Tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tom

Tom

映画(278)
ドラマ(0)
  • 278Marks
  • 179Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子連れ再婚の「ツギハギ家族」のお話。
浅野忠信演じる主人公・信は、仕事よりも家庭を重んじる一見素敵なお父さん。
しかし、職場での左遷や、難しい年頃の(義理の)長女との確執、何より再婚相手との子供が出来
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

NASA初の有人宇宙飛行成功に陰ながら貢献した3人の黒人女性の物語。
3人とも、すげえ自分の権利を主張する。ずっと虐げられていたら主張したくなるのは当然なんだけど。個の強さがさすがアメリカという感じ。
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

超〜理解ある一家に拾われた河童の子の話。
絵がのぺーっとしてるのと、意図してそうしているのかもしれないが台詞棒読みなのが微妙。
展開もそんなに面白くはなかったかなあ。おっさん(犬)かわいそう。
人間っ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
いろんな方から指摘がある通り、(特に前半)話が上手くいきすぎとか展開早すぎとかエピソード薄すぎとか、 気になる点もあったけれど、ミュージカルの筋書きはあれくらい御都合主義でもいいんじゃない
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポプテピピック作中ネタとして上がったことをきっかけに視聴。
1988年、ジャマイカ初のボブスレーチームの物語。
ディズニーらしく、熱くまっすぐでいい話だった!だいぶドラマティックに脚色されているが、一
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

壮絶バイオレンスアクション。
暴動のサバゲー風突入シーンはどうやって撮影してんだと度肝を抜かれた。敵が揃ってジムで体操してるのには笑う。冒頭が1番の盛り上がりどころかもしれない。
花嫁スナイパーシーン
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デトロイトで起きた黒人暴動と、それに対する警察の暴力。あるモーテルでの暴行殺人事件を軸に描く。
ただただ警察の狂気が不快。
あまりストーリーの抑揚はなく、淡々と進む。
エンディングのIT AIN’T
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
疲れた...。ひたすら2時間緊張しっ放し。嫌な汗をかいた。傑作!
第二次大戦中の英軍撤退作戦を描いた物語で、台詞はかなり少なく、ストーリーもほぼなく、ひたすら爆撃音と不安を煽るBGM
>>続きを読む

ヤクザと憲法(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東海テレビのドキュメンタリー映画シリーズ。
ヤクザの事務所に取材するという衝撃。
ヤクザ側の視点だからというのもあるんだろうけど、意外とみんな気のいいおじさんに見える。
警察の家宅捜査の場面はどっちが
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミズーリ州の田舎町。強姦殺人で娘を失った母ミルドレッドが、道路の看板広告に警察を糾弾するメッセージを掲載する。
本来なら大して見る者もいないはずの広告は、テレビで取り上げられたことをきっかけに警察やミ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスは、「大人らしくない」大人役と、サクセスストーリーがよく似合う。
遊園地の不思議なマシンで、体だけ大人になってしまった13歳の少年ジョッシュのお話。
基本的にみんな優しくていい話。ジョッ
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポレポレ東中野にて鑑賞。
名古屋に住む老夫婦の密着ドキュメンタリー。
いいねぇ。
信念をまっすぐ貫く旦那さんと、それを支える奥さん。2人ともすごく元気。樹木希林さんのナレーションも暖かい。
淡々と、ゆ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えぐい。そして良い。
いろいろあって、幼馴染を殺してしまった兄を主人公がかばい裁判を起こすが、変わっていく兄の様子を見てその心が揺れ動いていく。
人間ってほんとこんなもんだよなあ。みんな深い闇を抱えて
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バグダッドで活動する米軍爆弾処理班の物語。
冒頭の爆破シーンはスリリングだったが、その後は今ひとつ。
自分最強!他の奴らの指示は受けない! なわがまま主人公が好き勝手やってる印象が強い。
爆弾処理にし
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
が、1作目は超えられず、か。
前作でキングスマン試験に脱落したチャーリーがエグジーを襲撃するシーンからスタート。チャーリーはサイボーグ化され、今作の敵・世界最大の麻薬密売組織 ゴール
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォンビンかっこいいぞウォンビン!
誘拐された少女を救うべく、近所のイケメンおっさんが奮闘する話。
筋書きはちょっと違うが、おっさんと娘のコンビは確かに韓国版レオンといった感じ。
ウォンビンイケメン。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

