サルサコーラさんの映画レビュー・感想・評価

サルサコーラ

サルサコーラ

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

皆様、お久しぶりです。

育児やら仕事やらそろそろ
コロナも落ち着き始めて昔のような忙しさが
続いています。


お元気でしたか?😊


久しぶりに投稿いたします。


このドラゴンボール。


Fi
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

たしかに
レビュー書いてる皆さんの冒頭の書き込み
から





もしスーパーマンを悪くしたら、、、って感じの映画なんですが。


まーここまでレビュー見てくれた方々。



ありがとうございます!
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ゴジラvsコング



仕事の合間に鑑賞致しました!






これ読んでる方
今からネタバレ機能なしで行くので
読んでも大丈夫ですが偏見まみれのネタバレ少しありきでいきますのでよろしくお願いします
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

上映開始5分で衝撃的な映画です。


障害を持ってる主人公が問題を徐々に良い方向へと進んでいく映画だと思っていましたが





産まれてからかなりの問題だらけ


無理困難だらけ



主人公のサム
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

復活🎞🎞



映画 CUBE を連想させるような作品です。

あーこれこうなるんだろーなって言う予想が
つかない作品。






低予算で作ったのか1作品目のSAWの

なぜここに来たのかって言う
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

こんにちは!

お久しぶりです!😄✨

みなさんいかがお過ごしでしょうか?


久々に投稿いたします。


韓国のゾンビブームはまだまだ続きそうです!


新感染レベルの走ってくるゾンビタイプ
(ゆっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ステイホーム中とのことでテレビでの鑑賞。



私は仕事帰りで少し今日はモンスターハンターやろう

モンハンやろ✨

モンハンやろ✨

とのことで家に帰ったらパートナーが

9時からピカチュウ観るよー
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

ルッソ監督とクリヘムが

MCU
(ディズニーになってから人同士の殺し合い無し)
でストレス発散の為にウチならなんでも作ってくれってNetflix頼まれたであろう

もー殺しまくりの

爽快アクション
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.8

これといってまぁとか





新しさないとか 
 


書いてる方いらっしゃると思いますが、

 

 





いやいや、斬新すぎるでしょ笑笑




冒頭30分以内に主人公がゾンビに噛まれてど
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

久々の投稿です。


お久しぶりですみなさま!


映画は毎日観てますが、書くほどの映画にまだ巡り会えませんでした。



観てきた中で印象に残った映画だけここに残そうと思います!



さて本題に入
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

久々に再度鑑賞しました。


やはり年々歳を取ると
アクション7割 ヒューマンドラマ3割まで


ヒューマンが0だった私はこれは劇的感情変化ですね!


ヒューマンドラマ初めてぐらいに観た時の

最強
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

お久しぶりですみなさん。


アニメに逃げてました笑笑



ふとアニメに飽きが入ったのでここで


ドバーッと書いていこうと思います!笑笑




まずは手慣らし程度に

Netflix新作のこの作
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すみません、途中30分ぐらい寝てしまいました。



最初は同窓会からの

またあのピエロ現れちゃったよー!


からスタート!!!


27年後っていうのが


何の周期なんだろうって思いました!笑
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白いですね。



ある日突然そのワードが世界から消えてしまったら。。




うん、金と地位と名誉しか生まれない!





笑笑




中間の恋愛は少しグダクダ感ありましたが、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

たんたんと

社会の闇を映し出す映画でした。





主人公のアーサーは自分らしさを見出せない夢見るコメディアン。




母親は妄想疾患で看病をしながら
アーサーは街中でピエロを演じて仕事をしてま
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

これなんで映画館で観なかったんだろう



と思いました!



ロードムービーですが、


トニーとシャーリーの真反対な性格の2人が



人種を通り越して友情を深めていく姿に


感動です。
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.5

単純明快なストーリー!


わかりやすい!


燃えよドラゴンと死亡遊戯しか


観てなかった自分に後悔。。




ストーリー的には


タン・ロン ブルースリーは
ローマへ渡り中華レストランを営む
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.5

普通の一家に訪れた悲劇。


これ夜一人で観るとねれなくなります。


ジャパニーズホラーやクラシックなアメリカンホラーに負けない新感覚なホラーが味わえますよ。




結構最初は現実てきな話からの
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

冒頭のテロップが重要ー!



