Tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Tom

Tom

映画(263)
ドラマ(0)
  • 263Marks
  • 145Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長い。
なかなか滅びの山へたどり着けないフロドとサム、遂に始まったサウロン軍と人々との全面戦争。
フロドは指輪に負けそうだ!頑張ってくれ。
雄大な景色は良いんだが、演出が微妙な気がする。前半やたら走っ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

亭主関白で日本を立て直すという陰謀に巻き込まれ、(記憶をコピーされた)ロボットとなってしまった野原ひろしと野原一家が黒幕と闘う。
なかなか面白い。最後の腕相撲は泣いちゃうな。あれは泣いてしまうでしょ。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

力の指輪を手にする運命となったホビット、フロド・バキンズが、冥王サウロンの復活を阻止するため8人の仲間たちと指輪を葬る旅に出る。一人また一人と仲間を失いながら、旅は進んでゆく...。
映像きれいだった
>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少の頃、実母(樹木希林)と離れた生活を強いられ「母に捨てられた」という思いを抱く主人公洪作が、年老いた母親の面倒を見ながら少しずつ母子のわだかまりを解消してゆく。宮崎あおい演じる三女琴子が、お婆ちゃ>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海に選ばれた女の子モアナが、半人半神の男マウイとともに女神テ・フィティの心を返しに行く物語。
メッセージは、新しい世界へ飛び出す勇気、かな?
ココナッツ海賊との、マッドマックス的対決シーンが良かった。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宝石強盗のグループが潜入捜査官の存在のために崩壊してゆく。
腹を撃たれていたMr.Orangeが警官だったのは驚きだった。仲間割れから殺し合いになり、最後はMr.Pinkがまんまとダイアモンドをせしめ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

石油掘削業の主人公ダニエルが財を成すまでの物語。
息子は掘削中の事故で聾になるし、教会への寄付の約束は反故にするし、サクセスストーリーというのは綺麗な話ではまとまらないよなあ。
終始不吉なBGMが心に
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

身寄りのない女の子アディと、聖書詐欺師モーゼがひょんな事から出会い、アディの伯母のいるミズーリ州を目指すロードムービー。
ほんの子供なのにモーゼ顔負けのえげつない詐欺&勝負に出るアディがすごい。男みた
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自称・桑畑三十郎なる浪人が、偶然通りかかった宿場町の、2つの博打屋をめぐる争いに用心棒として関わってゆく。
大きな構図は椿三十郎と同じ。あんまり用心棒らしい活躍はなく、2つの博打屋に喧嘩をさせようと暗
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

黒人奴隷ジャンゴがひょんな事から賞金稼ぎシュルツと出会い、自由人&賞金稼ぎとなり、妻を奪還すべく奴隷農園キャンディーランドへ乗り込んでいく。
敢えて、狙いすぎな劇的演出を使ったり、有名どころの曲を挿入
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦中、自社工場で多くのユダヤ人を雇い、その命を救った事業家オスカー・シンドラーのお話。
最初は他の労働者より賃金が安いということで雇っていたユダヤ人だったが、徐々に「救おう」という意識に変
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.2

なんじゃこりゃ!
訳がわからん。
冒頭の、墓場の隣で結婚式するシュールさと、全体通してのノリノリな音楽だけが残った。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞途中で気付いたが、すごく昔に見たことがあった。
ソ連が初めての人工衛星を打ち上げた1950年代、炭鉱の町コールウッドに住む高校生4人の「ロケット・ボーイズ」が、自作ロケットの打ち上げに挑戦する物語
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者のおじさん2人が(一時的に)ダウン症の子の親代わりとなり、心の交流を経て養育権を得るための裁判を起こす物語。
同性愛者への差別、知的障害児への差別ってきっとなくならないんだろうけど、
終盤の、
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公ヘンリーが地域を仕切るマフィア組織に憧れその一員となり、栄枯盛衰を経験してカタギに戻るまでのお話。
実話ベースとのことで、マフィアがこんなに派手に暴れまわっていることにびっくり。時代が時代だった
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
一切の事前情報抜きで見るべき作品。
冒頭、登場人物やたら多いし、関係なさそうな裁判もやってるしよく分かんないなという感じだったんだけど、
殺人事件が始まってからはハラハラで、
被害者同士
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

ゆる〜い感じがいい。大きな事件が起こるわけでもなく、淡々と。
食事シーン見てると腹減ってくる。
実際、過酷な環境で仕事する上ではご飯って大事だろうなあ。
メンバーのおっさん一人一人に癖があって好きだ。
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

