ひさなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.8

師弟モノかと思ったら恋愛モノだった。しかも何やら壮大な。

阿部サダヲと吉岡里帆ちゃんコンビは結構好みだったので別作品で見てみたいです。

三木聡の間はいつも独特でそこも好きなんだけど、こんな感じの独
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

選曲も何もかも最高すぎ…
あと少し早く、この世代ど真ん中に生まれたかった
時を超えるエライザ

私の中で今空前の小池栄子ブームが来てる

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

そら泣くやろ〜ってテーマなので勿論泣きました
天真爛漫な主人公でも変えられないことはある

ルーのファッションめっちゃ好き

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.2

なんだかよく分かんないけど笑けてくるしはっぴーになった
下唇を噛んで笑う麻生久美子の顔が好きすぎる

めちゃめちゃ奥深いテーマがあるのかもしれないし意味とか全くないのかもしれない
自分が価値を見出せる
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.1

テーマ的には結構興味ある部類なのに盛り上がりに欠けてちょい残念

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.6

国際結婚、人種差別、売春、嫁姑問題、姥捨山

ビビッドでサブカル臭漂うフライヤーなのに重たいテーマてんこ盛りで吃驚
中盤のささやかな幸福だけを頼りにラストまで見切った

木野花の狂気
伊勢谷が切ない。
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.0

幼さ故の純粋さ、無鉄砲さ、莫迦さ、思い込みの強さ、脆さ、その他諸々を尊いと感じる感性が死んだのか
全然好きになれなかった

犬猿(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

死にかけるくらいしないと仲良くなれないのか〜〜と思って観てた
死にかけたくらいじゃ仲良くなれないみたいだ

兄弟いないから実情は知らないけど、綺麗事がない映画だと思った。すき。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.2

戦略的撤退!
ここまで分かりやすいブラックなら勿論、自分が辛いならいつでも逃げてええんや〜〜って気持ちになりました

エンディング曲で泣かせてくるやつ

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと先生辞めてからで偉いなあ

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

さすがに薄味すぎ???

上映時間の大半を占めているゲーム、ギャンブルと呼んで良い代物か?

吉田鋼太郎の顔芸はスキ

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.8

ゲームルールが原作よりだいぶシンプルやった

狂ってる感少なめ、ドラママシマシ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.1

各キャラ魅せ場があってほんまに最高でした…
作画もよい…ヴィランの覚醒形態かっこよすぎか…??

かっちゃんが王子様すぎて息もできない
本編よりサポート役に徹してるのも成長を感じちゃってにこにこです

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.2

家の売買が人生においてどれ程の一大事なのか実感を持てないまま観たので
浸ることも共感することもなく終わってしまった

もっと歳をとってから観た方がいいんだろうねきっと

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

眩しすぎ
池田エライザと浜辺美波が失恋する世界を認められない

サブキャラの出番省きすぎかなし〜〜〜〜

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

水葬。君の両親が4回替えた。

父さんの家、母さんの家ってお前の家はどこだよと思って観てた。見つかって良かったね。

予想よりずっと前向きなラストだった。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

-

病気で死ぬ映画と、家族愛がテーマの映画がこの世で1番嫌いなんだ私は

終始円満で幸せそうな家族より、中途半端に境遇が似ていて、自分と比較して見ずにはいられない映画だった

親が呆けていく、病に侵されて
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.6

孤独な漢たちのバディ感溢れる熱い友情!智略!!コメディもちょっぴり!!!あとむやみにお洒落なBGM!!!!
これは最早和製オーシャンズ11と呼んでも差し支えないのでは……?????

佐々木蔵之介はほ
>>続きを読む