ぐったむさんの映画レビュー・感想・評価

ぐったむ

ぐったむ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

小学生の時にしたマリオのゲームを思い出して懐かしい気持ちになりました。
原作に忠実な設定、ゲームの中でのBGMもふんだんに使われてましたし、
マリオカートやりたくなりました!

マリカの甲羅とかバナナ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

噂には良いと聞いていたので、
ずっと見たいな〜と思ってた作品。

家族や死について
優しく教えてくれる物語。

人の本当の死は
覚えてくれてる人が
誰もいなくなってしまった時

最近家族って本当に
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

ずっと気になっていて、ディズニープラス解約する前に駆け込み視聴。
なかなか一癖も二癖もある家族。

成功理論に取り憑かれた父ちゃん
タバコやめられないお母ちゃん
色々な意味で元気なじいちゃん
無言の誓
>>続きを読む

メンドウな人々(2023年製作の映画)

3.8

たまたまTVつけてたら
始まったのでゆるっと鑑賞。

でてくる人々の人間味や
ちょっと懐かしい感じの風景に
思わず引きこまれました。

主人公のウジウジ感とか
うどん部のいざこざとか
なんか高校生の時
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ディズニープラスで解禁された!
気になっていましたが観る時間がなく
やーっと観れました!

アニメーションのディズニーの
再現だーって思って見ると
正直最初アリエルに違和感がありました笑

だけどエリ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

映像が本当に美しくて、
そして何よりシンデレラがとても心優しく、美しい方でした。

王子が選ぶのも納得の女性すぎる、、!

昔のお伽話を現代に納得いくように
蘇らせた素敵な作品です。

これぞディズニ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.3

ディズニー+を契約するきっかけがあったため、ずっと気になっていたムーランを視聴しました!

いろいろと賛否両論ある映画だった
だけにどんなもんやーいって思ったけど、主演の女優さんのアクションや男装に違
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

ずっと観たい、、、と思ってた
映画呪術廻戦やっと観れた、、、

最後感動して涙が、、、
King Gnuの曲も映画とピッタリで
元々好きだった曲だったけど
さらに好きに、、、

映画館で観るべき映画や
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ワンピースの映画ひさびさに鑑賞。

adoが好きなので歌は楽しめました^ ^
最近のワンピースの知識0%でも
話を楽しめたのは
さすがワンピース!笑

最後は不覚にもうるっときました、、、

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

4.5

エンターテイメント性の高い舞台でした!
この前の神州無頼街はかなり内容やテーマが重たかったけど(シレンとラギにちかいくらい)
今回の舞台は、頭脳戦的なところもあって楽しかったです^ ^

主役の安倍晴
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

ムビチケが当たったので鑑賞してきました!
1番早い朝の回で観に行ったので、
悠々と鑑賞することができてよかった^ ^

アヴちゃんと森山未来がナイス配役で
アヴちゃん歌うまかったなー!
森山未来がやっ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのした優しい世界。

癒しをもらいました😊

とかげちゃんは優しくて
えぇこやったー✨✨

ゆめはその人のアイデンティティで
なくなるとその人の個性も
なくなっちゃうのは
納得がいきました、、、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

話題作だったので観に行きました!^ ^

ところどころ挟まれる劇中劇や、
音さんの音読のカセットテープが
物語の主人公たちの心情や関係性を考えさせてくれる余白があって
とても良かったです。

私は手話
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.8

家族で鑑賞!
たぶん原作を読んでから映画観た方が
心に染みるものがあるのかなと
思いました!

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

3.5

公開から1ヶ月。ムビチケあったのになかなか観に行けず、公開終了間際に滑り込みセーフ。

壮大なボーイミーツガールの世界にひとまず終止符が打たれたのにまずは拍手👏を送りたいです!