突然誘拐された主人公ジェシカを救出すべく、偶然繋がった電話の相手ライアンが奮闘する。ライアンは脳筋な所があって、何かある度Oh, shit! 、でも悩まずとにかく突っ走るぜ!というのが爽快。
設定も展
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画の音声ガイドを作っている主人公の女性が、盲目になってゆく男性との関わりや母親のお世話の問題を通して成長してゆく物語。
前半の主人公の物言いはアスペ気味というかやたらムキになって幼い印象
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オチは知っていたけれど、それとは関係なくとても面白かった。
幽霊登場の演出(特に音楽)が怖さを煽る。
マルコムと奥さんのやり取りに関してミスリードが巧みで、ああ確かに一見会話しているように見えるなあと
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いな!これ
色々あって空港で立往生する東欧人男性の物語。
トムハンクスが冒頭では英語全く話せないというのも面白かったけれど、
だんだん仲間を増やしてみんなに認められていくビクターにいつしか引き込ま
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

GYAOにて鑑賞。
アクションスター達のハチャメチャお祭り騒ぎ。シュワちゃんとブルースウィリスは今回は出演控えめか。
ノープラン脳筋銃撃大爆発。筋書きなんてどうでもええんや!
見た後に気持ちよく何も残
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若き日のクリント・イーストウッドがカッコいい。音楽もいい。
冷酷に犯人を捕まえるイーストウッドがいい。
野球場で犯人を追い詰めてからの引きの映像が最高にカッコいい。
エンディング近くで橋の上に立ってる
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デジタルスクリーンTMにて鑑賞。
夏休みの終わり、友人同士でお泊り会を開くティーンエイジャー達の物語。
大人への道を急ぐ者、一目惚れした相手にどうしても会いたい変態くん、彼氏の元カノを知って心乱れる者
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

物語の内容としては、エピソード4と3の間を繋ぐ話。ダースベイダーが誕生してデス・スターが作られ、反乱軍がその設計図を盗んでレイア姫に渡すまでの流れと、その中で散って行った戦士たちを描く。
スターウォー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多いので整理しながら視聴。
親子二代に渡るコルレオーネ家の栄枯盛衰が描かれる。義理立てと画策、裏切りの連続。渋い。
デニーロとアルパチーノの共演がカッコいい。
初代ゴッドファーザー、ビトーは
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誘拐事件の捜査を頼まれた私立探偵が、その事件の真犯人に迫っていく物語。
いろいろあって話がこじれて、本来死ぬ必要のない人が何人も死んでしまったというのが後味悪い。
誘拐された娘さんが生きていたのは安心
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの、イタリアンマフィア同士の抗争と、コルレオーネファミリーの世代交代のお話。
渋い。マフィア達がひたすら殺し合うストーリーなのだけれど、なんとも言えぬ魅力があって3時間見てしまう。
アル・パチ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

官能的とはこのことか。上品なエロス。対照的な変態紳士達の気持ち悪さたるや。
のみならず筋書きにもどんでん返しがあり、特に第2部ではぐいぐい引き込まれた。
冒頭、状況設定に少し混乱したが、整理できてから
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!しかも実話を元にしたというのがもうすごい。
フランクの波乱万丈の人生に最後まで驚かされる。人間、度胸と機転とはったりでこんなに立ち回れるんかい、という。2週間で司法試験に受かるくらいだから
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

老人として生まれ、次第に外見は若返りながら年をとるという不思議な運命のもとに生まれたベンジャミン。彼の恋愛を軸にしながら、その長い人生を辿る物語。
誰かと人生が交差しても、時間軸が寄り添うことはないま
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公チャーリーが、偶然目撃した学内の事件の犯人を黙秘するか白状するか葛藤しつつ、
感謝祭期間のバイトで関わることになった全盲の元軍人フランクとニューヨークを旅する物語。
アル・パチーノの演技がいい。
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

椿三十郎(仮名)と名乗る浪人と9人の侍が、計略にかかった主人を助けるべく奮闘する物語。
笑えるシーンが多くてよかった。三十郎の活躍も痛快。
全体的に娯楽色が強い作品で、見やすく面白かった。

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争の英雄・グリーンベレーとして帰国したランボーが、国内の反ベトナム戦争風潮や戦場でのトラウマ、仲間が皆死んでしまったことにやるせなさを感じ、訪れた街の警官からの挑発・暴行をきっかけに大暴れし>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ後で鑑賞。原作とはだいぶ筋書きが変わっている。

終始コメディタッチで終わるのかと思いきや、最後は結構不安を残すエンディング。蘇ったヒトラーの意図することは変わらず国粋主義(ナチズム)なの
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色々な人の、色々な形の、愛の物語。
自分の気持ちを押し殺し、ただただ家族のために働き、不貞の関係に溺れ、住む街から出て行きたいと思いつつ病んだ母親に縛られて行動に移せなかったギルバートが、ベッキーとの
>>続きを読む