りょーさんの映画レビュー・感想・評価

りょー

りょー

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 81Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人間の心情の描き方がイカつい

次の展開が、予想したことをことごとく裏切ってくる、エンターテインメントとして最高の作品。

に加えて、地下住人の心の変化を伝える細かい描写は流石。
「臭い」はいくら身体
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジーニー最高!🧞‍♂️

知ってる話、何度も見た展開なのに超楽しい!やはり音楽◎、ジャスミンかわいい、ジーニー面白い!!
ウィルスミスがはまり役でした!

ジャスミンの歌とか今までにない演出も良かった
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予期せぬ展開にハラハラ

追い詰められて、追い詰められて、報われると思ったら転落する。ジェットコースターみたいな映画。
映画館で観たかったなぁ。
全部いい意味で裏切られました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

音楽の力ってすごい!

クイーンのこと全然知らなかったけど、楽しめた!フレディって今まで偉人のように見てたけど、これからは見方が変わりそう。見終わった瞬間、レコード屋に足を運んでしまいました。フレディ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

発想がヤバい!そして映像化できる手腕がすごい。無重力のシーンとかどうやって撮影してるんだろ…。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.9

超面白かった!本当にそれだけ!
これがエンターテインメントだ!

意外とインド映画が性に合ってるかも

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

凄惨な戦争を描きながら、クスッと笑えたりする最高の映画。

これから何が起こるかわからない、こんなご時世だからこそ観ておくべき。

今を生きていることに、感謝したい。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しがあると聞いてみた作品。

最初に5人捕まった時から、キントが怪しいというのは、なんとなくわかった。

カイザーソゼが、その場で作り上げた話をずっとしていたことには驚いた。

1995年
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

展開早くて、演出も内容も今っぽくて、「松岡茉優みたいな人いるんだろーな」と(自分はあんまり共感はできないけど)。


一が実在してる人物と分かって、同窓会で出会ってからは惹きこまれた。
松岡茉優が歌っ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

アギレラかわいい!


歌唱力・美貌・世界観が最高だった!あんな店に行きたい!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

映画館で観てよかった!


構成うんぬんではなく、画力圧倒され、音ハメに感嘆した!
テレビサイズではなく、映画館だからこその作品。
サントラ買おうかな…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.9

アライグマと木がかわいい。

見どころはそれぐらいだったかな。2は観なくていいと思った。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さん、生きてて良かった!


第二次世界大戦中の映画と聞いて見ていたら、一途に女性を愛すイタリア男性の恋物語だった。
突然辛い状況に置かれても、愛する子供を護り、妻を励まし続けるカッコいい男の姿。
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.3

魅力的なキャラ


ナタリーポートマンがただひたすら可愛い!それだけでも観た甲斐があったと言える。
ジャンレノ演じるレオンも、クールな殺し屋だけども、たまに見せる抜けた一面に心が惹かれた。

あと暗闇
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

3時間を全く長く感じない作品


圧倒的な展開の早さ、そして全てのシーンに笑いあり、涙あり、青春あり。
今まで観てきた映画の中でも最高峰に面白かった!

日本ではありえないほどのオーバーな演技・効果音
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤はドキドキした。


正直序盤は伏線を張るための映像であまりワクワクしなかった。
もう少し掴みが欲しかった。

「飛行機での迷子」というのは面白い設定。
娘が消えてからは、全員が犯人に見える感じは
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

恐るべき想像力


あんなに難しいことばかり言ってるのに、細かいところは気にせず楽しめた。
異常気象で食料が尽きそうになり、もし人類が違う星を探しに行くとしたら…
日常とは真逆のSF映画が、ひょっとし
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見所は演技力



宮沢りえ、杉咲花、伊東蒼・・・全員の迫力ある演技に圧倒された。これが役者の仕事、下手なドラマじゃ見られない。

もちろん主演は個性的な母の宮沢りえ。
しかし、映画の主人公は不幸を乗
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

構成力に脱帽



2017/8/18鑑賞。
墜落パニック映画かと思ったが、リアルなドキュメントに魅了された96分だった。

何よりも構成力に惹きつけられた。ハドソン川に着水するシーンを、何度見ても違
>>続きを読む