コロンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

コロン

コロン

映画(323)
ドラマ(181)
アニメ(0)

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.1

最終話 
エー、何ダラダラやってるのと思ったら、
こんな終わり方するんだと納得。

キム・ミンジェくん
またまた進化したね。
物凄く、カッコ良かった。

美術館も
ヒロインのファッションも
時々のサス
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.6

待ってます。
経理部 森若

泣いた!
高評価のこの作品を今、やっと観れて、
最高だった。
たくさんの感動をありがとう。

2

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.5

何か、おしい!

若い頃のウ・ドファンさん&キム・ミンジェさんがカッコ良くて眼福だったのに。
お初のジョイさん、めちゃ可愛くて、笑顔がcuteだった。

序盤はキラキラ、キュンキュンに入れ込み、中盤は
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.1

史実に基づいた作品だから、結末は何となく分かっていたけれど、3人の最後は儚くても、一抹の夢のように終わってほしかった。
キャストそれぞれがインパクトがあった。
韓国の俳優さん達は演技力がすごい。
でも
>>続きを読む

2

自白(2019年製作のドラマ)

4.2

法服姿で決めるとは!
カッコ良かった。
近頃、活躍が目立つ実力者揃いの俳優陣。
地味だけど、安定の演技が光る。

複雑に絡み合った糸を最後まで、しっかりと解いていく脚本は見事だった。
この脚本で出演を
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.7

おーこんなラストもあるんだ。
思いのほか、その後のエピソードが続く。
今まで観た史劇ではなかった結ばれ方。
その後、ヒロインは正式な王妃になれるのかと素朴に思った。

サブキャストの皆さんも幸せになっ
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

「法律はそのためにできている。」

いい味出している。
絶妙なキャステングだった。

押し付けではなく、考えさせられた。
ジーンと染みて、スカッとした。
エンディング曲もいい。

秀作という言葉にふさ
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.2

全員 集まったな。
始めましょう。

ヒェ〜、カッケー!
シーズン2が待ちきれない。

でも、どんなに先になっても、
全話一斉配信のサブスクで観る。
過去作なのに、5月から7月まで3ヶ月かかり、1ヶ月
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.2

ボクシル、グッジョブ!

それぞれの想いが叶う心温まるラスト。
ショルのラストシーンは美しく、幸せな気持ちになった。

誰が世孫で、番人なのか?
何度もまさかと思わせて、やられた。
お決まりの曲が流れ
>>続きを読む

3

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

深い海のような愛に満ちた作品だった。
見始めてから続いていた苛立ちも、
だんだんと溶けていく。

幸せのあり方
家族
仲間
夫婦
仕事

名演に光るそれぞれの人生を、
想わずにはいられなかった。

>>続きを読む

0

オー!ヨンシム-帰ってきた初恋-(年製作のドラマ)

2.0

おー、めずらしく離脱する!
独占同日配信にそそられて観たが、
元は取れなかった。

はぁー、30代の社会人なんだよね。
ヒロインは木村文乃さんにしか見えない。
相手役も他の作品ではサブのサブの位置より
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.7

一発のホームランに泣く人がいる。
一球のストライクに叫ぶ人がいる。

推しは今日も試合に出る。
打つ、走る、そして投げる。
どこまでも高みを目指すその姿は、
人々の希望になる。
力になる。

午前3時
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.7

第1話
ここにすべての始まりがあった。

見事な作品だった。
こちらの想像をはるかに超える脚本
役者魂を魅せた俳優陣の凄さ
その時代と人をまさに感じさせる映像

ラストは、
そのsweetさがほしかっ
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.7

May I help you ?

最後の1人に繋がるまでの意味が分かるラスト。
2話の最初から堪えきれないほど、泣いた。
でも、最後の1人はそうしてほしくなかった。

逝く人
愛する人の別れと運命
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

キム・ナムギルさん
カッコ良すぎ。
アクションシーンが凄い。
チャ・ウヌくんのビジュアルを超えていた。
ヒロインはイ・ダヒさんで良かった。
傲慢さの中に柔らかさと優しさがあったから。

この作品を観る
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.8

魅入った。
ひたすら、泣いた。
時々、笑った。

夫が言った。
「アマプラ、たいしたもんだ。」

毎回、1本の映画を観ているようだった。
映像も、
曲も、
今の世の中のもどかしさを生かした脚本も、
>>続きを読む

2

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

3.6

やっぱり、ラストは2人の抱き合う顔のアップを見せてほしかった。

グッとくるost と
渋いベテラン俳優さん達のカメオ出演と
スタッフの集合写真で、
良しとしよう。

飛行機と空港は大好きだから、
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.5

良き最終回だった。
前回が最終回でなかった意味があった。
ドラマだから、リアルじゃない?

