映画好きニンゲンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

海月姫(2014年製作の映画)

3.1

思ったより面白かった!
キャストの人選が秀逸!ちゃんと漫画読んで考えてるなぁって感じ。

漫画だと蔵之介は現実離れしていそうな容姿だけど、菅田将暉が演じることによってリアリティ増したね
あ、実際に女装
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

全然訳が分からなかったけど、逆に分かった方が怖いわけだよね…?

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.7

あんまり好きではなかった。
宗教、トリップとかだと、展開が何でもありだからなー
自分はもう少しサスペンス感のある映画が好きなんだなって改めて思った。
そっち系で言えばヘレディタリーのほうが好きかも

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.7

そんなことよりも、エル・ファニングの首が私の3倍あって泣いちゃった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ぎこぎこぎこぎこぎこぎこぎこ

ぽろ

どんっ



コッ

コッ

コッ

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

彼らは表情とか仕草が豊かすぎるので、日本人の私が見ててもちっとも嘘なのか本当なのか、分からん笑

ブレイク・ライブリー可愛いなあ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

550円でレンタル
ノマド、短期アルバイト、
年金の心配は日本と同じとはいえ、大陸はデカい。日本でもノマド生活は聞いたことあるけど、あのようなデカいキャンピングカーは無理だろうなぁ
その点は羨ましい。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギーだけの物語じゃなくて、人それぞれの物語があって、グッとくる。

ウィル、頭大丈夫だったかの心配が(笑)頭は打つとやばいよ!

停学になった子少し可哀想だったかも。でも、行き過ぎちゃったね。

>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

4.0

面白いけど、推理できず。
ネタバレ見たら色々な解釈の仕方がある、と…。
好きです!この映画。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.5

好き。
ヘイリー・ベネットが見応えありすぎる
見ちゃいけないものを見せてくれてありがとうって感じ
異食症つらいね

シリア出身のルアイ、
戦争中は鬱になってる暇ない弾丸避けるので精一杯っていうのがすご
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.3

アマンダ・セイフライドが可愛くて何とか見たけどあんまり面白くなかった。

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

エリザベス・モスが好きなので見たけど良かった〜!
深読みして考えながら見てたけど、なるほどそ〜いうオチ!

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.5

ポスターから見るに、ほんわかしたオーガニックのナチュラルな暮らし!憧れるうー!ってな感じだけど
実際は過酷な現実。でも、過酷だと思っているのは人間だけじゃない?
動物や植物にとっては過酷でも何でもなく
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.4

どんなホラーよりも怖い。

誰が悪いとか、何がいけなかったとか、考えるとキリがないとは思う。
けど、子供が傷付いたという事実が確実に残る。

絶対にあってはならなかった事件だ。

揚げ足取りになるかも
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

-

おやじと少女の組み合わせ、見ないわけにはいかない…

最初は懐いてなくて言葉も通じない
みたいな展開、王道なのに絶対見ちゃう

おばばと少年には惹かれないのに、なぜおやじと少女には惹かれるのだろうか?

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.0

ペンギンってカササギの名前だったのね!てっきりペンギンを育てるのだと勘違い(笑)

傷ついた動物を保護して助けたら、なついて…というありきたりかもしれないんだけど、もうそれだけでウルっときてしまう
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

アニメ版に続きNetflixにて視聴。
観て大正解。
ヴァイオレットの活躍を永遠と見ていたい。

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

映画好きな癖に初めて見たというw
開始5分で好き!癖のある映画だと聞いてたので、身構えたけどめちゃ好きでした。
ストーリーだけじゃなくて映像が綺麗だから何度も見れるな〜。
19年前の映画だなんて思えな
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

HD有料390円にてレンタル
ペットセメタリー1を観ていない。

全体的に在り来りなストーリーで、ちょっと退屈。
1を観た事がある母は1の方が切ない感じだと言っていた。

「前作はこうだったのに!」
>>続きを読む