アキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アキヤマ

アキヤマ

映画(373)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

“怒り”というエネルギーの強さ。
貧困、差別、迫害、
日照りが水を蒸発させるように、
沸々と、湧き上がる行き場のない怒りはある日爆発的なパワーに変わり、一夜で街を壊滅させてしまうの、、

ある長い年月
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.0

音楽と、トラヴォルタのダンスが良い、だけだった、、、珍しく、登場人物のだれとも全く共感できなかったな

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

最初と最後に同じテーマ曲。
まさにアレックスの歌

途中、街の人たちとダンスで戯れる何気ないシーンが凄く素敵、、、

と思ってたらオーディションで取り入れててグゥ!!!!ってなった

90分映画って良
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

壮大な夫婦喧嘩✌︎

最後のアクションシーンは惚れ惚れするくらいカッコいいよ…!!

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.8

33年の間が空いたシリーズ物を、2日で観られるなんて、、、映像って凄いよ。
OP のCG技術の大向上には感動。

昔も今も変わらないザムンダの朝のシーンがめちゃくちゃ好き!(笑)

昨日はあった王子の
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

笑いどころはゲラゲラ笑える。

面倒臭い仕事を投げられても、汚い言葉を浴びせられても、恨まず妬まず常にニッコニコ。
能天気な奴に見えるけれど、人の気持ちやその場の空気を感知する力や時折魅せるスマートな
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

4.0

本題とは関係ないけれど、今、時間と太陽が、すごくすごく愛おしい。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

渋いな、、、歳の厚みが凄いのよ、、、キューバ音楽いいな、、

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0

1人でも地に足つけて生きていたはずなのに、大好きな人が出来た途端、昔の私、どうしてたっけ?と1人じゃ生きてけない自分になるあの感覚はむっちゃわかる。

客観的に見ると、ひな子やばいよしっかりしろ!と思
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

ボリウッド特有のあの異質なテンションにも大分慣れたのか、突然始まる歌とダンスにも冷静に対応できるようになった笑

とにかくストーリー構成がよかった。展開が前半と後半で大きく変わるので、あっという間に時
>>続きを読む

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

3.5

音楽のない映画
90分程度の短い作品だけど、音楽がないだけでこんなにもゆっくりと時間が流れるのか、という発見。
映画の中の夏休みというと、冒険とかドラマとか、色々なことが起きそうなイメージだけれど、大
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

曲とシーンがカチッとハマったとき、心拍数がグワァッ!と上がって、ニヤリとしちゃう経験、ありませんか?















あれが、ずっと続きます。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

犯人逮捕よりも、、!という感じで。こんなコナンあるんだー!

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

昔々に観た気がする、、、と思って見始める。サントラ聴くとあ〜!コレコレ!!!ってなった。懐!
エディマーフィーとクリスタッカーが混 ごちゃごちゃになるな

スティング(1973年製作の映画)

3.8

バディものかと思って観たら、まさかのチーム戦!!!!
コンフィデンスマンJPのはしりのような、爽快痛快で気持ちよく観れる作品

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死が強引すぎる、と思ったが、しばらくすると、死はいつでも強引だよなあなんて納得した。キラキラと反射する川の中で、釣り糸をふわりと回転させるポールの姿が幻想的で、絵画的で、惚けてしまう。

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.8

今やベテラン俳優の皆様を知ったうえで昔の作品を観るのは本当に面白いなと思う。今回はコンフィデンスマンjpの柴田恭兵を追いかけてきました✌︎✌︎✌︎✌︎✌︎✌︎!今も昔も最高です!!!!!✌︎✌︎✌︎✌>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

こんなに観終わった後にハッピーになれる邦画、中々ないよ!!!!!!!!ずっとずっとシリーズ化してほしい邦画no.1

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未来のジョーも同じ道を歩んできたはずなのに、ジョーはループを終わらせる選択を取った。
ループの世界は同じように見えて、少しずつ変わっているのかもしれない、という新しい発見。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

レディバードで気になってた役者さん、今度は主役で観れて嬉しい!

一見悪役っぽいクラスメートたちも、じつはそれぞれのバックボーンを抱えていて。

爽快!痛快!青春万歳!!!な青春映画の中には、先入観や
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の究極オナニー映画

何も決められない、何も決めないことが最良の選択だと思っている。だけども、本当はどこかでそれが周りの人間を傷つけていることもわかっている。
自分からいかなくても人が寄ってきて
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.0

カメラワークと構図のセンス、色味はは凄く素敵で好み。なんだけど、、、ストーリーが曖昧すぎて。起きた時に、よくわからない、だけどモヤモヤする気持ち悪さが残る夢を見た気分。