熱烈なファンではないので細かいことは分からないし、Disney版になってからどんな変化が起きたのかも気づかないが、
正直スターウォーズっていつも微妙に面白くない。予定調和感。1話1話メッセージがあるわ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃコメディSF。やりたいこと全部詰め込みまくった感じ。面白かった!
リプレイ装置で撃ちまくるシーンが良い。
後半のブルースウィリスの戦闘はもはやダイハードにしか見えない。
ミラ・ジョヴォヴィ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
突然拉致され、15年も監禁された挙句突然解放された主人公オ・デスが、自らを閉じ込めた犯人とその動機を明らかにすべく奔走する。
次から次へと急展開で面白かった!壮大な復讐劇&どんでん返し。タイ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

数学者の家系に生まれた”gifted”・メアリーと、自殺したメアリーの母に代わって彼女を育てる叔父フランクの苦悩の物語。
メアリーがかわいい。めちゃめちゃかわいい。そして賢いぞ。
まあラストは結局無難
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

知的障害のある男イ・ヨングとその娘イェスンの生活は、ヨングが冤罪事件に巻き込まれたことによって引き裂かれる。しかし獄中でもヨングとイェスンの交流は続き...。

韓国版アイアムサムとも称されるようだが
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

権力に群がるゲス同士の醜い争いと殴り合い。とことんゲス。良い。
韓国映画は殴り合いの暴力・格闘シーンがいい。痛い。とにかく痛い。

ワンマン市長の元で暗躍していた刑事ハン・ドギョンが、任務中のミスをき
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー実に意味不明。眠くなる。

ゾーンと呼ばれる超自然的なエリアが発生した世界で、
おっさん3人が、ゾーンの果てにある願いの叶う部屋を目指してゾーンを探索する。
ストーカー(道先案内人)を務める主人
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Based on an actual event.
1993年、ソマリア内戦を平定すべくアメリカ軍が派遣される。
ある作戦の遂行中、民兵によって軍用ヘリ(ブラックホーク)が撃墜され、泥沼の市街地戦が
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

自動車修理工兼カーアクションのスタントマンとして勤める主人公キッドが、隣人の人妻と仲良くなって、あるトラブルに巻き込まれていく。
会話での微妙に長い「間」と、絶妙〜にダサい演出。突然のエレベーターでの
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの国の王子が、クリスマスの世界に触れてサンタになりすますお話。
キャラクターの動きがいかにもティム・バートンという感じ。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

中国のある村での、教師と女の子の恋愛物語。
ストーリー的に何がある訳でもなく、チャンツィイー演じるディの可愛さを愛でる作品。
いかにも田舎という感じの純情さ、芋っぽさも含めて可愛い。
ディの奥手ながら
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何が起こるでもない、それでも見てしまう作品。

川で溺れた子を助けようとして死んだ長男の命日に、家族が実家に集合する。夏の、2日間(3日間?)のお話。
是枝作品は「微妙な関係の家族」を描いたものが多い
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦国時代、姫と軍用金を敵国から脱出させるべく、武将・真壁六郎太が雑兵2人を巻き込んで一芝居打つお話。
今作では三船敏郎がよく笑う。
百姓たちは愚かで小賢しく、自力では何もできない存在として描かれる。雑
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

千年の時を超え(る作品の中で)想い人を追いかけ続けた女優の物語。
現実と作品(出演映画、ドラマ)の境界が曖昧になって、どこからが作品なのか分からなくなる演出は今敏のお家芸。

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!そして胸糞悪い!いい!
財界の汚職事件を暴こうとする男の物語。
主人公・西の様々な策略で公団の役員を追い詰めていく前半、少しずつ計画がほつれ始め役員からの反撃を受ける後半、特に後半はハラハ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

通しで見たことがなかったので鑑賞。
宇宙人がやって来て、取り残されて、エリオット始め子供たちと交流して、帰っていくお話。
物語の規模は小さいながら、ワクワク楽しめた。
自転車で空を飛ぶシーン(2回)は
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おっさんがヘッドホンつけて盗聴してる話。&ストーカー日記。

東西冷戦下の1984年東ベルリン。
反体制の疑いがかかった作家を監視・盗聴する国家保安省のヴィースラー大尉が、次第に盗聴相手の生き方に引き
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

壮絶な過去を持つ主人公リーが、兄の死と残された甥パトリックとの擬似父子の関わりを通して過去と向き合っていく。
映像が美しい。ただただ美しい。静かな物語。
リーは元々なのか事件のせいなのか勝手でキレやす
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

北海道で出会った一組の男女と1人の男が過ごした数日間と、男の再会のお話。高倉健が1人で行動する話なのかと思っていたが、終始3人一緒。
時代を感じる古さや演出のイマイチ感もあるが、エンタメものとして今見
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2049年の地球。自身もレプリカントでありブレードランナーを務める主人公Kが、任務の途中で発見したレプリカントの秘密に迫っていく。
映像はとても綺麗。ただ時々音響うるさすぎる気がする。さんざん爆音で煽
>>続きを読む