minisenさんの映画レビュー・感想・評価

minisen

minisen

映画(1661)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ウルフズ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.2.9.Apple

字幕
高級ホテルのスイートルームで男が死んで検事長女クレッツァーが死体掃除屋に依頼する
ホテルのオーナーパムが問題解決屋を送る
2人は協力する事に
死んだ男のバッグか
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026.2.5.Apple

字幕
セイディはマーケットで農家のコールと出会いデートしてセックスする
音信不通になったセイディを追ってロンドンへ行くコールは人違いで拉致されパキスタンへ
CIAのセ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2026.2.4.Apple

字幕
作家で妻ローラは夫ディーンの浮気を疑い父フェリックスに相談する
ディーンの同僚フィオナが怪しい
ディーンを尾行するローラとフェリックス
ディーンは浮気してなかっ
>>続きを読む

フィンガーネイルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2026.2.3.Apple

字幕
小学生の先生アナと彼氏ライアンの仲は陽性
恋人との仲が陰性か陽性か爪で検査できる
内緒で愛情研究所の面接を受けるアナは働きはじめる
87%のカップルは陰性
アミ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2026.2.1.U-NEXT

字幕
飛行機の墜落事故で行き乗った人々をカウンセリングするセラピストのクレア
エリックは躁状態でカウンセリングを拒否し帰宅する
エリックはクレアの姉エマがバスにはね
>>続きを読む

ファミリー・プラン2(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.31.Apple

字幕
ダンの父親は獄中で死亡
ニーナはロンドンに留学中、カイルはハッカー、マックス
オハイオ州立大学陸上部の監督にとオファーされてるジェシカ
ロンドンの銀行からセキ
>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.30.Apple

字幕
中古車セールスマンのダンは妻ジェス長女ニーナ次男カイル三男マックスと一軒家で暮らしてる
ニーナは反抗期でジャーナリスト志望、カイルはゲーム配信者、マックスは赤
>>続きを読む

深い谷の間に(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.29.Apple

字幕
女狙撃手ドラサの父はガン
除隊してる元海兵隊で名狙撃手リーヴァイは組織にスカウトされる
任務で1年間1人で監視所西棟で谷の底に住むホロウマンを監視してたJDか
>>続きを読む

あなたにも書ける恋愛小説(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.27.U-NEXT

字幕
小説家のシェルドンはスランプで借金してて30日後に10万ドル返さないと殺される
弁護士事務所だと嘘をついてたシェルドン自宅に速記者のエマが来る
エマが執筆を
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.25.品川tジョイ

刑事のクリスは妻ニコールの殺害容疑でAI裁判される
90分以内に有罪率を下げないと死刑になる
事件を調べていくと犯人はニコールの職場仲間のリブだった
リブの生き別
>>続きを読む

恋愛裁判(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.24.六本木TOHO
メモ

スワン・ソング(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.23.Apple

字幕
デザイナーのキャメロンは妻ポピーと息子ドクと3人暮らし
キャメロンは病気が進行しててアーラハウスでDNA操作して自分のクローン人間ジャックをスコット博士に作っ
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.22.Apple

字幕
実話に基づく映画
ビデオゲームのセールスしてるヘンクはゲームショーでテトリスと出会う
ソビエト連邦でテトリスが生まれ起業家が権利を買う
任天堂の買い取りを断る
>>続きを読む

パーマー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.21.Apple

字幕
12年刑期を終え仮釈放で地元に帰るパーマーはおばあちゃんと住む
向かいのトレーラーハウスに住むシェリーとセックスする
シェリーの息子サムを預かる
サムが通う小
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.19.prime

字幕
イヴの父が教団に殺される
ウィンストンに連れられルスカ・ロマの
ノギに引き取られる
12年後
ルスカ・ロマでバレエ、柔術、射撃を訓練して殺し屋見習いのイヴ
>>続きを読む

海を駆ける(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.17.U-NEXT

インドネシアの海から全裸の男ラウが打ち上げられる
母貴子と息子タカシ
日本から姪っ子のサチコが来る
タカシの友人のクリス
クリスの幼馴染で記者になりたいイルマ
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.13.U-NEXT

