炒飯さんの映画レビュー・感想・評価

炒飯

炒飯

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.1

ゴールデンの笑顔をみた瞬間に全部どうでもよくなっちゃった〜彼女が安心して眠れる夜があればわたしは満足です

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

2.6

殺害シーンが雑でポップに終わったせいで、昔推しが1コマで殺されたの思い出して鬱になった

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

お決まりの展開すぎてもはや清々しい、どうせ2では静かに過ごしつつ後半に主人公と仲良くなって庇って死ぬんだよ、

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.7

後半ちがう人が考えたの?てぐらい急に安っぽくなって草、タクマへの好感度がフリーフォール

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

世紀末の漫画は温度が低いのに言葉が綺麗であったかくて、ほんとうに大切でだいすきだから実写みれなかったんだけど、キラキラした世界をちゃんと再現しててこの映画もわたしの宝物になったよ〜「お前」「鹿野」「な>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.1

岡田将生ほんとうにだいすきだけど毎回殴りたくなるし清原果耶が笑うとわたしもうれしい、海で撮った写真とパピコ

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

ミアゴスまじで万能〜エンドロールもしっかり狂っててほんとに不安、長い悪夢

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

約束のレストランで小説渡すシーンだいすき〜ふたりの物語はハッピーエンド♩タイムリープ1回で成功しちゃうの物足りないし穴多いけど画が綺麗なので良いです

さがす(2022年製作の映画)

4.0

ラストの2人のラリーがずっと続きますように、清水尋也ほんとに俳優になってくれてありがとう

ある男(2022年製作の映画)

3.6

子供が暴れて書類が汚れたから怒ったら妻に嫌味言われてガチ鬱、ラストの演出最高に良い

ティル・デス(2021年製作の映画)

2.9

夫、こんなに嫌な計画考えて実行できるならもっと他に活かそうよ〜

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.8

雲の色を答えて空気が変わる瞬間が大好きだし耳に穴開けるシーンが素敵すぎる〜グリートがあまりにも綺麗で儚くて無理やりにでも留めておかないと消えちゃいそうだったから必死に描いたフェルメールの気持ちが分かっ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

長谷川くんが市子にあげた浴衣、最初は何も思ってなかったけど今は特大の愛をかんじてくるしいよ〜全部諦めたみたいな目だった市子が長谷川くんといっしょにいたときは幸せそうでほんとうに嬉しくてかなしいよ

サンチョー(2021年製作の映画)

5.0

映画館にいた人たち年齢性別バラバラだったけどみんなポップコーン抱えて笑いながらみてて、あ〜これが幸せってことなんだなって思ったのずっと覚えてる、他人の笑い声で嬉しくなったのはじめてだった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

わたしは雪祈の2番目のファンだよ、ほんとうにだいすき

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

サングラスアットナイト流してくれてありがとう、金田バイクスライドブレーキ

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2

ふたりがはじめて出会う水槽のシーンが綺麗でだいすき〜「私が死んだら彼を刻んで小さな星にして」「私は恋の館を手に入れたのにまだ住んでいない」、でもやっぱりわたしにとってのロミジュリはもっと暗くて静かで儚>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

わたしも、あの日のナツキをみて自分が話してるのかとおもってびっくりしたよ〜「あなたとなら自然に息ができる」って言われたらもうその人のことしか考えれなくなるのに受け止めて流しててすごくよかった
わたしの
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

1.5

ティモシーシャラメだからギリ耐えた、全部最悪だけど兄妹の愛だけは良い

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

キショすぎてよかった〜バリーコーガンとりあえず疑っちゃう、及川光博みたいな

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.5

「心配してたの?」「生まれたその日からな」の後の少しの沈黙が暖かくて愛を感じた、ホールデンがジェリーなのをパパが分かってたのと、あの25ドルがウィットにとっても意味があったことがほんとうに嬉しかったし>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

マーティンのパスタの食い方だけは許せないけど、こういう映画を定期的に摂取するの健康にいい気がする

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半のボーは自分をみてるみたいで顔歪んだけど中盤あたりから意味わかんなくてガチ迷子、星空をボートで渡るシーンが綺麗で全部許そうと思ったのに速攻でぶち壊されて草、結局ママがボーを家に帰すための壮大な計画>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「彼女、ガキの頃からずっと4次元を探してるんだ、彼女と出会って異次元を見つけた気分だ」が素敵すぎてだいすき〜
4次元は見つからないし世界も救えないけど、ふたりで奇跡を集めて地図を鍵にしていっしょに眠り
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

4.5

「何より楽しみなのは一緒に年をとること」、おなじ「お風呂に入ってくる」のセリフも全然違う言葉みたいだったな〜世界が終わっても、誰も覚えていなくても、わたしはふたりが一緒にすごしたあの時間をぜったいに忘>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.2

ミュージカル苦手だしこういうのを純愛って呼ぶのも許せなくて嫌いだったんだけど、本当になにもかもが綺麗でどうでもよくなっちゃった、だいすき〜

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.2

沢尻エリカ、やっぱり泣いてる時がいちばんかわいいかも

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

ジャンヌがいなかったら耐えられなかった、腕に赤いハート描いてあげるところがかわいくてすき〜

娼年(2018年製作の映画)

2.6

プラトンの話をして居酒屋でシズカの肩で泣いたリョウは「普通」を感じられて好きだった、でもほぼ濡れ場だからいいなっておもえた時間ほんとに少ない、もう観ないよ〜
「セミの声が凄く煩くて、ソクラテスと同じ時
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.4

リンゴを戻して買ったミカン、「奥さんは幸せかも、これ以上あなたを忘れずに済みます」、穏やかに流れる時間と多すぎる余白、低い彩度と涼しげな空間、こういう日々を生きたいなあと思います

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

5.0

こんなにも濃い春休みを一緒に過ごしても羽川を選ばない阿良々木が本当にだいすきだよ

>|