てらこさんの映画レビュー・感想・評価

てらこ

てらこ

映画(231)
ドラマ(11)

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

はぁもう、天使ですか。 可愛くて可愛くてずっと悶絶。こんなにも純粋な恋があるのかと、なんかもう癒し、切ない、どの表現が合ってるのかー。音楽も相まってすごい良いです。

海外の学校って何かと時間と共に子
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

すっごい面白かったです!臨場感も凄いし、謎解きもありで一緒になって楽しめました!「あのシーン、あれだよね!」って誰かに話したくなる内容でにやにやしちゃう。森崎ウィンが好みすぎて困った。久々にまた観たい>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

とりあえず全エルサ美しい。どの年齢のエルサも綺麗すぎて…。

1ではアナ中心の物語だったのが今回はエルサの物語。なぜこの力を得ることができたのか秘密が明らかになります。

面白かったです、面白かった。
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

4.0

町の嫌われ者スクルージは金が全てと考える天涯孤独の男。あるクリスマスイブの夜、かつてのビジネスパートナーの亡霊が現れ、その翌日から「過去の亡霊」「現在の亡霊」「未来の亡霊」が一夜ずつスクルージを時間の>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

ゲームの世界からインターネットの世界へ!見覚えのあるロゴとかキャラクターがいっぱいで楽しめるけど、内容的に子どもが観ても??になりそう。前作は好きだったけど今回はヴァネロペに振り回されるラルフが可哀想>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

迫力半端なかった!特にジャスミン。美しかったです。全歌かっこよすぎて口も目もあんぐり状態。あっという間でした。ジャファーはもっといなかったのかな?アニメの設定も好きだけど映画の設定も好き。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高だった!どのシーンも目が話せなくて画面にかじりついて観ました!みんなかっこよくてパワフルで…圧巻!感動!映画館で観たかったです

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

目が開かなくなるほど泣いた。母と娘の親子愛に弱い、弱すぎる。自分と重ね合わすし、小さなことでもこういう事あったよなぁって切なくなる。今回のは親子愛?家族愛?人間愛?愛が広すぎて、だだ泣きでした。

>>続きを読む

デュエリスト(2005年製作の映画)

1.0

予告でカンドンウォンに惹かれてレンタル。つまらなかった

ジャック・フロスト/パパは雪だるま(1998年製作の映画)

5.0

大好きな映画!とても素敵なお話で悲しいのにクスッと笑えて。クリスマスの時期にぴったりです(^_^)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間半くらいあるけどあっという間に感じた。すぐに引き込まれました。ずっと暗い重い感じが続いてて、雨の日が多い。久々にサスペンス観たけど凄いおもしろかった。ヒュージャックマンもジェイクギレンホールも良>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントは種族だったのかとビックリしました。ひとりだけ白い翼の雅がかっこよかった。あと、一瞬出てくるドラゴンも。悪い人にはお仕置きでおっけー!ハッピーエンド?

観たとき全く気付かなかったけど悪
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実はマレフィセントはいい人だった。カラス人間が個人的に好き。最後のシーンは泣いちゃいました。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポンポンと展開が早くて見やすかった。良い子悪い子がはっきりしてて最後まで気持ちよく見れました。キスの時の足上げに癒されますね!きたー!ってなる。

おばあちゃん役のジュリーアンドリュース、メリーポピン
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

ETもそうだけど、ドリューバリモアがキュート。子供たちも素直で可愛かった。

YouTubeにある37年後のETと主人公エリオットの再開動画(短編動画)も観ると感動します。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリオなんだかんだ好きだった(顔かっこよ)あんな終わり方…楽しみすぎます!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

若い、青春ヒーロー映画。
アベンジャーズインフィニティウォーの前に観るやつ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

天才外科医がスーパーヒーローに!ストレンジの衣装が変わってからが面白かった!浮遊マントが可愛いのと、やっぱインフィニティストーンがピカーッて光ると興奮する!幽体離脱して戦うシーンのとこジョジョのスタン>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

蟻!アリ!蟻と話せたら『近づかないで』って言いたいごめんなさい。

今回も娘との関係が素敵だなって。そこはほっこり。あとはビュンビュン楽しく観れました。

ホープのお母さん、ほんと美人!こんなに綺麗な
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

基本虫がダメなので蟻!蟻!
ギャーってなってたごめんなさい。

マイケルダグラスが好きだから
おじさん出てて嬉しかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベビグル可愛いすぎ
ヨンドゥが男前だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

ロケットもふもふ可愛い
テンポいいし
わくわくが止まらなかった!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

空港のシーンはテンション爆発する

三部作あってなんでこれだけタイトルとサブタイトル(?)が反対なのかなってググってみたらシビルウォーが内戦って意味だった!分かったのはそれだけ…反対なのは別に意図はな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

バッキーとの再会に鳥肌
アベンジャーズの後に観るやつ(時系列ごちゃごちゃしてきた)

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

ファンタスティック4に出てたのびっくり。性格真っ直ぐで容姿かっこいいとかずるい。

雲の中で散歩(1995年製作の映画)

4.0

キアヌリーヴスのラブロマンス初主役作。1942年イタリア映画のリメイク版。

第二次世界大戦が終結し妻が待つ故郷に帰還してくるポール。しかし彼に待っていたのは妻の裏切りだった。

傷心の彼は同じく心に
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.0

髪の短いナオミスコットが可愛すぎてずっとこの子だけ観てました!楽しかった!

>|