銭ゲバさんの映画レビュー・感想・評価

銭ゲバ

銭ゲバ

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

彼は月面に、娘さんに会いに行ったんだね。それしか考えられないよ。
この世に未練がないように月へ行こうとする彼を、家族はどんな気持ちで見送って、どんな気持ちで迎えたのかな。
帰還後は本当の意味で生きて、
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

1.0

心霊ファンとしては、明らかな作り物の中にももしかして本物があるんじゃないかという期待を持って毎回見てんだから、満を持しての100巻のしかも劇場版で、これをやったらお終いよ。
ほんとはなかった呪いのビデ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

映画自体が異様に長いのと、直視したくないようなシーンが多いので低評価な人が多いのはわかる。もうちょいコンパクトに、エロさやグロさも抑えてたら万人受けする映画になったんだろうけど、そんなこと百も承知で作>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.0

予告編を見て、誰しも想像がつくストーリーと全く同じものが展開される。
ミーガンは可愛くも怖くもないし、登場人物の誰にも感情移入できない。
初っ端から、両親亡くした姪っ子をあんな突き放すかね。
没入感が
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

途中から、なんで金払ってこんなもん観なきゃいけねんだよと腹立ってきたが、最後まで見てしまった自分の負け。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

自分が初めて洋画を観た時に感じたような興奮があった。古き良き映画の演出をわざとやってるのか、だっせぇなと思う部分もあったが見終わる頃にはそれも含めて好きになっていた。お祭り感があって、ストーリーのアラ>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

子供と一緒におそらく20年以上ぶりに鑑賞。
初めて観た時にさつきは自分より年上だったから、さつきが泣いた時は(あんなお姉さんなのに泣いた!)ってショックだったのを思い出した。
子供が、中トトロかわいい
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりさすがに映像はパワーアップしていますが、ストーリーがあまりにもしょぼいためプラマイゼロです。
前作では種の存亡を賭けた戦いがメインでしたが、今回は漁船が1隻沈むかどうか?という程度の戦いにスケ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

1.0

漫画が面白かったので観ましたが、完走できませんでした。
下駄箱から外に出たら、色んな部活が勧誘してる演出もうやめてくれ。寒気がするわ。
主人公の見た目につられた入部希望者が、実際かるたするとこ見てドン
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

1.5

漫画原作のコスプレ学芸会の域を出ないものでした。漫画のキャラの見た目や喋り方は漫画だから魅力的なのであって、生身の人間で忠実に再現すると違和感しかない。ウォー!ウォー!ばっかりで退屈。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

みた人は全体的に暗い印象を受けるかもしれないが、ダークヒーローの誕生を描く映画なので、主人公が追い詰められていく過程がむしろ最高にエンターテインメント。ホアキン・フェニックスの演技が、もうそういう人に>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.5

こういう映画は、現実に起こってもおかしくないと考えるから面白いんだと思っています。
だから、科学的な設定や描写は置いといて、ドラマの部分が現実的じゃないのが非常に気になる。
設定はまぁ…いいとしても、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

1.0

クソですね。
MARVEL村の話なら、分かるように表示してくれないと。
こいつが今後どんな活躍をするのか?
1ミリも興味ないです。

タグ(2018年製作の映画)

4.5

ジェレミーレナーが映画に出るってだけでワクワクする!
こんな人生に憧れる。
面白い、楽しいってことと真面目な社会人であることを両立できないと思っている人がほとんどだけど、日常には小学生の頃の夏休みみた
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.0

ストーリーはすごく好きです。
泣きました。
難があるのは映像です。きっと、CGがしょぼいのは作る前からみんな分かっていたんでしょう。しょぼいCGをどう誤魔化すか話し合い、逆にリアルの部分をしょぼいCG
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

1.5

ちょっとこれはキツかった。オープニングのグロいシーンなんて結局意味ない上にトラウマになりそう。シレッとレンタルの棚に並んでいていい映画じゃない。
ホラーに寄せるから意味なくグロかったり気持ち悪いシーン
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

2.0

これはずるいです。
ダコタ・ファニング、ショーン・ペン、ビートルズ、知的障害。
これらの要素だけでもう100点中60点は保証されてるような感じ。
見ていて、なんじゃそらと思う場面も結構ありましたが、指
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

4.5

こんな面白い映画がこんな二番煎じのクソだせぇタイトルな訳がないと思い調べると、原題はやはり全然違いました。
コメディとしてもスパイ映画としても突き抜けたものはないですが、そのバランスが心地よく楽しんで
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.5

長い!
それだけどうにかならんかったか。
アメコミ映画あんま好きじゃないけど、この映画だけは大好き。

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

不快感が強く残る意味不明な映画です。
解説によると宗教的な話らしいですが、どうでもいいです。
頭悪いのに映画通ぶりたい馬鹿が好きそうな映画ですね。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

1.5

音楽はいいけど、それだけ。
地獄が自由でバンドも楽しそうなのに、天国が漫画喫茶の個室で私語厳禁じゃ頑張る意味ないよ。
最初から地獄で遊んでるのが一番いいじゃん。
生き返る理由もないに等しいし。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.0

なんか教材みたいな映画。
STの養成校で、1年生に見せてそう。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

文句なし満点。
好き嫌いあるのは分かりますが、ラストの怒涛の伏線回収と感動の嵐は一見の価値あり。

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.0

喧嘩の最中に黒木メイサのライブシーンが挿入されるところ、死ぬほどダサい。
演出考えたのは多分、職業体験で来てた中学生。
じゃないとあのダサさが説明つかない。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.5

すごい映画だなとは思いますが、面白かったかと聞かれると面白くはなかったです。
カメラワークがすごいとか音楽がすごいとか、それだけではもう一度見る気にも人に勧める気にもならない。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

これはラストの民衆の歌のための壮大なプロモーションビデオですね。泣きました。
ミュージカルのことはよくわからんから、慣れるまで時間かかった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

漫画原作ということでかなり心証が悪かったのですが、楽しめました。
吉田鋼太郎と野村周平が良かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

君は太陽て…
そのクソだせぇ副題いるか?
映画は最高でした。
所々映像に表れるオギーの空想がたまらん。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.0

いやいや…一番大事なとこウヤムヤにされても。
そしたら映画にする意味ある?
それを楽しみに見てたのに
なんかボンヤリした映画だわ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

こういう映画を作る人がいて、それがちゃんと評価されて嬉しい。
記憶を消してもう1回みたい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.5

実際に出てくるサメがパッケージの写真の1/3ぐらいの大きさという詐欺。パッケージ詐欺とかAVかよ。
さらにヒロインぽい中国人女優の臭い演技がキツい。
ジェイソン・ステイサム出てるそれだけで成立した映画
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

プー達は実在するのか、空想なのか?100エーカーの森は空想なのか、実在してて誰でも行けるのか?
そういう設定をボンヤリさせたまま作るなら、主人公は大人にするべきじゃなかった。
クリストファーロビンの子
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

面白いです。
文句なく面白い。
ただ、やっぱり1ヶ所謎が残り、ネタバレや考察が読みたくなる部分がある。
観客にそれを気にさせないぐらいの説得力が、1.5点分足りないかなと。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.0

この作品のタイトルにふさわしいのは、「じゅらしっくわーるど2がんばれ恐竜はかせ!」です。推奨年齢10歳。
久しぶりに映画を途中で見るのやめました。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

誰だこの邦題考えた馬鹿は!!
どこが夜明けなのか言ってみろ!
夜なんか明けてねえわ!

この映画(12 years a slave)は、当時を追体験できるいい映画です。
現代の価値観を持ってる人間は、
>>続きを読む

>|