侍JAPANのWBC決勝戦。
9回裏、震えた。
大谷選手vsトラウト選手
シナリオ、映画じゃないかと人々を驚
>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

4.3

そら ちゃん!
あなたが見る今の空の色はどうですか?
青く
高く
すみ渡っていますか?

何があっても終わらせない。
命は奇跡。

リアタイで観ていた当時。
そして、今。
私の心は変化している。
この
>>続きを読む

4

貧乏男子 ボンビーメン(2008年製作のドラマ)

4.0

やっと会えたね。
白石ちゃん!
君にずっとウルウルしていた。

強い男になりたいと言っていた君の夢は、
時空を超えて、戦国時代の元康様になって、叶ったよ。
愛する人達を守る強い、強い武将になったよ。
>>続きを読む

2

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.8

『無法弁護士』バージョンの
イ・ジュンギさんがグレイドアップしている。
身体を張ったアクションは彼の魅力満載。
ただ、検事が何度もバトルする?

死んで二度目に生き直すストーリー。
どうやって宿敵を地
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.4

音楽を聴きたくて、観た。
シューマン、クララ、ブラームスの関係は知らなかった。

ゆっくり少しずつ。
もどかしいくらいに。

ずっと観ていて
苦しくて
切なくて
つらくて
イライラしたり
それでも、後
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.3

隠れた名作に上げられていたので、観た。
辛い病気の設定はホントは観たくなかったけれど。

名作だった!

アルツハイマーに罹った敏腕弁護士の家族愛と感動の物語?
そんなもんじゃない。
脚本は重要だとこ
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.3

「愛する戦友よ。」
夫婦は運命共同体だ。
マジで、そう思う。

ソジン!
オンマ!
最高だ!
そして、時々、チャン・ギヨン。

バンドがジンジュのために、
生理痛の薬と生理用ナプキンを買うシーン。
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.5

なんて素敵なエンディング!
大好きなcuteなオンマ。

何度もキュンキュンして、
ハートをギュッと掴まれた。
王道のラブコメだけど、
こんなに幸せな気持ちになれるなんて!

パク・ソジュン様
どれだ
>>続きを読む

11

三銃士(2014年製作のドラマ)

3.3

うーん。
12話で終わりになったから、
あのような付け足しのエンディングにしたのか?
3部作の予定だったから?

いつにない世子嬪のキャラが面白くて、良かった。
ヘインくんはサブキャストなのに、この頃
>>続きを読む

0

琅琊榜<弐>~風雲来る長林軍~(2017年製作のドラマ)

4.7

瑯琊榜 弍
弍 だからこそ
弍 にふさわしいラストだった。

駆け抜けた。一気に。
この5日間、必死で全力で50話観続けた。
楽しい濃い時間だった。
心地よい疲労感と余韻に浸っている。

長林軍の名の
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.3

美しいラスト!
それが回想でも、
夢でも、
一瞬でも。

王であったサンの生涯
官女であったドギムの生涯
史実だからこそ、深い。

ジュノさんは凄い。
心に残る名演だった。

4

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

silent

subtitle
言葉はまるで雪の結晶
Spitz
魔法のコトバ

0

ゴースト・ドクター(2022年製作のドラマ)

3.9

どんな時でも、
どんな形でも、
別れは辛くて、悲しくて、切ない。
でも、こんな温かい涙が出るのは良き。
そして、ずっと見守ってくれているのは、
心をギュッと掴む。

nice buddy!
ghost
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.4

その先の5年後の未来へ。
良きドラマだった。
この作品の玉森くんも頑張った。
それぞれの科の指導医の先生方も魅力的だった。

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.4

何なんだ、このラスト!
シーズン2はあるのか?

たった6話なのに、イッキ見しないで、
ダラダラと観た。
それだけ!
グロさの耐性は私にはあった。

5

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.7

『弁護人』のイム・シワンさんを追って、リトライした。
いや〜、20話長かった。
そして、ネタバレ見ずにずっと気になっていたラストの行方は?
さて。
王は孤独だから、それでいいんじゃないと思いつつ、エピ
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

中盤からどう着地させるのかとゾクゾクした。
やってくれたじゃん。
このラスト。

親ガチャ
貧乏
お育ち

スンチョンの詩
海の輝く夕陽
金の匙は自分
テヨンの選択

親として投げかけられた。
娘達を
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

ラストのスーツ姿。
キマッている。
カッコいい。
すぐその後のギャップ姿がまたいい。

教えてもらわなかったら、観なかった作品。
あー、観てよかった。
ご縁に感謝する。

当初の予定16話から14話、
>>続きを読む

3

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

4.8

もどかしい。
どんな言葉をたくさん並べたら、この作品の素晴らしさを伝えられるのだろう。

初めての中国長編ドラマ。
54話
1話45分
字幕を追って、相関図を見て、
数日間、一気に観続けた。
胸熱過ぎ
>>続きを読む

0