ひさなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

こんなのわくわくしないわけないやろーーーーーー!!!!!
映画館で観たかった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

おしゃれ胸糞映画
結末つらい

甘ったれた餓鬼のまま大人になってしまった糞共、端からちょん切って野晒しにしてしまえ

最近観たラストナイト・イン・ソーホーちょっと思い出した

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

元映画観てないからかもだけど言うほどひどくなくない?
普通に緊迫感あって楽しめた
好きな系統の岡田将生

主題歌ミスマッチすぎて笑う

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.2

自分の代わりに泣いたり怒ったりしてくれる人がいると救われるね
憂さ晴らしにスロット打つ広瀬すず最高

榊母と主人公父に苛々しすぎてしんどかったです

美味しそうなご飯がいっぱい出てきて凄くお腹空いた
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

2.8

雰囲気は良いけどあんまり好きじゃない
カネコアヤノは最高

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心臓を掴まれた感じで、見ている間ずっと胸が苦しかった

お腹を痛めて子供を産めば、その子の母親になれるのか
女性でなくては母親になれないのか
生きづらさを抱える者同士、寄り添い合って生まれた絆も血縁に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれホラー

ホラーっぽい演出はあるけど全然怖くない。
音楽とライトめちゃ良い
エリーの両親の話は掘り下げんのかい!って思ったけど面白かった

意外とハッピーエンドで良かったです

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

知人の結婚式当日を繰り返すループもの

ナイルズもサラも賢いのにあほでかわいい〜
観てるうちにどんどん好きになった(ロイ含めて)

何千回とタイムリープしてるのに悲壮感が全くなくて終始はっぴーな気持ち
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

壊れゆく田母神がしんどすぎてムロツヨシじゃなきゃ最後まで見られんかった

みんなそれぞれ人間的に嫌。
悪口伝達係の後輩とクソガキYouTuberがほんま腹立つ。

一瞬ハッピーエンドいけるか……?と思
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

喧嘩シーン多くてテンション上がったし面白かった
キャスト豪華
えんけんさんのビジュがすごい
OLは生き様……

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.2

サクッと見られて面白かった
オープニングと、終盤のキャッツが戦うとこかっこいい

三姉妹と並んで再確認した峰不二子様の魅力

五ェ門はいざという時以外、開眼しないでください。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.1

うーーーーーーん?
期待しすぎたかもしれない。
「あなたは見破れるか?」みたいな煽り文句のせいで身構えて観すぎたかも

バラバラだった人や物たちが繋がっていくのは楽しいけど、予想は超えてこなかったし
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.3

「俺は、何を見ているんだ?」
↑見終わった俺の気持ち

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

「どこかに行きたいけど、どこに行けば良いか分からないじゃないですか」

きらきらした記憶をちょっと思い出して、今もそれなりに幸せだけど切なくなっちゃう現在のシーンが好き
過去は思ってたより台詞が若くて
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

丁度よく共感できる
観たタイミングも良かったのかもしれない

彩佳のようになりたくないと思ったけど、自分の行く先はあれな気がして泣いた

橋爪淳の役があまりにもかっこよすぎた。あんなかっこいい大人に私
>>続きを読む