ponkoさんの映画レビュー・感想・評価

ponko

ponko

前向きなストーリーが好み
サスペンス、ヒューマン、コメディを良く観ます。
マイペースにやっていきたいので、フォロワー数はこだわらないです。
私の個性を受け入れてくれると嬉しい。
再鑑賞もよくあります。
主に鑑賞記録として☆
3.0 微妙 3.5普通 4.0〜感動・名作・傑作
2018 6月〜

映画(146)
ドラマ(17)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

ヴィンセントと少年オリヴァ、老人と子の年の差を越えた正反対の掛け合いは観てて単純に面白い。
母子家庭の事情。
時給1200円の内訳がこうなるのねとは思ったけど笑
自分なら預けられない笑
「俺をまねるな
>>続きを読む

8月のメモワール(1995年製作の映画)

4.0

PTSDは戦還後、苦悩された兵士は多かったのではないでしょうか。(ベトナム戦争だけに限らず)
姉弟が貧困と人種差別の困難に立ち向かい、父親の後遺症を通して戦う意味を子供達を視点に描いていく。

父親の
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

4.0

以前マックイーンの話題からお勧め頂きようやく。監督は有名みたいですが無知です。
スティーブ・マックイーン
名作「大脱走」が満点並みに大好きで、知るキッカケでした。

出所した、元強盗犯が、再び夫婦で犯
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.2

やっと観れました(^^)v(clip)
お互い問題を抱えた2人が出会い、再生していく。
素直なのに、素直になれない。
不器用で一途な男、喜怒哀楽に並のある女、二人のぶつかり合いとバランスのとっていき方
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

すげぇ!(観賞後の気持ち)
スコセッシ監督作品の特に観たかった作品。
70年NY街が舞台。一人のタクシードライバーの男が、戦還後に目にした薄汚れた世の中に対して孤独、疎外感、社会的反発を彼自身破壊して
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

5.0

学生の頃、父に勧められた作品。
「ローマの休日」の次に好き。
本当にどの角度から観ても、魅力的な美しい女性。
お洒落なファッションとやはり、サブリナパンツが注目ですよね。

運転手の娘サブリナ(ヘップ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

何だ、このアンバランスなファミリーは🤯🤯🤯
どーしよもない個性がコミカルに描かれている。

黄色いミニバスで向かう先は!
9才少女の夢の世界。
ボロッボロの車で繋がる家族の絆。
愛がないとぶつかり合え
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

ハンニバルシリーズ4作目。

レクターの幼少期、戦時中の残酷で悲しみに満ちた過去により記憶を失うが、フラッシュバックを繰り返しながら、記憶を取り戻していく。

気になったのは、日本文化の「日本刀」と日
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.1

「羊たちの沈黙」から三部作目!

冒頭の流出事件から、知的なグレアム捜査官(エドワード・ノートン)がレクター博士と再び接触、協力要請し、一家殺害事件未解決の謎解きに迫る!
「羊たちの沈黙」の空気感が少
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

「羊たちの沈黙」続編。
ジョディー・フォスターから入れ変わりクラリス役はジュリアン・ムーア。
どちらも素晴らしい女優。

前作の事件の10年後を描く。
クラリスはベテランFBI特別捜査官。
レクターの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

名作とは知っていて、気になりつつも、なかなか鑑賞できず、身内の押しもあり、鑑賞。

きっとこういうサスペンス作品を求めてたのかも知れない!
無駄のない演出、展開に圧巻。

捜査官クラリス(主人公)の過
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

4.0

「シングストリート」
「はじまりのうた」
同監督作品さかのぼって
遅らばせなから♡

この監督さんの作品の魅力は、シンプルさだと思います。
遠くからでも、落ち着いて見守っていられる描写。
好きな街並み
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

途中、全然納得のいかない展開に涙を流してました。
才能があっても、7才の少女メアリーの心は純粋な子供なんですよね。
大人より判断出来てるのかも知れない。
メアリーの親権を争うシリアスな問題。
叔父と、
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

フォロワーさんおすすめ作品
令和は癒しでスタート!

ジェームズにとっての人生とは。
彼に与えてきた夫婦の想い。

閉鎖された監禁からの新しい世界。
彼が見つめた先は、他の誰でもない、何でもない、彼自
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

豪華キャスト9割型好き♡
超クール!

ずっと、気にはなってたタランティーノ作品。

フォロワーさんのインパクトのあるレビューと、更におすすめされClip☆
私の苦手な会話劇・時系列🤯🤯
確かに「メメ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.2

フォロワーさんおすすめ作品!
納得納得👀
やはり、うまいです、持って行き方が👏

理由のない無罪
無罪からの有罪
有無をつき通す。
それぞれ、なんと無しの会話劇が飛び交う。
陪審員一人一人の個性や熱意
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

「YESマン」VS「NOマン」 

全部が「YES 」ってなかなか、難しいけれど、出来るだけ「YES 」
は、チャンスが巡ってくる!
人脈が広がる
素敵な出逢いもある
仕事の幅も趣味の幅も広がる
良い
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューが気になりclipしました。
やっと観れました!

