ぐりむさんの映画レビュー・感想・評価

ぐりむ

ぐりむ

映画(549)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

キャラクターに感情移入はしないけど、圧倒的な画面と恐怖を味わいました。

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

4.0

圧倒的戦闘センスに興奮するけど、序盤がめちゃめちゃ好み。

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.3

感情のままに生きてもいいよな、これは2人の女性の戦い続ける逃走劇。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

見たいシーンがあったんだけど、この映画じゃなかったようだ、、

OUT(2023年製作の映画)

4.0

こんな感じが丁度良くて見たかったやつ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと白組やめません。いや、これが現状の日本の最高点なのかもしれない。違和感を感じさせないほどに没入させてくれ!あと死んでてくれよ。

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.8

ダサいファッションセンスの持ち主だった京がいい女性になってて笑う。
スクリーンで活躍するシャッコウモンを見逃すな。
02は暗くていいのよ!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

街並みも、海も、沈んでいく戦艦も、墜落する戦闘機も美しかったよ。

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.1

終盤で子供の頃に父親と見たことある映画だって気づいた。父親はトレマーズといい巨大ミミズが好きなんだと知った。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

不穏な音楽にドキドキだったけど、子守唄多すぎて睡眠。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

一果は変わったよ、
感情を叫びでなく言葉にできるようになった、
変わってないよ、

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

はぁずっと面白い。些細に見える展開もちゃんと繋がってくるし、この頃の哀ちゃんを見てるとつらい。学校で私の席だけないってシーンぐう好き。

>|