グルーさんの映画レビュー・感想・評価

グルー

グルー

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.5

家族の思いを無視したシステムへの警鐘として観る者に衝撃を与えるクライム・サスペンス

日本では馴染みのない"司法取引"
こんな捜査手法が用いられていて良いのか悪いのか?と考えこむなぁ~🤔
この制度で苦
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.2

デンゼルさんとマークさん共演の犯罪アクション!

一度見た事あったのに何故か?凡作だと思い込んでいた…
いゃぁー痛快でめちゃ面白い🤣

麻薬捜査官と米軍情報部の兵士、2人がなぜか⁇銀行強盗を🏦

前半
>>続きを読む

オーケストラ・クラス(2017年製作の映画)

3.7

挫折したヴァイオリニストと初めて音楽に触れる子供たちの交流を描く良作ドラマ

実際にフランスで音楽を使って情操教育が行われているらしく、今更遅いが私もこんな教育を受けてみたかったと思った😅

子供たち
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.7

「助けて〜っ」

殺人を目撃してしまった主人公の男が辿る戦慄のサスペンス

都会の暮らしで起こりえるリアルな恐怖が凄い
主人公の行動に終始イライラ😡
「はい」と言えば、直ぐに終わる単純なお話なのに…
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

-

競争の激しいモデル業界で成功をつかもうとLAにやってきた少女が危険な生存競争へと堕ちていく…カラフルな白昼夢のよう

華やかなモデル業界だが、オープニングからビックリした‼️
結構エグいから…🤮
監督
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.1

1976年!人民解放軍の劇団に各地から選りすぐられた若者たちの青春群像劇

ピンク色の写真から、キャピキャピ感⁈満載な青春物語と想像してたのだが…
いじめ、生い立ち、戦争と非情な運命(心の傷)に胸を打
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

そんなに競い合う必要が?と思いますが…
関東圏一帯のトーク・バトルはTV番組でもよく見てましたが、やっぱり面白い
麻生久美子さんが母親役なのが驚きましたが!

ギャグ漫画を映画化しているらしい
ほんと
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.5

コレは映画館で観たかった!めちゃ面白い
映画「ジェミニマン」が楽しめなかったので期待はせずに鑑賞

あの刑事コンビが帰ってきた!

マイクは相変わらずイケイケな感じで、ポルシェでの危険な運転もカッコい
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.2

英題が示すとおりの問題作!

アメリカ空軍の兵士が戦地ではなく、遠く離れたアメリカ・ラスベガスで軍事基地内のコンテナ内で無人飛行攻撃機を遠隔操作しての異常な任務を描く

テロは無くなってほしい
だが、
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

-

これは評価が難しいラブ・ファンタジー🤨

エンジェルになった気分を味わえるカメラ・アングルがグッド👍
なんとも不思議⁈、私も恋人気分に🥰

マドレーヌの裸体がとても綺麗でしたね
身体に触れたい…
触れ
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

4.2

有名な政治スキャンダル"ウォーターゲート事件"の真相に迫るサスペンス映画

この事件の概要を知っていたけれど、、、勉強不足でしたね😅
かなり衝撃を受けました

当時の政権、CIA、FBI、マスコミ、家
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.5

ジーナ・カラーノ?
格闘家⁈
全く知らなかった😅

格闘家らしく余り武器を使わずに肉弾戦で魅せてくれる
リアルな闘いは凄かった

でも豪華キャストによる貫禄の演技によって、主人公のマロリーが霞んで見え
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

観た事あったけど半分くらい内容忘れていた映画4本目!

運命はタイムトラベルより強い!名作映画

「もしも過去に戻れたら…?」と皆⁈自分に置き換えてみてしまう、幸せな気分を味わえるファンタジー風なラブ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

観た事あったけど、ほとんど忘れてしまっていた映画3本目!

霧で見えない正体不明の生物と人間の心理……共に闇と恐怖が襲う奥が深い名作

覚えていましたが、やっぱりボヤけて見えない怪物が超〜怖〜い😱
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.5

パリ編のほうが本当は先だけど、続編のブラジル編を先に鑑賞

プロポーズしようと思っている恋人の父親に挨拶を兼ねて恋人と友人たちとバカンスへ🏝

主人公フランクの間抜けな友人が凄すぎて笑いの波状攻撃がす
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.2

BDで…これも久しぶりの鑑賞!

硬質な響き、緊張に満ちた音響が素晴らしい…クライマックスの銃撃戦は語り草となる名作

拝見したレビューで多かったあのシーンに似ていると、、
確かにバトラー様!の映画「
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

BD/完全版、通常版とどこが違うのか全く分からないほど久々に、、ほとんど忘れてた😅

何とも言えない気持ちになる…殺し屋と少女との組み合わせ
ゾクゾクする仕草の麻薬捜査官
愛の形と悪役の演出は素晴らし
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

2.8

可愛い顔した、お姉さんがバババァーン!とクズたちを叩きのめし叩きのめされる凄い展開なのだが…

まさにタイトルそのままの姉が
居なくなった妹を探すシンプルなストーリー😯

ただそれだけの事
見てて凄く
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0


とても面白いドラマ!
ブラック・コメディと言っていい感じだったのたが、、
何度かハンパない恐怖のドン底に突き落とされる

コリンは黒人、マイルズは白人で問題児!
もしも犯罪現場に2人がいたら?…駆け
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.5

旅客機墜落事故を奇跡的な操縦で多くの乗客を救ったベテラン機長…ヒーロー扱いされるのだが事態は意外な方向へ!

