw

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

休日の午後とかに、ふぁ〜と見れる心温まる映画。

主演の女性がめちゃ綺麗でした!目の保養。
あと、ダウン症の方の演技がすごく自然に見れて、海外ではそれが普通なんだろうけど、、、

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

1人でも夜にアイス食べながらほっこり見れるSFスリラー。

世にも奇妙な物語系。

低予算感がまたいい感じで、でも最後まできちんと飽きさせないで見せてくれる。

朝食、昼食、そして夕食(2010年製作の映画)

3.2

映画というより、
食卓を中心にいろんな人間模様の移り変わりを描いているドラマドキュメンタリー。

食事の大切や、一緒にご飯を食べることよって会話の大切さを感じさせられた!

ゲイのカップルのやりとりが
>>続きを読む

フェリチタ!(2020年製作の映画)

3.2

ジャケ写がかわいくて。

ほっこりする家族の話で、時折流れる音楽も良かったー。
愛の伝え方がそれぞれ変わってるけど、ちゃんと伝わってるんだなと!

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

3.0

音楽とは?!
音楽テロとは?!
内容が攻め攻めで、途中まで設定が掴めなかったけど、いろんな音楽が聴けたので、
良かったかなー。

個人的には、第1章の音楽が好き。

EXIT(2019年製作の映画)

3.0

軽ーく見れる楽しい映画。
そして、ユナが出てるから満足度はUP!!

新聞記者(2019年製作の映画)

-

主演の二人の熱演で最後まで見れた映画。
ラストのラストの瞬間が、1番ゾワッとした。

内容は難しくて??でしたが、、、

そして、エンディングが洋楽なんかい^^;

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

完全に理解してないため、もう一回見る予定w

でも、壮大な愛の物語と地球はただのいち惑星にすぎなくて、時間や言語や伝え方の概念を捨てて見た方が楽しめるのは、わかった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

その名の通り、クレイジーリッチな映画!

設定もセットも役者もクレイジーで、振り切ってて、見てて楽しい!

途中の結婚式のシーンが、素敵過ぎて泣きそうになった!

内容は、クレイジーではなくちゃんとし
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

実話。

とてもリアルで、生々しい映像が、見ていて苦しくなった。

みんな命をかけて、自分の守りたい人を守っていて、
そしてテロの加害者も実は家族を守るためでもあり、とても悲しくなった。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

2.9

演技派の俳優とそれぞれのキャラクターが濃くて見たけど、内容はうーん。。。

最後はきっとあっちがあーなったのかと、思うけど、もう少しヒントがあれば良かったな。

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.8

きっと歳をとるほど、楽しくなる映画かな。

素敵な音楽と景色と。
歳をとると億劫なこと、上手くいかないことだらけだけど、
最後のシーンはきゅんとした!
青春。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.7

実話に基づく話。

思いのほか最近の話でびっくり。

世界中の子供達が、みんな平等に学べれば、もっと世界は発展出来るのに、まだまだなんだと思い知らされる映画。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

ありえないけど、なんかリアルな未来。

いつか人間世界よりロボット世界がリアルになる日がくるかも。