M2さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M2

M2

映画(525)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

2.9

スペイン映画のリメイクらしい。だからかな?新鮮味もなかった。
これはどうかと思うが、とにかく主役の役者の顔?演技が気に入らず、全然感情移入できない。しかし反抗期ありそうな娘の後半の献身さが胸を打つ。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.1

マーヴェル印のヴァンパイア・ダーク・ヒーロー映画。マーヴェルには珍しくコメディ要素のないダーク・ホラーになってる。
スパイダーマンに今後絡んでくるらしく、抑えておく必要あり。

⭕️さすがアカデミー賞
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.4

元麻薬捜査官が亡き妻の故郷の田舎で娘とのんびり過ごすつもりが、些細なトラブルから大きな事件に巻き込まれていく。

⭕️良くも悪くもステイサムの魅力全面
❎スタローン脚本、落ち目のJ・フランコと、かなり
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.6

初作から40年の歳月かかっての正当な続編、それもかなり良すぎでびっくり!映画館で観れば良かったと後悔。

○ゴーストバスターズの4人の中の役者で、唯一無くなっているハロルド氏をまさか中心に持ってきての
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.2

説明不要、観たことなくともテーマ曲は絶対知ってる!SFコメディーの傑作。
40年近くも前の作品。子どもの頃に観て以来だが、続編のアフターライフ鑑賞前に復習。
22-59

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

採掘場が爆発事故を起こし工員26名が閉じ込められる。助け出すには、大型工具をトラックで輸送するしかない。しかし最短ルートはアイス・ロードと呼ばれる湖にはる氷の道。しかも今は春!無事3台のトラック内1台>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

世界的人気ゲームが原作らしいトレジャーハントもの。
⭕️トムホって本当に身体能力高い!
❎でもどうしてもスパイダーマン臭強い。彼はそこをどう払拭するかよね
⭕️ウォールバーグにバンデラス脇役よい。
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

日本産映画をハリウッドで実写映画化され大ヒットシリーズの第1作。

⭕️良い映画は、月日が経っても色褪せない。
⭕️ミラジョボ若くて美しい!
⭕️Mロドリゲスかなりイキがいいね。
⭕️一時的な記憶喪失
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.9

アリスのいないゲーム版に沿ったバイオハザード劇場版。

❎冒頭の部分で違う映画観てるのかと思った。
❎演者がパッとしない。
⭕️ゾンビ犬の造形は良い。
⭕️屋敷内からの展開は、ゲーム通りで懐かしい。
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.6

北朝鮮が朝鮮半島非核化に合意し、米国が核弾頭を回収する記念すべき日に、朝鮮半島北部(中国との国境付近)の白頭山が突然噴火し、ソウルは大混乱。学者は今後の噴火で、朝鮮半島の半分が壊滅すると報告。これを受>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

2.1

サメから命を救われたJKが、その命の恩人からストーカーされ、それは更にエスカレートしていく

⭕️アイデアは凄く良い。
❎WOWOWのおすすめに踊らされた感が強い。
❎サメ以外は、普通のストーカーモノ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

映画「逆襲のシャア」の世界から12年後、主人公はブライト艦長の息子、ハサウェイ。彼は今、反地球連邦軍組織マフティーのリーダーとして活動していた。。。本作は3部作の1作目のようです。

❎ある程度の情報
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

アメリカの僻地、ウインド・リバーのインディアン自治区で、少女の死体が発見され、新人FBIの女性が派遣される。。。カンヌ映画祭の「ある視点」部門の監督賞を受賞した問題作。

⭕️主演のジェレミー・レナっ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

予告編での秘密に興味が湧き鑑賞。

❎全員が善人すぎる。世の中そんなに甘くない。
⭕️作りが素直で、伏線が解りやすい。
❎だから、最後は簡単によめるし、秘密が思ったより薄かった。
⭕️皆、役者がうまい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

トム・ホランド版スパイダーマン第3弾。
前作ラストで、スパイダーマンの正体をバラされ、彼には殺人容疑がかけられ、彼に関わる者達にも被害が及び、ピーターはDr.ストレンジに相談し、Dr.ストレンジの時空
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.6

大人気TVドラマの劇場版
もしマンション集会に、ナナちゃんじゃなく、ショウタ君が参加したら?
その後マンション内で起きる連続殺人事件も起きずナナちゃんも死なずにすんで、その2年後のパラレルワールドが舞
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

超束縛天才科学者夫から脱走して友人警官宅に居候するものの不安で怯える妻の元に、夫自殺の連絡が…

❎期待の?エロは無し😭
⭕️前半は、実は妻の狂言の線も匂わせつつ、後半に
⭕️シナリオ良く練られてる上
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

20年に一度の恐怖映画のコピーも伊達ではない。
新感覚のホラー映画

⭕️本来、強盗に入られた方に(おまけに盲目の老人)感情移入行くが、強盗に入る不遇の女の子とちょい悪の彼氏そして女の子を好きなセキュ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.9

「稲中」や「ヒミズ」の原作者、古谷実のマンガが原作。
高校時代いじめを受けていた二人が、大人になっても底辺の生活を送る中で一人の女性をきっかけに再会し、そして・・・

⭕️前半の冴えないながらもコミカ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

過去にはスターウォーズ制作に影響を与えたり、D・リンチ監督で映画化された時は,世界観や映像美はあったものの興行的には失敗したりと、映像化不可能とされた大作を今、再映画化。

⭕️メッセージやブレードラ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.2

アンジー新作は、過去に自分の判断ミスで死亡事故を起こして自暴自棄な森林消防士役。アンジーは、発生した山火事と殺人者から追われる子どもを発見し助けながら山火事に対処できるのか?

⭕️アメリカの山火事は
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

初めて観るが、いやー良かった!
でもこの作品、3部作の2作目なのね!けど、前作の事をちゃんと描がいてくれてるので、この作品だけ観ても、いける。おばあちゃん役の方、前シリーズからヒロインやってるのね!
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

2.8

前作で黒幕、目的見え始めたのに、続編はまさかの前日譚に…

⭕️今作の部屋は、1作目の部屋の試作品なので、1を観てると楽しめる。
⭕️今作は初めて、部屋以外の黒幕とその世界が描かれる
⭕️ラストそう繋
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.7

今回は、四次元立方体に囚われた男女8人が脱出を図る。
❎前作の様な危険な罠はなく、過激描写も少なめ。よって緊張感少なめで退屈。
⭕️その代わり新しい時間軸という概念で、並行時間軸が出来て、死んだはずの
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.1

97年カナダ産
年齢性別職業が違う6人が目が覚めると立方体の部屋に閉じ込められ脱出を図るが、そこには色々な罠が…
低予算ながら世界中で大ヒット!
それ以降の映画に多大な影響を与えたのでは?
⭕️25年
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.6

多分酷いだろうと思ってたけど、日本で大規模ロケやった作品なんで見たけど、予想以上につまらん。
❎俳優が冴えん。特に主役のふたり。
⭕️平岳大と石田えりは、貫禄あり。
⭕️姫路城と岸和田城キレイ。
❎ヤ
>>続きを読む