冒頭から分かる機長の闇に見ているコチラが滅入ってしまう🤢
プレッシャーでこうなるのはやむ得
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.3

コレはなかなかのヘヴィーな作品
目を塞いでしまうくらい直視できない🙈
シーンも!

キリスト信仰の影に教会、企業、環境、信者、の暗部に関わっていく牧師の苦悩を描く

荒涼とした風景や音楽で、とにかく暗
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

上映時に"ジェミニマン"とこの映画とどちらを観るか迷ってしまい見逃してしまっていました
コレは好評なのが納得の戦争アクション
戦車同士のバトルに興奮しますね

も~砲弾の軌道描写はダイナミックでめちゃ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

娘を殺され…事件の捜査も進展なし
怒りが収まらない母親
型破りな抗議が小さな町を揺るがす

コレは考えつかない最後でした…
なんだか騒動の舞台が西部劇だとピタッとハマるストーリーでは?と思いますね
>>続きを読む

野獣教師(1996年製作の映画)

3.8

不良生徒たちの仕業で、教師の彼女が負傷してしまう🤕
代わりに元傭兵の男が代理教師としてハイスクールへ…

スナイパーのイメージが強いトム・べレンジャー!
この映画では、なんと代理教師です😱でも元傭兵な
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.4

突然、何者かに両親を殺され男子高校生も狙われて逃亡することに…

序盤はリリー・コリンズ可愛らしいねーって呑気に眺めていたり
「男ってバカねー!」って台詞に同感しニヤケてました

しかし両親を殺されて
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.2

遊び人の男、タクシー代20ユーロ💶から始まる過酷な人生を描いた物語

前半はコミカルでクスクス笑える
よくある話し、展開なんだけど、、

「ごめんなさい…🙇‍♀️」って言われても…
私だったら許せない
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

こんな笑わないジャッキー・チェン見たことない
先ず思ったのは主演の2人が爺さんになったなぁなんて…🤭
こんなにシリアスな内容だと余計にそう見えたのかな?

テロで愛しい娘を殺された男!
深い悲しみによ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

かの有名なKKKに潜入捜査する黒人と白人刑事コンビの痛快な活躍を描いたブラック・コメディ

人種問題を扱った"グリーン・ブック"のまた見たくなる感動とは違い、この作品はかなり過激な内容で驚いた😔

>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0


"ゾンビランド"の続編!🧟‍♀️🧟‍♂️

ゾンビは苦手なんだけど…
この陽気なゾンビ映画は楽しい😊

あの4人が帰って来たが…アビゲイルちゃん
可愛らしいのだが、、🤭
時の流れに驚く(メタリカの曲
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

4.3

これまた新感覚なゾンビ映画!
"新感染!"の次は?どんなゾンビかな?と期待してしまいますが…

田舎町で崖っぷちな家族のゾンビを交えた騒動を描いたサバイバル・コメディ作品

今まで見てきたゾンビ映画の
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.9

夫と娘を殺されたママさん👩悪党たちへの復讐の為、5年後に処刑人と化し現る😱
正統派?リベンジ・アクション

去年見た映画で驚いた"悪女"、爆笑した"リベンジ"に続きコレは普通だけど楽しめた

5年の間
>>続きを読む

7人の追撃者(2017年製作の映画)

3.5

どうしてもお金が必要な男達!
予想もできない大金の奪い合いが始まる
クライムアクション・コメディ🤣

韓国映画のあるある〜ネタ満載!です
手術代、家賃が払えない
賭博、斧🪓、臓器売買ネタなど😱
また宅
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.0

三部作の完結篇!

謎の答え、ヤンの死の真相が明らかに‼︎

個人的には、この完結篇が1番エモーショナルな作品😢
ヤンの優しい笑顔がまた堪らなく良い

今回もラウの「善人でありたいんだぁ〜!」という台
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

初めて見ました

戦時下での悲劇という重い設定なのに…

ありふれた生活、18歳で呉に嫁いでいく娘すず!
ほのぼのとした雰囲気がとても可愛らしかった
声優さんがハマっててとても良いですね

人間の心情
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.1

イタリア映画「おとなの事情」をリメイクした韓国版

友人同士の夫婦たちが食事会で、ひょんなことからスマホを📱見せ合うゲームを始めてしまうブラック・コメディ😱

イタリア版は観ていたので韓国版は?と思っ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.2

なかなか面白い銀行強盗もの🏦だったが…

キャストでジェイソン・ステイサムしか知らないことに驚きです😱
まぁ何人かは、何かで見た記憶があるんだけれど⁈

前半が淡々と進み面白くないからリタイアしそうに
>>続きを読む

>|