ホームヘルパーをしてた市子は美容師米田と大石姉カップルの住むマンションの向かいのアパートに住んで監視する
米田とセックスする市子は画像を大石姉に送る

ホームヘル
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.9.Apple

字幕
TEAテクノロジーの社員のフィンチは太陽フレアで砂漠化した地球で犬グッドイヤーとお手伝いロボットのデューイと研究施設のシェルターで暮らしてる
新しいロボットのジ
>>続きを読む

ファウンテン・オブ・ユース 神秘の泉を探せ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.7.Apple

字幕
トレジャーハンターのルークと仲間のマーフとデッブと資金源オーウェンは若返りの泉を探す
離婚する美術館で働くルークの妹シャーロット息子トーマス
シャーロットの働く
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.6.U-NEXT

スペースゴジラが地球来る
ゴジラを倒そうとするモゲラプロジェクト
ゴジラをテレパシーで操ろうとするTプロジェクト
チビゴジラ
スペースゴジラ倒す

人間ドラマ
ゴジ
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.5.Apple

字幕
1957年10月ソビエトは世界初の人工衛星を打ち上げた
宇宙開発激化
1961年
NASA職員で宇宙船発射責任者のコール
PR専門家のケリーはNASAに雇われて
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.4.Netflix

字幕
ブロードウェイミュージカルのオーディションに落ちて審査員を突き落とす動画が拡散してしまつエイプリル
家賃滞納で部屋を追い出され地元に帰る
ダンススタジオでキ
>>続きを読む

俺のムスコ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

58:43で途中離脱

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.3.Netflix

字幕
スーパーのサブマネージャーの40才マヤは5年間、彼氏のトレイと同棲してる
キャリアアップのためにF&Cの面接を受けて商品開発部のコンサルタントになる
ハーバ
>>続きを読む

リッキー・ヒル 奇跡のホームラン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.3.Netflix

字幕
実話に基づく映画
メジャーリーガーになるのが夢のリッキー少年は足が悪い
父は神父

20:48で途中離脱
なんだよNetflixまたかよ
スポ根映画だと思っ
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.2.Netflix

字幕
2009年
ヨットで世界一周してる16才女ジェスは貨物船と接触して帆が壊れる失敗する
ベン

12:00で途中離脱
久しぶりNetflix映画感
何も感じな
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026.1.2.Netflix

字幕
ホワイトハウス危機管理室で働くオリビア大佐とデイビス下士官
太平洋から発射された核ミサイルを探知する
核ミサイルはアメリカに向かってる
デフコン2になる
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.31.Netflix

足速い小学6年生トガシは小学生全国1位になったことがある
転校生の小宮は現実逃避のために走る
走り方をトガシに教わる小宮
運動会の100m走で1位になる小宮
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.30.Netflix

字幕
ダモクレス社を14日後に引退する暗殺者ダンカンは仲間のマイケルを殺した暗殺者集団を追うよう言われるが断り山小屋へ
200万ドルの報酬で引き受ける
ダモク
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.29.Netflix

字幕
1334年イングランド
鷹狩りレースに出場する騎士コールは森で白髪老婆を助けタイムスリップする
馬シャーウィン
2019年オハイオ州
小学校の先生ブルッ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.27.Netflix

字幕
聖遺物の「平和の星」が何者かに盗まれステイシーとマーガレットはフィオナに協力を求める
フィオナが幼馴染で元カレのピーター伯爵に捜査協力を頼む
ホテル業界
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.27.Netflix

字幕
マーガレットとケビンは別れてる
マーガレットの女王継承式にケビンとオリビアを招待するステイシー
マーガレットは臣下トニーに惹かれてる
マーガレットとステ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.27.Netflix

字幕
ベイカリーを経営してるステイシーはクリスマスケーキのコンテストに出場する
ポールと別れて傷心中のステイシー
高校の同級生で同僚ケビンと娘オリビアと一緒に
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.27.DVD

字幕
大学の春休みにフロリダに遊びに行く計画を立てる幼馴染の優等生フェイスと問題児ブリットとビッチキャンディとビッチコティは金が無い
ブリットとキャンディとコティは教
>>続きを読む

ウッドローン(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2025.12.26.Netflix

字幕
実話を基にした映画
1970年
アラバマ大学フットボール監督ブライアントは南カリフォルニア大学を招いて戦い負ける
1973年
人種統合したウッドローン高
>>続きを読む