おさしみまんじゅうさんの映画レビュー・感想・評価

おさしみまんじゅう

おさしみまんじゅう

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーとか設定は面白いんだけど
流石に全員人の話聞かなすぎる。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.1

通信制高校のプロモーション動画かと思うくらい丁寧に説明してくれる。

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

2.9

まだネットがどうこう言ってんのか!

何、この話....どういうこと....?
がひたすら何度も何度も注がれる変な映画。
ではあるけど、何故かそんなに嫌いではなかった。
佐藤二郎さんのキャラクターも好
>>続きを読む

鬼の花嫁(2026年製作の映画)

2.4

急に現れたイケメンが自分にベタ惚れで、強くて、お金も権力もあって、今まで自分を舐めてた人たちが痛い目にあって、
という欲望たっぷりこってり。

何故か使用人たちがポケモン言えるかな?

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.5

こんなアクシデント起きるんだろうなが
割とそのまま起きるんだけど、
入り込めるのは何故だろう。

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.5

頭おかしい奴は頭おかしいだけであってくれよ!

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.7

しんちゃんのコメディ部分は良いんだけど、
嫌な重さ。
そんなこと言わないでいいのにが多い作品。

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.0

男女逆転なのになんとなく男社会が残っていて変なバランス。

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.5

AIをどうやって欺いて戦うのかと思ったら、
そういう作品ではなく。
AIと一緒に謎解きするバディものだった。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.7

前作から予算が増えたのか派手さが増して
遊び心も増えている。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

最初は全く噛み合ってない2人がしっかりチームになっていくのが良い。

ニューヨークの恋はハプニングから(2023年製作の映画)

1.9

どっちも好きになれない。
ヒロインがずっとブチギレて見える。

メネンデス兄弟(2024年製作の映画)

3.0

真実がどうであるにしろ
当時の裁判が無茶苦茶だなぁ。

Untold: 疑惑のチェックメイト(2026年製作の映画)

3.3

真実がどうであるにしろ、下剋上された途端不正だ!はなかなかにダサい。
ニーマンのインタビューもなかなかにだけど。

オクラホマシティ連邦政府ビル爆破事件 事件はこうして起きた(2025年製作の映画)

3.2

犯人の動機と何でこの犯行を選んだのか
全然繋がらない。
何故こうなってしまったのか。

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

2.2

何やってるかは全くわからない。
タイトルの回収も雑というか無茶苦茶。

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.6

まだ盛り上がりきる前に終わる助走の作品。
これだけ急に新キャラが出ると覚えるので精一杯。

稲村ジェーン(1990年製作の映画)

3.1

何かありそうで何もない夏。
曲の持つパワーは圧倒的で流れた瞬間良いシーンに思えてくる。

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

流石に注射打たれる前には止めた方がいいだろ。