海岸のサンタクルーズ遊園地もすこぐ奇妙に作られてるし、







主人公のトラウマが遊園地でのドッペルゲンガー。







家族のアスが出てくるところもあの、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

お久しぶりです。
良い作品に出会えなく、

何度も同じ作品を
繰り返し観てました。泣



このスパイダーバースという作品は

映像、脚本、音楽と最高に面白く



MCU熱が冷めきれないあなたも
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

エルトンジョンの曲を
あまり知らなかったからか
ボヘミアンラプソディーの方が
良かったかなと素直な気持ちです笑笑



ミュージカル調なのが苦手なのかも
知れません。



ただ相棒のバーニーと最初の
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

この映画は

言葉の重みが強すぎて

一語一句逃せられない。


映画は音楽、言葉と映像のバランスが重要なのか
思っていましたが、


言葉が8

映像は2って比率ぐらい言葉の重み。




映画の始
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みなさん、

「きさらぎ駅」ってわかりますか?

わからない人はググって検索してみてください。




知ってる人いたら、この千と千尋の神隠しに出てくる電車がすごくこの都市伝説の
電車みたいに感じまし
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

まさかワンピース観るとは笑笑



アニメ観てないのに映画だけ観る私って


結構勇気ありますよね笑




遡ることエースが死ぬところの
絶頂期までは見てました
漫画もアニメも笑笑



ですが、で
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.6

この頃
スーパーマリオの全盛期で、
幼少期だった私は、この映画の
マリオ&ルイージが
本物だと思ってました笑笑


ゲームの方が先だったんですけど、
ゲームの実写というのはこの映画が人生で
初めてだっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.2

またもや
グランドシネマサンシャイン
IMAXレーザーで鑑賞してきました‼︎



やっぱスクリーンが大きすぎてビックリ!


(鑑賞後は4DX並みに疲れます)



IMAXレーザーは
特別鑑賞なの
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

この映画リブート版だとしても悪くない!



AI版チャッキーは
人間が作ったというありえないけど
近年ありえそうな話です!






昔のチャッキーは殺人鬼の魂が乗り込んだ
人形。





そう
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.2

前作うる覚えからの



チャイルドプレイ



時間合わない



ダイナー




満席



からの



東京グールS





トーカちゃん演じる

山本舞香さんとても魅力的なので

イン
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.8

ジャパンプレミアで
同じ空間にいた方も



そうでない方も





こんばんは。






Ririさんの歌から始まり、
ジョンファブロー監督挨拶 ハッピー



日本声優挨拶
江口洋介さん
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

あえてネタバレではなく、



観てなくても観たいと思うように

ネタバレしない
話でいきましょう!



考えさせられた話でした。




アンディーの回想シーンでウルっと来てしまいました。3の続き
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったです‼︎


なんといっても



昔のブロリーの悟空に対しての
トラウマがなくサイヤ人の血統で






闘争心だけで闘ってます!




書き直したにしては凄く良い!


私はZ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

なんといっても映像美がすごく圧巻された
映画でした!





DVDで観ましたが
これは映画館で観たかった!
すごく綺麗でした!



話の内容としては詰め込みすぎてて
暇がなかった気がします!
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

いやー

面白かったです!!


ピーターのスパイダーマンとしてなのか
またはピーターパーカーとしてなのかの
葛藤がどことなく

エンドゲームのトニーです!



展開としては、

シニスターズシック
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.6

バスケの神様マイケルジョーダンと
バッグスバニーのコラボ映画。




子供の時
観ましたが、
バスケットをやってても試合最後だけだしつまんないなーって思って観てました。


しかし、


このアニメ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先週鑑賞致しました。


正直な感想を言うと









個人的には







MIBとして観てはダメな映画だなと。






ごめんなさい。




面白いっていうなら面白い!!
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

いやー良かったです!!



ほとんどアニメそのままというか





懐かしい気持ちになりました。




アラジンとジャスミンの物語を
表現しつつ


多分実はジーニーが主役というか、




>>続きを読む

>|