おさしみまんじゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

沈黙の終焉(2018年製作の映画)

2.4

盛り上がらないアクションと
チンピラの中にいると目立ちすぎるセガール。

トーナメント 特別篇(2012年製作の映画)

1.2

刃牙にはなれない!

見どころは刀が床にあたった時のプラスチック音です。

なんとか頑張って真剣に観ようと思っても
最後の最後にエンディングのダンスで台無し。

キューティーハニーF(1997年製作の映画)

3.2

キューティーハニーのセクシーさより
敵の虫たちのキモさが強い。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

やっぱりコンセプトが最高。

テレビ見せてくれなかっただけでひどい....!

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.4

かっこいい....けど、

複雑だよ!!!

これを観て竜電かっこいいと思った人は
ネットで検索しないでください。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

しっかりと怖い化け物として描かれていたのが良かった。

封印映像63 廃旅館の遺物(2023年製作の映画)

1.7

映像製作会社なのに
ビデオカメラのバッテリーがわからないってモタモタしてどうする!!

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

2.6

キャラクターのバランスが悪い
どうしても それ必要?って能力が...

パンダの大冒険(1973年製作の映画)

3.4

1972年にパンダが日本にやってきて、
あんまりパンダのこと知らないけど勢いで作った感じの作品。

ビエラン・トミッチ:パリのスパイダーマン(2023年製作の映画)

2.5

金持ちはおかしいって言った後に
大金が手に入る 船買いたいって言ってるの面白い。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.8

こういうことになるから
家庭教師のトライでしっかり勉強しよう!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

こういうのやりたい! と思いついて、
やりたいものだけ撮った感じ。

最後は笑っちゃうけど、引くわーー...!

ピラニア(1978年製作の映画)

3.3

サメみたいにバクっと一発で死なないところが逆に怖い。

ウンチク/うんこが地球を救う(2022年製作の映画)

3.1

原始人から宇宙まであらゆるウンコの話。

誤解を恐れずに言うと、
クソ映画です。

お化け屋敷列伝 戦慄迷宮MAX(2015年製作の映画)

1.4

人がお化け屋敷で怖がっているのを眺めるだけの1時間。

定点と手持ちカメラだから基本的に何が起こっているかはわからない。

ドライブ・ハード(2014年製作の映画)

2.4

ハラハラするカーチェイスかと思いきや
ドタバタ鎮道中。

ロビーとトビーの大冒険 ファンタスティック・ボイジャー号(2016年製作の映画)

3.1

ロボットとの友情物語。

鉄クズ食べてお腹壊すの意味わかんないけど、
日本にはどら焼き食べるロボがいたわ...

ローグ(2020年製作の映画)

2.9

エイリアンとかプレデターとかアナコンダ2とかのあの感じのライオン版?

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.3

わけわからんくらい幻想的だけど、
終わり方は純粋で悲しい。