鑑賞後深ーーいため息が出ました。凄い。
めちゃくちゃ怖かった&面白さも伝わる。

新幹線が設定なので、スピード感の中の制限さ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

イーストウッド監督作品5作目☆
今回はフォロワーさんおすすめ作品

「誰かに撃たれるならお前でよかった」

脱獄犯ブッチ(ケビン・コスナー)
人質フィリップ8才

取り返しのつかない犯罪
孤独から生ま
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

フォロワーさん押し☆則Clip
面白かったです!
笑っちゃいました。
いや、所々爆笑しました。

「シートベルトはママの腕」

時代を感じるぅ♪
でも、これが良かった!
学歴?人生経験の長さ?
何が大
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

家族観賞
ラミ・マレック☆
ドラマ「ザ・パシフィック」のシリーズで彼を追ってはいたので、フレディ・マーキュリーのオファーがきたと知った時は、素直に嬉しかった。納得。
正直、Queenは母親世代?で、母
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一度鑑賞してました(;^ω^)
「my before you」の原作の映画化。

邦題。。。違うだろこれは

「尊厳死」がテーマになっているだけに、重いストーリーと思いきや、主人公の何とも言えない、明
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.2

イギリスのマイケル・エディ・エドワーズがオリンピック選手を目指す実話。
ヒュー・ジャックマンも出演してるので気になり鑑賞。

不自由な人間こそ、「目標」が高い。
否定される資質から沸き上がる活力。
>>続きを読む

宇宙人ポール(2010年製作の映画)

3.8

😊楽しめました😊
サイモン・ペッグ2作目👽
フォロワーさんのレビューに引き込まれ則Clipしました🤭

「ショーン・オブ・ザ・デッド」のサイモンとニックコンビ☆
脚本手掛けるSFコメディ。

ポール👽
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

😂笑いました😂
ゾンビ映画にコメディをmixさせている。
町にゾンビ出現ニュースが目の前で流れてるのに、事の状況が飲み込めるまで、何で気づかへんの?!
すぐそこ、うろついてるやん😂

ショーンもどこか
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

インド🇮🇳映画お初♡
ずっと、楽しみにしてました☆☆

「人生は競争」というのが、この作品を通して伝わる!

身を削ってまで、成功する喜び、欠落する悲しみ「学業」がこんなに、生命を左右するとは!!!
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

賛否両論の作品ではありますが、私は、鑑賞後に「善」と「悪」が頭の中に重く伸し掛かり、暫く整理が付きませんでした。
家族とは何か。。

私自身にとってはかけがえのない存在。
生も死も共に向き合える存在。
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

4.0

在庫一枚しかないから、10時になると同時にダッシュで取りに行ったわ(タイムセールなみ)
考えたらロブ・シュナイダーって「ホームアローン2」に出演してたんだったぁ٩(๑´0`๑)۶

女子高生とおっさん
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.2

懐かしくなり、再観賞。
戦時下の3兄弟の愛・戦争・死・人種を超えた家族愛を描いた物語。
末っ子の弟はETの子役(ヘンリー・トーマス)。(面影あり)

トリスタン(ブラピ)は三兄弟でも存在感が強く、
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

ジェーン・オースティン「分別と多感」が原作。英米合作作品。
脚本も出演のエマ・トンプソンが手がけている。

イギリスの田舎を舞台に、冷静で控え目で分別のある姉エリノア(エマ)と、多感な妹マリアンヌ(ウ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.8

ダスティン・ホフマン
メルリー・ストリープ
この作品には、家庭放棄、離婚、再会、親権問題、裁判と社会的問題がシリアスに描かれてます。

突然の家出宣言。
子供も置いて。
この世の旦那様方、どうします?
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

5.0

もう、最高やな☆
シュワ(クエイド)は火星へ飛ぶ✈✈✈
そこが、まず、イケてる
理由は、上層部により、書き替えられた記憶を取り戻すため真相に迫る!!

特殊メイクされてるミュータントや、CGや「夢と現
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

フィルマの中では、イーストウッド4作品目☆
再鑑賞☆
本当は、「父親達の星条旗」鑑賞後にレビューしたかったのですが、後回しに😅

硫黄島、日本軍側の目線から映し出された作品。
日本人俳優、二宮和也君
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

何も考えなくても、楽しめたー
下ネタ満載アクションコメディやねこれ。
T2に似せたシーンなかった?気のせい??
他のシリーズもちらほら。
ヒーローじゃないヒーロー✴️
どーしよ。2観よかな。
同じぐら
>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

4.0

マコーレー・カルキン✴️
イライジャー・ウッド
うろ覚えで再観賞。
この作品も、結構通って来てる方多いはず。

子役の頃、かわいいなぁ〜と思ったのは最初だけ。

もう、ジャケットが悪事犯しますって顔し
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

5.0

何回観ても、同じシーンで笑える安心・安全の傑作映画。

これ、どなたも通った作品なはず

嫁大好きなシュワ可愛すぎるや
ろ。羨ましいぞ。

「エイリアン2」の、ビルパクが好きで、この作品の中では個人的
>>続きを読む