とりあえず複雑だった
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

4.0

主にコメディ中心の
ミステリー映画でした^ ^

主役のリウ・ハオラン君を九州標榜録で知ってからこの映画にたどり着いたよ〜
演技が上手!
シリアスなシーンもあったけど
楽しく観れる映画で、初期作とシリ
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.0

マクロスFの短篇目当てで行きました^ ^
その後が少し描かれていて、ちゃんとサヨナラのツバサを観てから映画観たらもっと良かった、、、と後悔しました>_<
シェリル様の姿を映画館で拝めただけで
満足です
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

続けて2回目鑑賞。

序と同じで2回目でやっと前より
理解できたかな?😅って感じです。

個人的にはけっこう辛い展開が
多い、、、!
アスカとマリが出てきてくれたのは
めっちゃ嬉しいし、
前半の空気感
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

エヴァ劇場版全部観終わった後に
アマプラで再鑑賞

DVDで初期のも半分見た後なので
最初観た時よりは意味がわかるように
なって面白かったです。

★以下ネタバレ?まではいきませんがストーリー含む感想
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

人生で何回も観ましたが、
はじめて映画館でみれました!

改めて映像を手描きしてたんやと思うと
一枚一枚の映像が美術に
みえてきました、、、!

ナウシカはジブリの中で
最強にカッコよく美しい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

細田守監督の映画は全部観てますが
全作品の中で1番好きな作品になりました。

1番良かったのは音楽で
シンガーソングライターの
中村佳穂さんのBellの歌でした^ ^
ラストシーンでは思わず涙が自然と
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

いい意味で何も考えず楽しく
観れる映画デス!

ちょい役が謎の豪華さを
誇ってるんデス!

次の日くらいまでは
デスデスデスデスが
頭にながれるんデス!

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

映像が綺麗。さすが京アニ。

響けユーフォニアムは未視聴でしたが
観ていなくても楽しめました。

中学の時に吹奏楽部や演劇部に
入ってた時に、
才能ある人に対して抱いてた気持ちを
思い出した、、笑
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.5

BS12でたまたま録画していたのを鑑賞。
昔映画の予告でちょっと気になっていました笑

河童のクゥがたまたま出会った主人公やその家族との交流を中心に丁寧にお話が展開されていきます。

こどもの描き方が
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.5

演劇が原作ときいて納得。
しっかりと舞台を観た後のような気持ちになりました。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

続けてBeginningも鑑賞!
原作を読んでいるので
話の流れは知った上で観てきました^ ^

有村架純と巴さんのイメージはぜんぜん違うから最初はどうなるか心配だったけど、
美しかったです、、、!
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

やっと観に行けたるろうに剣心!

原作ファンで、映画も毎回みてました^ ^
今回の話は1番るろうに剣心の中でも重要な話でアニメ版の追憶編と星霜編をみてめっちゃ感動した記憶があります。

で、実写の方は
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

dtvにて視聴!

ひさびさにターミネーター観て
ぜんぜん話忘れてた〜笑

あらすじみてたら
パラレルワールドなのね!

サラ・コナー役の女優さんが可愛かったのと
ちょくちょくコメディ要素があってそれ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

初期作を見返していた途中で鑑賞。シン・エヴァシリーズは全作みたけど、やや話を覚えているか
自信がないまま、レディースデイやしえいやっと観に行きました。

結果、、観に行って本当に良かったです。
登場人
>>続きを読む

ゲキ×シネ「乱鶯」(2016年製作の映画)

3.8

ゲキ×シネの中ではなかなか重めなストーリーでした!

全体的に笑いは少なかったですが、ちょこちょこでてくる栗根さんと古田新太とのやり取りが面白かったです笑

最後の終わりは観客に匂わす感じで、いい終わ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「髑髏城の七人〜アカドクロ」(2004年製作の映画)

3.5

古田新太主演のアカドクロは初めて観ました!

今の髑髏城シリーズは脚本洗練されも舞台装置も豪華になり
エンタメ性が高まっていると思いますが
この時の荒削りで殺陣がたくさんある髑髏城も面白かったです。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

期待を裏切らない映像の美しさでした、、、!

泣いたーーー!

けど、最後の戦いのシーンで
トイレに行ってしまったのが
唯一の心残りです、、笑

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

やっと観に行きたかった
魔女見習いを観に行けました^ ^

性格も環境もそれぞれ違う
3人が、おジャ魔女どれみを通して友人になり、それぞれ成長し
夢を叶える物語でした。

聖地巡りをするのですが、
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日の舞台挨拶から観に行きました^ ^
源ちゃんと市川さんが仲良さそうに話していてほっこりしました!

以下ネタバレです。
ご注意。

主人公のとしやはギンマン事件の脅迫のさいに自分の子どもの声を使わ
>>続きを読む

>|