maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(195)
ドラマ(46)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

前作よりも全てがパワーアップしてて最高!!キャストも豪華すぎる!
戦闘シーンの迫力がすごいし、前作よりストーリーも展開してくし、どこを切り取っても映像美で、みてて全く飽きない
ティミーとゼンデイヤのア
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

映像がリアルで圧巻された
マーフィーがお父さんのこと信じ続けててよかった、、親子愛に涙😭
SF苦手意識あったけどこれは面白かった!科学的なことが難しかったからもう1回みたい

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

移民問題だから理解しづらかったり、歌で話が進んでいく感じがあんまり入り込めなかったかも

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

煌びやかな世界を生きていたのに、時代と共に落ちぶれていくの残酷だな

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.5

思ってたより宗教!って感じだった
みんな良い人達だったけど特にお医者さん良かったなあ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

寡黙で残虐な殺し屋が、だんだん人間らしさを取り戻してく姿にほっこり
レオンの優しさだったり、マチルダの子供ながらに背伸びしてる可愛らしさ、変わった形ではあるけど二人の関係性に引き込まれた
最後のリング
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

過度な演出やセリフがないからこそリアルで、すごく繊細な映画だった
お父さんの苦悩が何ともやるせない気持ちになる
でもマイケルへの優しい眼差しだったり、2人の何気ない日常が見ていて温かい気持ちになれた

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

気難しいオットーだけど、妻思いで人助けもする優しさを持ってる
孤独なだけだったんだうな
マリソルに出会ってから、生きる希望を持ってくれてほんと良かった
やっぱり人との繋がりって大切なんだなって思えた
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

一生結ばれることのない2人だけど、28ページが印象的だった
ラストすごく好きだけど切なくて余韻がすごい

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

家族のために頑張っているのに、そのせいで家族とのすれ違いが起きる
一向に抜け出せない負のループで、こういう現実があることが辛い

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

グレタの音楽への思いだったり、ダンとの出会い、街中でのレコーディング風景、全てが素敵でハッピーになれる映画だった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

全てを賭けたソニーの情熱がすごすぎる!見応えあって面白かった!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ツッコミどころはあったけど、ハリーの歌声と映像が綺麗で良かった

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

結末知ってても初めて見た時と同じ感動を味わえた
映画館のスクリーンで見ることが出来て良かった!!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

2人の友情がたまらなく良かったなあ…
空回りするんだけど一生懸命治療法を見つけようと
奮闘する子供らしい純粋な姿がとても良かった
最後のスニーカーで涙腺崩壊した😭😭

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

終始辛かった
あんなに小さな体で、必死に生き抜く姿に胸が痛かった
知らなかっただけで、こういった子供が世界には沢山いるんだろう
自分が置かれてる環境に感謝しなければいけないなって思った

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

すごくすごく良かった!
たった一人の健聴者であるルビーと、ろう者である家族のそれぞれの葛藤があったけれど
家族愛や絆の強さに感動した
ルビーの歌声を感じとろうとする父親の姿
家族の為に手話をしながら歌
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

愛に溢れていて心が満たされた
サムのルーシーを思う気持ちや、人柄の良さにすごく惹きつけられた
証言台に立って一生懸命闘う姿には感動した
子供にとっての幸せとはなにか、考えさせられる作品
友人、アニー、
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

育った環境は恵まれなかったけれど
背中を押してくれる友人、手を差し伸べてくれる人達に出会えてよかった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

よくわかんなかったけど、最後にストーリーが繋がる構成が面白かった

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

前半はクリーシーが心を開いてピタと仲良くなっていく姿に微笑ましかった
だからこんなにアクションあると思ってなくてびっくりした
けっこう残虐だったけど、クリーシーのたくましさがカッコよかった

>|